Notifications
Clear all

А есть ли чакры?

Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Как-то мы с моим другом подняли эту тему, он старше меня и опытнее, сказал что его опыт показал что чакр попросту нету. Через совсем небольшой промежуток времени и Аменхотеп побухтел. Так вот, по классической схеме чакра - это пересечение иды и пингалы — течение праны. Как таковых каналов иды и пингалы просто не существует, их надо выстраивать. Задаемся вопросом - а как тогда у людей могут быть чакры? Чакры в данном случае это опред. энергетические образования, позволяющие работать с энергией в индуизме. НО… Во многих системах или наличие чакр разнится, или их попросту нет. Например в буддизме удобно пользуются 5-ти чакровой системой, а в даосизме их попросту НЕТ. Как нет их в христианстве, иудаизме и так далее. Или например кто-то видит неклассические структуры чакр, или видит не вихри.

В алхимии понятие чакр как бы не такое - это скорее работа с планетарными потоками – вертикалями, и никак не пересекается с индуистским понятием чакр, тот же Илья мало работает с праной.

Не все знают что чакры имеют вихрь не только спереди, но и сзади, но обычно его сзади нет. Это говорит о том что чакры - это завихрения энергий, на этих местах могут формироваться разные структуры, которые мы называем чакрами. И эти образования могут формироваться на разных слоях и работать с разными энергиями и иметь различную структуру. А главное — эти структуры могут образовываться где угодно, ведь недаром говорят что чакр несколько тысяч на самом деле.

Аменхотеп говорил, что если он использует виделку калиброванную под то, чтобы видеть чакры, то лечение происходит удачнее (поправи меня Аменхотеп если наврал). Так вот, если я сконцентрирую внимание на пальце большой ноги, то там тоже будет активная чакра, как быстро там создаться энергетическое образование и насколько оно удачно будет выполнять функции, в сравнении с позвонком на позвоночнике – другой вопрос, но наверняка эта чакра будет не столь важной для получения и проведения энергии.

Так как чакры как бы проецируются на позвоночнике, а часто на месте желез, то сама концентрация на этих местах приводит к интересным результатам. Думаю это и есть следствие того, что чакры пытаются ощутить, создать на месте позвоночника, где течение энергии наиболее важное, но создавать 7 чакр, 5 чакр или использовать что-то иное, а может не использовать совсем — это альтернатива.

Одна из функций чакры - соединять физическое, духовное и энергетическое тело воедино, ну и наверняка много чего еще, в общем разные слои нас.  Когда тела плотно начинают взаимодействовать с друг другом и энергия течет свободно и усиленно - сама необходимость чакры исчезает

Quote
Topic starter Posted : 16/07/2018 9:51 am
Волк
(@wolf4)
Всевидящее око

Мм.. я думаю все гораздо проще)) чакры - энергетические центры. Вот и все!) А зачем,куда, почему - это пусть сумасшедшие физики доказывают.

Да даже более 50 чакр в китайской системе есть о чем и речь.

 

ReplyQuote
Posted : 16/07/2018 10:22 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Мм.. я думаю все гораздо проще)) чакры — энергетические центры. Вот и все!) А зачем,куда, почему — это пусть сумасшедшие физики доказывают.

Вопрос был во другом, что понятие энергетических центров, а точнее чакры, не вяжется с реальным положением дел в отношении к ним.
Если я возьму какой-нить нимб над головой, то это тоже энергетическое образование, правда никакого отношения к пране оно не имеет. И без этого нимба человек имеет нормальное здоровье и живет нормальненько. В отношении чакр много неясностей, заблуждений и откровенной ерунды, которую навешивают на уши йуным адептам, чтобы развеять эти заблуждения и была основана тема.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 16/07/2018 11:26 am
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Начать стоит с того, что в зависимости от используемой Картины Мира, мы можем по-разному воспринимать одни и те-же феномены. Представьте, что у вас есть очки с разными линзамифильтрами.... в оранжевых очках  - небо оранжевое, в поляризационных лучше видно контуры облаков, в сильно-затемненных вам кажется, что уже вечер)

Если апеллировать к проявленной реальности, которую можно изучать приборами, то для понимания системы чакр, стоит обратить внимание на работы доктора Фолля. Фолль, имея практику в конц.лагерях, изучал токопроводимость различных участков тела человека и взаимосвязь фактического состояния человека с токопроводимостью. Очевидно, что в качестве фундамента своих исследований он использовал данные китайской традиционой медицины о энерго-меридианах.

В своей работе с клиентами я часто пользуюсь 7-ми чакровым "шаблоном" восприятия тонких энерго-структур человеческого тела. Воспринимаю чакру, как два конусообразных вихря, соединяющихся друг с другом внутри тела человека. "Узлы" соединения двух вихрей располагаются на ценртальном вертикальном канале. Первая и седьмая чакры образуют вертикально-направленные вихри, края которых и образуют так называемые "развязки" энерго-Кокона.

если я сконцентрирую внимание на пальце большой ноги, то там тоже будет активная чакра

Очень в этом сомневаюсь))
В месте концентрации Внимания (если мы говорим о теле) возникнет усиленный кровоток и увеличится "энергонасыщенность" (энергетический фон) этого места, но Чакра там не возникнет.
В то же время - соглашусь, что мы можем создать практически любую энерго-конструкцию в любом месте тела... но будет ли это полезно?... это вопрос знаний и мастерства.

ReplyQuote
Posted : 16/07/2018 12:15 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

В то же время — соглашусь, что мы можем создать практически любую энерго-конструкцию в любом месте тела… но будет ли это полезно?… это вопрос знаний и мастерства.

Я об этом, что создать чакру там так же возможно, только смысла в ней там не будет. В ней ест ьсмысл где проходит главный канал, в данном случае канал имеющий прямое отношение к нашему позвоночнику как основе - оси всей нервной и энерго-структуры.
Амен, вопрос все же остался открыт, обнаруживается ли наличие чакр в энергетике или это просто способ облекать в форму что-то другое? и насколько строение чакр у людей разных эзотерических систем схоже?
Может ли человек быть физически здоровым без наличия выраженных чакр или их отсутствии или повреждении

ReplyQuote
Topic starter Posted : 16/07/2018 12:19 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Фолль, как и Традиционная китайская медицина, успешно доказали, что чакры, как энергетически-активные точки есть у всех )
В то же время, я могу не видеть (т.е.  - не Воспринимать) чакры если работаю с другими слоями энергий. Именно поэтому я иногда говорю, что чакр нет)) Их нет в тех слоях тех настройках, с которыми тоже приходится работать.

 

ReplyQuote
Posted : 16/07/2018 12:26 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Фолль, как и Традиционная китайская медицина, успешно доказали, что чакры, как энергетически-активные точки есть у всех ) В то же время, я могу не видеть (т.е. — не Воспринимать) чакры если работаю с другими слоями энергий. Именно поэтому я иногда говорю, что чакр нет)) Их нет в тех слоях тех настройках, с которыми тоже приходится работать.

Прикол в том, что такое энергетическо-активные точки? именно в этом дело. потому что мой друг как раз занимается китайской медициной, иглоукалыванием цигуном и проч. И он говорит что чакр как таковых нет, нет их в том классическом понимании чт овкладывают индусы. Безусловно некое энергетическое образование может быть проявлено на разных слоях или не проявлено... но это уже выходит за концепцию чакр, которой придерживаются современные эзотерики и ездят этим по ушам )))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 16/07/2018 12:33 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Гностик, вот когда шизотерики начинают "ездить по ушам" я и говорю - Чакр Нет ! ))

А разобраться есть ли они - мы не сможем, т.к. есть разные Картины Мира.
Кто-то живет на плоской Земле... кто-то на круглой... при этом оба поклонника разных систем мировосприятия могут встречаться в одной булошной и успешно покупать плюшки.
Когда мне нужны чакро-плюшки, я настраиваюсь и работаю с чакрами. Клиенты довольны.
Когда мне нужны другие плюшки - я не вижу чакр и получаю проявленые эффекты работая в тонком плане в других настройках.

ReplyQuote
Posted : 16/07/2018 12:43 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Гностик, вот когда шизотерики начинают «ездить по ушам» я и говорю — Чакр Нет ! ))

В общем, резюме — относиться к информации, предоставляемой о чакрах разными чакранутыми, объективно. Отсутствие нормальной работы чакр с их позиции не говорит о наличии неуспешности. Как и наличие успеха по чакрам, не говорит о наличии успеха вцелом. Это не панацея и есть множество не менее объективных взглядов на положение дел.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 16/07/2018 12:58 pm
Share: