Notifications
Clear all

Что такое Воля

Page 3 / 3
Сова
(@kpm)
Member Admin

ну, а мышцы мы подправим биодобавками и генной инженерией)

Массу - да, а способности - нет.

С аналогией с физкой у тебя не вяжется. Давай попробуем близкую тебе тему - комп. Ты втыкаешь его в розетку - запитываешь его энергией, ты подключаешь его к интернету (допустим, безлимитно), даешь ему знания, инфу.
Но к чему бы ты его не подключал, какие бы проги не заливал, какую бы ОС не устанавливал, какое бы железо не монтировал, все равно, воли у него нифига не будет.

ReplyQuote
Posted : 09/05/2016 2:33 am
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Ну ок, давай с другой стороны.. Воля является критерием того, насколько хорошо человек умеет (управлять?).. чем?

ReplyQuote
Topic starter Posted : 09/05/2016 2:06 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

человек умеет (управлять?).. чем?

Хи-хи... самое главное как раз в этом и заключается - собой управлять!

ReplyQuote
Posted : 09/05/2016 7:13 pm
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Я думаю управлять собой - это очень комплексное понятие. Конечно воля в него входит - то наша задача тут дать чёткое определение:)

ReplyQuote
Topic starter Posted : 10/05/2016 1:08 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

На иконах изображают 4 животных: тельца, льва, орла и ангела.
Христиане соотносят их с 4-мя элементами, из которых состоит тело человека, которые суть: земля, вода, огонь, воздух.
точно не помню кто что означает, но вроде: телец - земля, лев - огонь, ангел-вода, орел - воздух... (последние два могут быть переставлены местами, надо уточнить)
Однако помимо этого выделяют 4 роднейших, то есть главнейших добродетелей, порождающие все остальные.
Это:
1) мужество и терпение
2) Умеренность
3) Благоразумие (Мудрость)
4) правда, справедливость, праведность - объединяет первые три.
я бы также соотнес:
1) телец - умеренность
2) лев - мужество, терпение, [воля]
3) Благоразумие - ангел
4) Орел - праведность (возвышенность)
посмотрим на Льва. Лев особое животное - он силен, трудно приручаем. но способен победить почти любое животное. Если ты приручил своего льва - то он тебя будет защищать и ты сможешь победить любого зверя с помощью его (в том числе внутреннего зверя)
Также и с волей... но если будешь натравливать льва на неблагие предметы и совершать дурные поступки - рано или поздно и тебя и льва убьют или ... став жертвами безнаказанности попортишь себе карму на "мама не горюй"
к чему я это написал - это пример КАК УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ и за счет чего...
4 добродетели существовали до христианства, почти в неизменном виде у иудеев и у платоников, независимо друг от друга. когда пришли христиане - они добавил еще 3: веру, надежду, любовь... и того у них стало 7.

ReplyQuote
Posted : 11/05/2016 12:04 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Почитал.

Брат Радуга ищет способы поиметь Волю нахаляву. Увы, ничего не получится.

Если подходить к Воле, как к некоей особой энергии, большое количество которой, позволяет Управлять всем на свете, то для получения и накопления этой энергии, тебе придется приложить массу усилий, пройти испытания... таким образом ты укрепишь усилишь свою Волю))

Если подходить к Воле, как к способности человека (навыку), то идешь проторенными стопами - борешься с ленью, обязательно выполняешь все поставленные перед собой задачи, следишь за осознанностью  - так прокачиваешь Волю... если угодно - как мышцы)

Как ни крути, а Творец устроил так, что вялым, ленивым, хитрым - Волю не усилить)

Представь - ленивый нытик получил Волю, способную управлять внешними обьектами. Что получим? Получим то, что описали Стругацкие о "Кадавре полностью удовлетворенном" :)

Представь - ленивый хитрец получил "мега-Волю"... результаты смотри абзацем выше)

Само укрепление, усиление своей Воли, учит человека, делает его дисциплинированным и мудрым.  Правда Стругацкие описали и другую крайность - персонаж "электрик Один" он мог Все, но уже ничего не делал)

ReplyQuote
Posted : 11/05/2016 12:54 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Назрели вопросы:

  1. может ли воля применяться неосознанно?
  2.  Решается ли проблема неосознанно? Если решается то с помощью воли или не с помощью?
  3. Околосознание и подсознание... в какой мере нужно осознавать проблему и для чего это?.

ниже помещаю несколько ответов из переписки

ReplyQuote
Posted : 21/05/2016 1:54 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Амехотеп

Воля так же... я ее усиливаюнакапливаю... направляю... и она потом по проторенному руслу может сама срабатывать... Воля у меня это в том числе некая энергия... представь - будто у меня есть внутри конденсатор и я его заряжаю....

Сова

Преодоление. Осознанное - это воля. А когда уже готово, оно перешло в разряд рефлекса. Это уже не воля. Энергия, то да. Но сама по себе она - не воля, в возможность, потенциал для ее применения. Я думаю, что "само" срабатывать может упрямство, а не воля

Аменхотеп

а выход из "конденсатора" может быть осознанным или иногда как молния (сама пробивает)

Гностик

Вот маг, у него есть древний ум, часть подсознания... Что-то маг может неосознанно хотеть и даже направлять туда силы, а потом оно иногда даже достигается... Ну хотел что-то в детстве и забыл уже, а на протяжении многих лет желал. Катя говорит - это типа он заражал потоки программой желания и они подтаскивали все это... но человек может сглазить неосознанно, не осознавая, а воля на пробитие человека прикладывается

 

ReplyQuote
Posted : 21/05/2016 2:00 am
Сова
(@kpm)
Member Admin

Гностик: Амен... воля может применяться неосознанно

Amenphotep: Гностя, да, может

Гностик: А вот Катя говорит нет и я ее не могу переубедить

Amenphotep: я как-то табурет из под жены выбил... в смысле беСконтактно)))

Сова: «я как-то табурет из под жены выбил... ну в смысле беСконтактно))» Это ты к чему?

Amenphotep: импульс был похож как Карлос описывал)) как "щупальцем" махнул... но неосознанно)

Сова: А воля тут при чем?

Гностик: Я настаиваю на том, что воля может неосознанно применяться человеком для достижения желаемого

Сова: На мой взгляд, воля - это направленное осознанное усилие

Гностик: на твой взгляд

Amenphotep: Кать, Карлос описывал Волю чуть иначе...

Amenphotep: там Осознанность отдельно, Воля - отдельно

Гностик: как лично ты понимаешь это?

Сова: Ты о КК говоришь, как об авторитете

Amenphotep: Кать, знаешь с чем сравнить.... вот в мордобое...

Сова: Я беру примеры из жизни

Amenphotep: я тренирую просто прямой удар...

Гностик: я это уже приводил, ее не убедило

Amenphotep: наяву, во сне, по мешку, по партнеру, в движении, в статике, по воображаемому противнику, по стене....

Amenphotep: все, наработал...

Amenphotep: потом мне махнули рукой перед лицом и у меня выстрелил удар.. я чесс-слово НЕ ОСОЗНАВАЛ

Amenphotep: не успел Осознать)

Гностик: это типа инстинкт, Амен... тут больше рефлекс, а воля - это когда встаешь после нокаута и нечем осознаваться

Amenphotep: это Пример)

Amenphotep: Воля так же... я ее качаю... направляю... и она потом по проторенному руслу может сама срабатывать...

Сова: Смотри, когда ты тренируешь, ты применяешь волю. Для того, чтобы приходить на тренировки, для того, чтобы эту монотонную муть повторять раз за разом... Преодоление. Осознанное - это воля.

А когда уже готово, оно перешло в разряд рефлекса. Это уже не воля. Я думаю, что "само" срабатывать может упрямство, а не воля

Amenphotep: в общем я чуть отлично от тебя Волю понимаю

Amenphotep: т.е. с тобой согласен...

Amenphotep: но Воля у меня это и некая энергия...

Amenphotep: допустим у меня есть внутри конденсатор и я его заряжаю....

Сова: Энергия, то да. Но сама по себе она - не воля, в возможность, потенциал для ее применения

Amenphotep:заряжание - это да.. осознанно, через Преодоление

Гностик: А теперь можно я?

Amenphotep: а выход из конденсатора может быть осознанным или иногда как молния  - сама пробивает)

Гностик: я вот что думаю на сей счет

Гностик: Вот маг, у него есть древний ум, часть подсознания... Что-то маг может неосознанно хотеть и даже направлять туда силы, а потом оно иногда даже достигается... Ну хотел что-то в детстве и забыл уже, а на протяжении многих лет желал. Катя говорит - это типа он заражал потоки программой желания и они подтаскивали все это... но человек может сглазить неосознанно, не осознавая, а воля на пробитие человека прикладывает

имхо

Сова: Сглаз не всегда волей накладывается. Это зависит от разных факторов

Amenphotep: проторенный Путь для Волеизлияния

Гностик: Совик не согласился

Amenphotep: это ее право)

Гностик: согласен

Amenphotep: Сова за осознанность

Amenphotep: я тоже)

Amenphotep: но по себе знаю - могло пробивать неосознанно

Amenphotep: сейчас я медленнее... не пробивает

Amenphotep: но и спецэффектов таких нет (

Гностик: не об этом речь. Вообще смысл разговора был в таком ключе. Может ли человек решать проблему неосознанно. Я настаивал, что если это решение проблемы, то по любому осознанное

Гностик: Но при этом воля используется неосознанно. Вот такой парадокс

Сова: Ок. Сейчас напишу. Есть один нюанс. Скажем, глубинный инстинкт может заставить нас применять волю неосознанно

А вот на счет решения проблемы неосознанно... пока склоняюсь к тому, что нет

Гностик: Аменыч, скажи свое мнение

Гностик: может ли проблема решаться неосознанно? Сова говорит что может, но при этом воля только как осознанное явление... тоже парадокс

Amenphotep: ой, рибяьта, сложный спор

Amenphotep: много надо писать, болтать

Amenphotep: все правы)

ReplyQuote
Posted : 22/05/2016 11:14 pm
numen
(@numen)
Астральный чемпион

Совершая новые действия, увеличивая осознанность, увеличиваете всплеск и добавляете в основу судьбы.  Увеличивая и расширяя поток судьбы , усиливаются взаимосвязи . Основной энергией обладающей стремлением к развитию - душа.

Волю в этом ключе можно расценивать, как упорядочивание потока  связанным с увеличением осознанности.

ReplyQuote
Posted : 23/05/2016 12:18 am
Page 3 / 3
Share: