Notifications
Clear all

Практика 04. Остановка внутреннего диалога (ОВД)

Page 1 / 3
Сова
(@kpm)
Member Admin

Вопрос, почему и для чего мы поддерживаем внутренний диалог, да и откуда он вообще появился у нас – это долгая и очень обширная тема для рассуждения.
Я не буду вдаваться в подробности – тут может понадобиться лекция на несколько часов, скажу вкратце.
Есть ли смысл говорить, что наш мозг нам все время врет о том, что такое мир, в котором мы живем и что такое Реальность? Мы не способны воспринимать огромное количество информации о мире (например, мы способны воспринимать диапазон звуков от 16 до 20000 Гц, значит ли это, что звуков выше или ниже этих порогов не существует? Нет конечно! Звуковые волны выше и ниже воспринимаемого нами диапазона постоянно присутствуют в нашем пространстве, воздействуют на нас, но мы их не ощущаем. Мы способны воспринимать только 256 оттенков цветов. Значит ли это, что этим количеством ограничены световые волны нашей Вселенной? Нет! А сколько оттенков запахов существует в природе? Все ли мы их ощущаем?). Мир богаче и разнообразнее, чем вы можете себе представить. Но увидеть всё, услышать всё, ощутить всё мы не в состоянии из-за ограниченности наших органов чувств – раз; и из-за ограниченности возможностей перерабатывать информацию нашей нервной системой – два.
Поэтому, никто из нас даже в малой доле не представляет себе, что же такое наш мир!
Ну а раз мы не знаем, что есть наш мир, то каждый волен представлять его себе, как заблагорассудится. Верно?
Однако в таком диком хаосе представлений о мире любая попытка коммуникации будет обречена на провал! Представьте себе: 7 миллиардов абсолютно различных КМ! Как тут возможно о чем-либо договориться, или сделать чего-либо совместными усилиями? Но мы живем в сообществе, где для выживания и развития есть крайняя необходимость иметь общие представления о природе вещей. Пусть они и не соответствуют Реальности, но важно иметь единое понимание о предмете.
И тогда нашелся выход: люди «договариваются» друг с другом об общих понятиях и передают эти «знания» от родителей к детям. Как простой пример: ребенка с детства учат, что какой-то признак предмета – это «зеленый», или «холодный» или «горизонтальный» и т.д. Всем детям говорят одно и тоже об одном и том же признаке. Так вырабатывается единое представление о мире. Взрослым тоже часто приходится «договариваться» о терминах, понятиях, условиях и т.д. Это все достраивает КМ.
Чтобы наши выстроенные с детства картины мира не «разваливались» и существование нашего мира (точнее, нашего представления о мире) оставалось непрерывным, мы постоянно поддерживаем свои КМ с помощью внутреннего диалога о том, что видим, ощущаем, переживаем. Мы постоянно «называем» конкретными именами окружающую нас «реальность», поддерживаем наши переживания при помощи постоянной болтовни в нашем сознании.
Вот это и есть внутренний диалог.
Ничего плохого в нем нет. До тех пор, пока наши представления о мире не начинают нам мешать развиваться, получать новый опыт, испытывать новые переживания. Именно в моменты, когда мы хотим выйти за рамки своей привычной КМ, нам и нужно выключать ВД.
В практике я дам несколько методов для остановки ВД, мы их все проделаем во время занятия, а вы постарайтесь выбрать тот метод, который подойдет именно вам.

Quote
Topic starter Posted : 27/05/2017 1:05 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

В релаксацию получается уже практически сразу входить. Экран получалось так себе представлять, при хаотическом движении глаз появилась громкая мысль "хватай его и беги". Периферическое зрение я периодически тренирую, поэтому не особо сложно его было делать - ВД почти остановилось. С громкостью считаю что не получилось - звучало всё на одной волне. Шагающие фигурки были похожи на печеньку-человечка и ВД только иногда замолкал. Теперь очень хочется спать...

ReplyQuote
Posted : 27/05/2017 10:53 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Выбирай свое )))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 27/05/2017 11:02 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

а если всё сразу?

ReplyQuote
Posted : 27/05/2017 11:06 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

а если всё сразу?

Замечательно! Выбирай технику по своему желанию

ReplyQuote
Topic starter Posted : 28/05/2017 12:16 pm
Орикс
(@orix)
Управляющий пирамидами

Хорошо сработали техники с визуализацией. С периферическим зрением и повышением звука не пошли.  ВД также останавливается намерением. Якорь есть, но вот над длительностью остановки  ВД нужно работать.

ReplyQuote
Posted : 28/05/2017 4:45 pm
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Отчет: черный квадрат сработал... неплохо, но не хватило какой-то доработки с моей стороны. Расфокусировка техника знакомая, действует хорошо, а сидя намного лучше, чем на ходу :) Хаотические движения дают перегрузку, но остановку ВД не дают. Повышение звука ну не работает так, чтобы догнать до необходимого предела. Подозрение на отсутствие необходимой степени концентрации.

И таки да, были на следующий день пост-эффекты, но сложно оценить, какие от этой практики, а какие от других.

ReplyQuote
Posted : 28/05/2017 7:58 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Отчет по субботней практике: практика прошла средненько, даже вяленько. вообще ОВД самая первая моя практика, с которой некогда начал занятия. Периодически ОВД восстанавливался. Беспорядочные движения немного сработали и после них было состояние умиротворения, но тоже ненадолго. Остальное попробую наверстать на ДЗ.

ReplyQuote
Posted : 30/05/2017 8:23 pm
Byblik
(@irina)
Астральный чемпион

Белый экран с квадратом получался плохо, такой мутный был, представила белый холст и нарисовала на нем черный квадрат и дело пошло)) С перефирическим зрением понравилось, все мысли умолкли, только правый глаз "выпадал" от напряжения. Второй способ не поняла вообще, не мой вариант.  С усилением внутреннего диалога не получилось тоже - меня начало тошнить и внутренний голос говорил - НЕ БУДУ, НЕ БУДУ Я ЭТО ДЕЛАТЬ! И я его понимаю, постоянно хочу что бы мысли умолкли не говоря о громкости и тут  заставляю себя  на полную катушку его врубить)))

ReplyQuote
Posted : 30/05/2017 9:20 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

И я его понимаю, постоянно хочу что бы мысли умолкли не говоря о громкости и тут  заставляю себя  на полную катушку его врубить)))

Именно в этом и фишка - заставить замолчать ВД принуждая его усиливаться )))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 31/05/2017 12:23 am
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Все 3 упражнения выполнял, всё получилось :) Хотя я и до того успешно практикую ОВД - могу выключать простым усилием воли.

ReplyQuote
Posted : 31/05/2017 11:42 am
Vita Ars
(@vita)
Всевидящее око

Практика прошла неудачно.
Не получилось у меня отгородиться от внешних раздражителей. И остановить мысли не могла. Что бы не делала, постоянно ловлю себя на том, что либо думаю об этом процессе, либо о планах на день.
Дз буду пробовать провести, когда дома никого не будет. И посмотрим, получится ли "замолчать".
Это оказалось трудным для меня делом.

ReplyQuote
Posted : 31/05/2017 3:22 pm
Alenka Sun
(@alenka-sun)
Всевидящее око

Отчет по практике: черный квадрат хорошо представила, с периферическим зрением не очень получилось, мысли были, но далеко.  ВД не остановился.  Шагающие фигурки были похожи на солдатиков. В красных мундирах, черных штанах и черном цилиндре и они маршировали.

ReplyQuote
Posted : 31/05/2017 5:47 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

Отчёт по дз. Все варианты, кроме чёрного квадрата на белом фоне и периферического зрения, не принесли удовлетворительного результата - ВД был вялотекущим, а при двух вышеуказанных вариантах он вообще остановился. При усилении ВД, когда начал на нём концентрироваться, он ускользал, но этот вариант мне как-то не понравился . Буду пробовать расфокусировку.

ReplyQuote
Posted : 31/05/2017 7:41 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Что бы не делала, постоянно ловлю себя на том, что либо думаю об этом процессе, либо о планах на день.

Есть замечательная методика, которая описана в "Унесенных ветром", она действительно, рабочая. Попробуйте (полезна для всех).
Когда вас одолевают мысли, которые мешают вам концентрироваться, пообещайте себе, что вы обязательно подумаете об этом позже, после практики (никуда же вы не сбежите от своих мыслей, верно?), а сейчас, не надолго, вы отвлечетесь и поделаете практику. А вот потооом, вы обязательно будете думать свою "настоящую" проблему!
Обычно, после такого соглашения с самим собой у вас появляется возможность переключиться на текущую задачу.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 31/05/2017 8:28 pm
Page 1 / 3
Share: