Notifications
Clear all

Картография снов

Kitch
(@kitch)
Главный по тарелочкам

Все же, я решила создать эту тему.

Цель: обмен опытом и взаимные ремарки.

Записываете ли вы свои сны? Делаете ли картографию своих снов? Замечали ли вы, что сны "дислоцируются" в знакомых или уже описанных местностях? Если нет, то вносите ли вы новые местадомакомнатылокации на карту? Как они перекликаются с уже известной вам картой своих снов?
Есть такая методика, все свои сны - записывать сразу после пробуждения.

Есть другая, которая заставляет не просто записывать, а наносить на пустой листик места, где вы были во сне.

Есть определенные правила, по которым, на вашей личной карте, снизу должна быть вода-река-море, а сверху - возвышенности, холмы и горы. По центру - собственное жилье, откуда вы и сны смотрите.

В связи с этим вопросы:
- ведет ли кто-то такую карту снов? готов ли ею поделиться? свою тоже покажу.

- отвечает ли карта снов той местности, где вы живете? То есть, если у вас за окном река - есть ли она на том же месте во сне?
- если есть карта, вы ее помните, получается ли у вас по ней перемещаться во сне? Т.е. (ага, этот сон мне не нравится, а вот тут рядом есть лесочек, пойду-ка я туда)

И мой личный вопрос. Я за 12 лет сменила около 7 мест жительства (съем). Есть ли кто-то с подобным опытом? Когда сознание или подсознание не знает, что именно "дом", поскольку они меняются. Мне лично снились те "дома", которые я сама не считала своим домом априори. Отсюда и вопрос.

Хочу понять, заморачивается ли кто-то картографией снов и найти единомышленников, чтобы эту тему обсудить.

Quote
Topic starter Posted : 28/09/2018 3:18 am
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Есть определенные правила, по которым, на вашей личной карте, снизу должна быть вода-река-море, а сверху — возвышенности, холмы и горы. По центру — собственное жилье, откуда вы и сны смотрите.

это ошибка)
как в реале нет такого правила (мы не строим дома, не живем только в таких местах) так и в сновидении - тем более, нет такого правила.

— отвечает ли карта снов той местности, где вы живете? То есть, если у вас за окном река — есть ли она на том же месте во сне?

если ты сновидишь реальность в которой живешь, то - да, конечно все крупные объекты полностью соответствуют реальности. Ты ходишь по родному городу.

— если есть карта, вы ее помните, получается ли у вас по ней перемещаться во сне? Т.е. (ага, этот сон мне не нравится, а вот тут рядом есть лесочек, пойду-ка я туда)

не "этот сон мне не нравится" - а эта локация мне не нравится, пойду вооон туда, там будет то-то и то-то...
Карта работает внутри одного "сно-пузыря".

Само по себе Картографирование Сновидений  - метода хорошая, но как и все остальное содержит свои Ловушки.
Ты можешь всю жизнь посвятить рисованию карт, но не станешь от этого не сильнее, не умнее... ни приобретешь никаких полезных в реальности Навыков, которые сделают твою жизнь легче, приятней и твои действия эффективней.
Это хороший метод для повышения Осознанности... это прежде всего.
Если научилась сновидеть "реал", то можно находить в реале всякие полезности... например  - так называемые "транзиты" (они-же  - Порталы). Но это уже не имеет прямого отношения к картографированию )

ReplyQuote
Posted : 28/09/2018 11:51 am
Kitch
(@kitch)
Главный по тарелочкам

Amenphotep, вы же сейчас ОС имели в виду? Это пока редко бывает у меня, поэтому не могу сказать, что достигла какого-то результата в плане Осознанности.

А находить в реале, это если что-то приснилось в известном мне месте, то нужно проверить? Был один случай, когда я во сне что-то прятала в водосточную трубу своего дома. Шутки ради утром сходила проверила - нет ничего 

А по поводу карты надо еще почитать литературу. Потому что у меня не мой реальный город изображен. Например, в моем городе нет моря, но оно часто сниться, при чем пляж в разных снах один и тот же, я уже узнаю его (протяженность, что на берегу расположено и т.д.), но он не похож на те. где я была в реальности.

Насколько я поняла, при постройке карты не нужно напрягаться и искать какие-то особенные сны. Любые, которые запомнил и записал, можно нанести на карту. Я неправильно выразилась, нет конкретно "правил". Есть рекомендации, что море снизу, горы сверху, по центру дом. Если нет других вариантов.

Например, как это было у меня:

Приснилось мне море, взяла листик бумаги и "прилепила" его куда-нибудь, где, как мне кажется, оно должно быть. Завтра приснилась лужайка и лесок. Нарисовала. Через пару дней снится магазин, но с его крыльца я вижу лесок. Примерно по сторонам света наношу на карту магазин. Потом через время снилось шоссе - с одной стороны лес, с другой кладбище. Вот к лесу уже и дорогу пририсовать можно.

Это я примерно написала. Не всегда понятно, где что находится. Но в итоге получается карта не своего города, а просто карта снов.

Или ерунда это все?

ReplyQuote
Topic starter Posted : 28/09/2018 2:25 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Да, карта так и составляется.. но это не карта Реала! )
Пойми - в сновидении ты можешь житьсуществовать совершенно в другом мире, этот мир не должен и не будет соответствовать тому, что у тебя в реальности.

Шутки ради утром сходила проверила — нет ничего

Вытащить что-то из сновидения в Реал - это очень непростая задачка).. она так легко не решается.

Я вот сейчас "вытаскиваю" в реальность свой приз из Игры... приз проносил через сновидение. Да, реальность дает то нужно, приз реализуется, но это все не так прямолинейно ,как пойти и взять из водосточной трубы))

Amenphotep, вы же сейчас ОС имели в виду? Это пока редко бывает у меня, поэтому не могу сказать, что достигла какого-то результата в плане Осознанности.

Картографирование это просто способ получить Осознанность во сне. Составить карту - это не само-цель.
Это делается для того чтобы ты во сне вдруг вспомнила ,что тебе надо запомнить местность ,чтобы ее зарисовать...
Ты в своем сне проходишь мимо окна.. и вдруг вспоминаешь ,что надо ж будет нанести это на карту..
- выгляну в окно, рассмотрю - где это я...
- надо будет проснуться и зарисовать
- ага... потом - проснуться, значит я сейчас ВО СНЕ!
- я осознаю, что я сейчас во сне... я могу смотреть куда захочу.. могу пойти куда захочу
- зачем я шла по корридору?... там мне что-то было надо... но я знаю что я во сне и не пойду туда, лучше выберусь на улицу
И так далее... и так далее.. ))

Такого-же эффекта мы добиваемся, когда взращиваем у себя Привычку - проверять в реальности спишь ты сейчас или нет?
Например - каждый раз, проходя через дверной порог, ты привыкаешь Провериться  - сплю не сплю.
Способом проверки служит (например) два простых действия - ущипнуть себя (в реальности нам больно, а во сне  - нет) + подпрыгнуть и зависнуть в воздухе (в реальности так пока никто не смог).
Когда ты сделал это своей Привычкой - эта привычка срабатывает и во сне.
Там ты проверяешься и вдруг зависсешь в воздухе!.. УРА! значит я сплю!.. и я знаю, что я во сне. Здравствуйте Осознанные Сновидения.

Беда в том, что это только первый шажок в огромное новое поле... поле не менее опасное, чем наш реал... а навыков и самоконтроля там - в 100 раз меньше, чем в реале. Люди попадают в массу ловушек и их становится все меньше здесь.. и все больше - там. Начинается "разрушение реала"... пропадает адекватность, пропадают цели в жизни(в реале), изменяется нормальный энерго-фон человека и т.д.

Замолкаю.. и так уже много наболтал)

ReplyQuote
Posted : 28/09/2018 5:20 pm
Kitch
(@kitch)
Главный по тарелочкам

Спасибо большое. О Привычках - даже не слышала. Буду вырабатывать.

Про опасности читала. Что там больше нравится, что можно путать сон с явью и т.д. Как я понимаю, нельзя ставить это - как самоцель. Просто как способ тренировки или одно из многочисленных упражнений, верно? Видимо, в этом и моя ошибка, что я слишком однобоко подошла в этому вопросу.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 29/09/2018 2:50 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Просто как способ тренировки или одно из многочисленных упражнений, верно?

Да, после предварительных 10-ти лет практик в реале. Не раньше! ))

ReplyQuote
Posted : 29/09/2018 11:07 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Амен, а как быть, если и во сне больно от того, что ущипнул себя?  Ведь там могут быть такие же плотные тела и все те же  ощущения, что и здесь.

Совершено верно... бывает не только это. Сны становятся более реальными, чем реальность. Тебе не больно тут и больно там. Очень опасная тропинка... я пока по ней не хожу. Возможно  - после 60-ти снова буду )

но учитываю расположения вещей там, относительно здесь и соединить их-привести в Соответствия Реалы.

При этом вполне отыскать что либо в водосточной трубе(условно).

Да, можно... но нужно ли?

ReplyQuote
Posted : 29/09/2018 11:12 pm
Kitch
(@kitch)
Главный по тарелочкам

Чисто «из интереса» и как Опыт-да. В остальном скорее нет, так как «цена вопроса» слишком велика и не всегда соизмеримо с результатом.

В плане личных невосполняемых ресурсов?

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/09/2018 2:39 am
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Хорошо, что таки создала тему. Да, сны некоторые я записываю. Потому что очень редко, но все-таки получаю через них информацию. Такие сны обычно сразу отличаются от всего остального. Приводить примеры не буду)).

Картографировать не  картографирую. По нескольким причинам. Мне банально лень. И мне незачем лезть в эту область, пока я в реале чуток не собралась и не навела порядок. Ну и не интересно рисковать собой, не имея нужных навыков.

Да, в снах неоднократно бывала в определенных местах, которых можно было бы нанести на карту. Гуляла по улицам родного города, или городов в которых живу, или тех, в которые хотела попасть по каким-то причинам, но возможности не было. Попадая в те же места второй раз во сне я уже помнила бывало основные моменты, где что находится в городе, и соответственно гуляла или искала то, что мне нужно. Нет, это были не ОСы. Во снах города были почти как в реале но все-таки отличались... Узловые точки совпадали, но.. то были чуток другие здания, то другие магазины, то по-другому были развиты улицы... А иногда и в самих домах было устройство такое, которого в реале никто не делает, слоями.. Иногда были в них и места которых там явно не может быть но это редко...

Но я отношусь к этому как приключениям...В то время такие сны получались из-за сильной хотелки и выливалось в вот такие путешествия по ночам)...

К тому же сны жрут много ресурсов, а мне пока и в реале есть куда их тратить, и разбазаривать на рисковые путешествия и картинки в моем именно случае полагаю неразумным. А так - каждый решает сам, что ему кнут, а что- пряник.

Благодарю Амена за информацию.. Да, таки много сказал).

 

ReplyQuote
Posted : 30/09/2018 12:17 pm
retaalexander
(@retaalexander)
Главный по тарелочкам

Что путешествия, то путешествия

ReplyQuote
Posted : 17/02/2020 12:16 am
Share: