Христианство и пере...
 
Notifications
Clear all

Христианство и перерождение.

Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Возник вопрос - как христианство относится к перевоплощению человека?

Quote
Topic starter Posted : 03/02/2018 8:46 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

В христианстве осталось упоминание от Оригена о перерождении души, так называемый его трактат «О началах», в котором он отвергает эллинскую идею о перерождении в рыб и более низших животных. Эта идея, возможно попала в Грецию с Индии, когда существовала греческо-индийская империя, если не изменяет память во 2 веке до н.э. Я так же не понимаю как человека с 7-ью чакрами можно запихать в тело рыбы )) Эта идея служит больше устрашением у буддистов и индусов.
Далее Ориген говорил что душа перерождается несколько раз, но не огромное количество. И чт опри перерождении человеку дают выпить чашу забвения, где он забывает свои прошлые жизни, вероятно чтобы опыт прежних воплощений не мешал в теперешнем.
Христиане попытались уничтожить все рукописи Оригена и довольно удачно, но кое-что (не без косяков) до нас дошло.
Оф. христианство не придерживается идеи перерождения. На мой взгляд это связано со следующим:
1) Христос приходил для каждого человека один раз и дважды умирать на Кресте не будет. Если бы существовала идея перерождения, то возникает куча богословских ненужных споров.
2) Сразу же возникнет культ перерожденных святых. Святые после смерти, через какое-то время могут быть канонизированы, а значит почитаемы. И только после смерти. Посмотрим на тибетских лам, идея великого перерождения привела к тому, что если ты имеешь деньги и статус в обществе, то тебя признают великим перерождением со всеми вытекающими последствиями... Это очень опасная вещь. Достаточно посмотреть на «торговлю мощами».

3) Люди боясь ада, могу начать каятся, пусть из-под палки, но они не станут откладывать спасение души, а если человек перерождается, т очего париться? Можно и потом спастись. Это очень не вкладывается в идею страшного и вечного ада.

ReplyQuote
Posted : 03/02/2018 8:59 pm
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

а как обстоит дело с церквями, что не участвовали в 4м соборе?

ReplyQuote
Topic starter Posted : 03/02/2018 9:04 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Ааа, монофизиты... А у них интересно, они не анафемствуют Оригена ))))

И гностическое учение у них большее влияние имеет, например Макарий Египетский, Ориген и т.д.

ReplyQuote
Posted : 03/02/2018 9:12 pm
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Вооот.. можешь эту тему подробнее освятить?

ReplyQuote
Topic starter Posted : 03/02/2018 9:16 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Вооот.. можешь эту тему подробнее освятить?

Поподробнее к сожалению не знаю... но у них более интеречные священники, например один беседовал спокойно о библиотеке нагхамадди, она не признана Церковью, а он говорил что люди пока не готовы. Вообще Церковь коптов закрытая. Как в Сирии обстоят дела не знаю.
Да и к чему эти богословские споры? Они ведь практической пользы не дают

ReplyQuote
Posted : 03/02/2018 9:44 pm
egor
 egor
(@egor)
Что-то подозревает

да

 

ReplyQuote
Posted : 16/01/2020 4:15 pm
retaalexander
(@retaalexander)
Главный по тарелочкам

соглс ен, пользы ноль

ReplyQuote
Posted : 17/02/2020 12:14 am
Share: