О Прощении и покаян...
 
Notifications
Clear all

О Прощении и покаянии

Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Ребята, давайте обсудим очень важныю тему, которая прямым образом связана с осознанием и развитием. ибо без осознания ошибок и принятия и прощения ничего не происходит

Амен

Если человек смог исправить то что наделал... и другой Принял эти исправления и удовлетворился результатом.. от тогда наверное можно говорить о Прощении...
но бывает жыж и так, что исправить-то низзя.... хотя чаще просто виновник ограничиваецца Словами... а не делами)

 

Quote
Topic starter Posted : 13/01/2016 1:46 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Мы в привате слега и обсудили уже)

Просто мои наблюдения таковы, что людям свойственно считать "ну прости!" достаточным поводом для Прощения, что никак не соответствует мировой гармонии))

ReplyQuote
Posted : 13/01/2016 3:13 pm
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Ну.. логично.. Если сломал дерево - посади два новых. Если сделал гадость - сделай приятности, причём в два раза больше. Насколько я помню, негативные отзывы рапространяются в 4 раза быстрее чем позитивные. Соответственно в нашем обществе чтобы нейтрализовать причинённый вред надо не просто нейтрализовать его чем-то хорошим, а сделать хорошо раза в 2-4 больше. Тогда - да, можно говорить о прощении.

А нагадить, а потом сказать "извините" - разве чтобы как-то нейтрализовать напряжение между людьми.

ReplyQuote
Posted : 13/01/2016 5:23 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Насколько я помню, негативные отзывы рапространяются в 4 раза быстрее чем позитивные. Соответственно в нашем обществе чтобы нейтрализовать причинённый вред надо не просто нейтрализовать его чем-то хорошим, а сделать хорошо раза в 2-4 больше. 

Ты наводишь на тему "око за око, зуб за зуб", считается, что за зло надо делать зло... но с учетом как быстро зло распространяется получается что месть ни к чему хорошему не приводит, кроме как к рекам крови. И хотя иногда стоит наказать человека (откаты никто не отменял)... Добро же из рук сделавшего злое можно ждать вечно..

Возможно есть смысл как-то подтолкнуть человека к покаянию?

ReplyQuote
Topic starter Posted : 13/01/2016 9:19 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Ситуации бывают разные. Например, когда ты нечаянно наступил на ногу в переполненном автобусе, попросить прощения - много мудрости не надо.
Однако, если сильно напортачил, тогда до искреннего "прости" надо дозреть. Пока дозреешь, может и долбануть откатом. Т.е. каждый косяк должен (по идеи) привести к приобретению очередной порции мудрости. Без такого духовного взросления прощение - просто формальный акт, не имеющий силы.

ReplyQuote
Posted : 13/01/2016 9:25 pm
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Так вот покаяние и есть смирение перед первой волной отката, как я понимаю. И тогда и ситуацию начинаешь выправлять и обида устраняется. Ну это мое ИМХО-восприятие.

ReplyQuote
Posted : 13/01/2016 9:54 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Так вот покаяние и есть смирение перед первой волной отката, как я понимаю. И тогда и ситуацию начинаешь выправлять и обида устраняется. Ну это мое ИМХО-восприятие.

Смирение и покаяние разные понятия - смирение - это сохранение мира в любой ситуации, не всегда связано с откатом вообще. покаяние - это осознание ошибки, изменение своего поведения, этического восприятия, мышления и желание исправить совершенное и получить прощение. человек может получить тысячу откатов и покаятся, а может и без откатов покаятся.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 13/01/2016 10:52 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Смирение я бы несколько иначе описал... как сохранение прежде всего Внутреннего мира )

И, таки, без смирения вряд ли возможно покаяние. Тут соглашусь Мирддином, начало это смиренно принять то ,что есть и уже затем принимать меры к улучшению/исправлению/гармонизации ситуации.

ReplyQuote
Posted : 14/01/2016 1:03 am
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Человек такое странное жЫвотное, что может и после тысячи откатов не покаяться. Так что момент смирения важен для покаяния. Амен правильно цепочку заметил :)

Добавлю: важен не сам момент исправления, т.к. иногда исправить невозможно, а желание сделать все, чтобы не повторилось по-старому. Иначе покаяние ложное получается. Хотя иногда складываются ситуации: человек не покаялся, а оно получилось даже лучше, чем если бы покаялся. И ОПА! Он в таком шоке, шо даже не знает, как в следующий раз делать правильно :)

ReplyQuote
Posted : 14/01/2016 1:14 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Смирение я бы несколько иначе описал… как сохранение прежде всего Внутреннего мира ) И, таки, без смирения вряд ли возможно покаяние. Тут соглашусь Мирддином, начало это смиренно принять то ,что есть и уже затем принимать меры к улучшению/исправлению/гармонизации ситуации.

Да и я как бы о Внутреннем мире говорил, а не о мірѣ :)

ReplyQuote
Topic starter Posted : 14/01/2016 1:54 am
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Дык и во Внутреннем Мире нужно перестать сражаться хотя бы с тем, что сам сделал. И то, что это кому-то навредило. Иначе оно в Тень уходит...

ReplyQuote
Posted : 14/01/2016 4:50 am
Wildlotos
(@zoruel)
Главный по тарелочкам

...Уж незнаю есть ли такая поговорка - "Кто старое помянет,тому глаз вон;а кто забудет тому оба вон". Она вроде как тоже говорит о прощении и так же о неком опыте которым ненужно пренебрегать.
Можно упомянуть,сказанное с креста -"Отче! прости им, ибо не знают, что делают." То есть тут похоже говорится о прощении тех,кто прощения и не просил.Сюда наверно относятся и Его слова - "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."Вроде есть разница с предыдущим- «люби ближнего твоего, как самого себя».
В вопросе прощения есть две стороны и каждая из них может прощать или не прощать совершенно индивидуально,не смотря на другого.Или же по большому счёту там только одна сторона - это ты сам/сама - ведь это твой личный выбор как реагировать на те или иные жизненные ситуации.Если нас поцарапает кот или укусит собака,то вряд ли мы обидемся.Но похоже чем чем ближе мы кого нибудь к себе приравниваем - тем больше ожидания и горечь разочарований.Посути мы разочаруемся не в человеке,а в своих иллюзиях о нём.
Легко можно вообразить/вспомнить,много ситуаций где человек обижается на другого совершенно безпочвенно - точнее оснаваниями для обиды являются его ложные представления о ситуации.И так же думаю возможно,простить себя самого (осознав ситуацию,изменившись в лучшую сторону) - даже если до этого ты совершил,нечто не совсем хорошее и твой оппонент тебя не простил.Ведь не тот кто на тебя дуется,пишет законы мирозданья.
Есть ещё момент о принятии своего прощения .Нередко нам легче простить другого,но не себя самого.

ReplyQuote
Posted : 09/03/2016 11:35 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Есть ещё момент о принятии своего прощения .Нередко нам легче простить другого,но не себя самого.

О да! самоукорение плод бесовский.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 10/03/2016 11:37 am
Share: