Notifications
Clear all

Предопределенность. Существует ли она, и где ее рамки.

Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Возник вопрос о предопределенности выбора, и судьбе.
Alex: Я считаю что некоторые люди могут управлять судьбой. Завист от воли и дисциплины, а также силы духа. Вообще "судьба" - "свобода воли" одна из дуальных пар не имеющих ответа. Т.к. и то и другое верно. Это как корпускулярно-волновой дуализм в физике

Aliss: не, ну верить, что вот, в 20 лет ты выйдешь замуж, а в 22 тебе на голову упадет кирпич, и чт о это нереально изменить мне сложно.. скажите как вы его видите. мне интересно... но полной предопределенности быть не может, иначе зачем бы мы учились, отрабатывали карму, совершали ошибки и исправляли их...

Alex: Скажем так, полную предопределенность люди немогут видеть. Я же говонрю, человек одновременно облшадает свободой воли и менять судьбу как вздумается, одновременно с этим все очч жестко предопределено, и он не может выйти за рамки. И то и другое одинаково верно. Тот кто поймет в чем прикол получит сидху

Gnostik: я думаю по преимуществу все предрешено ,а выбор - иллюзия

Aliss:Гность, а карма? наказания за грехи и прочая? смысл тогда наказывать человека, если у него не было выбора, если его действия были предопределены, а он сам лишь винтик в системе, безправный и безгласный? тогда нет смысла в наказании.. нет смысла в карме.. нет смысла в учебе на ошибках.. ибо мы куклы. но мы не куклы..

Gnostik: А карма только подтверждает мной сказанное )) в обещм сверхцу видно какой выбор челвоек сделает, ибо видна его суть. бывает что в зависимости от выбор меняется судьба... но и это вписано в общую модель развития событиц

Сергей К. я думаю надо считать, как тебе лучше, адвайтовцы вон за то, что ты вообще ни на что не влияешь, тупо всё предрешено, а потому смирись, расслабься и получай удовольствие, всё равно ты ничего не решаешь.

Gnostik: Вредина, выбор поступка конечно у челвоека есть да вот только какой ты выбор сделаешь в принципе богам верхнего уровня понятно

Alex: Смотри. Если брать человека слабого и безвольного то очевидно что в его случае все предопределено. Т.к. он впринципе не способен выйти из зоны комфорта. Человек становится сильнее и теперь видно что он свободен поступать как вздумается. Но если он станет малость уменее, то увидит что все его желания навязаны извне и он ни сикунды не далал ничего по своей воле. Человек начинает освобождаться от желаний/прихотей и начинает проглядываться его я. И тут сново повяляется осознание того что он был свобожден все это время, даже тогда когда он следовал своим желаниям он делал это потому что сам хотел, и он всегда был свободен. ПРоисходит то что называетс ползна дзен. Но если он станет еще умнее, то увидит что все вокруг иллюзорно и все то что он видит обусловлено исключительно его кортиной мира. Т.е. опять все предопределено его убеждениями. И эта цепочка бесконечна и чем дальше по ней идешь тем более непонятным становится вопрос о том существует ли судьба или свобода воли.

Aliss:ну... да, сверху должны быть видны все наши варианты выборов. но что мы выберем известо лишь с долей вероятности, если речь идет не о зазомбированном безвольном индивидууме

Alex:  А почему ты думаешь что человек может сам повлиять. Откуда он возьмет силу сдвинуть свою судьбу хоть на микрон? Т.е. разве он владеет такой силой? Если да то где он её берет?

А как ВЫ считаете? Есть ли предопределение, судььба? В какой степени? Хироманты смотрят руки и предсказывают события... Верите ли вы что это правда нерушимая и неизменная во всех случаях?  или считаете, что судьбу можно изменить, и выбор есть всегда?

 

Было бы интересно узнать мнение всех, особенно Мастеров

 

Quote
Topic starter Posted : 05/09/2017 6:01 pm
Волк
(@wolf4)
Всевидящее око

Считаю выбор есть, а выбор этот зависит от личной силы человека. У магов это получается лучше - потому как они умеют управлять силой и своей энергетикой, которая в последствии уже влияет на окружающий мир!

Те кто считает, что всё зависит лишь от высших сил - то и получают. У них нет выбора - они искренне верят, что его у них нет. Этим самым блокируют себе способность - выбирать.

Человек сам должен ощущать - какой выбор ему сделать. Высшие силы (ангелы) либо подскажут - либо нет.

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 6:09 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Высшие силы направляют человека, формируют события... Человек может сопротивляться, может делать глупый выбор, но это хуже для него. Если челвоек разумен, то понимает что выбор как таковой иллюзия. Вернее пойти в пропасть или зхабратсья на вершину... Вот в этом весь выбор

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 6:49 pm
Волк
(@wolf4)
Всевидящее око

Гностик, что ж, каждый в праве выбирать во что ему верить - и делать ли ему выбор или не делать )

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 6:57 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Гностик, что ж, каждый в праве выбирать во что ему верить — и делать ли ему выбор или не делать )

и это тоже иллюзия ))) Мы верим в то, к чему готовы и ничаво не выбираем.
P.S: и все же какой-то выбор у нас есть, правда сказать где он заканчивается и начинается я не могу. но этот выбор не так велик как мы можем себе представить, если не считать выбор смерти )))

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 7:35 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Тема Судьбы постоянно прослеживается в мифах Древней Греции.
Герой, а не обычный человек, способен противиться воле Богов, но даже Боги не властны над Мойрами.

Различные прогнозные методы, от бросания костей до Астрологии, могут указать на "узловые моменты" в будущем. Иногда, опытный Мастер может указать на "точку" которая уже "зафиксирована" в будущем и можно только принять меры по минимизации вреда либо просто подготовится к предписанному. В то-же время опытный Мастер может изменить то, что Предписано.

Что такое Предписано?
Предписано складывается из Прошлого и Будущего.
Пример:
- ты воспитывалась без отца и мать была птицей не высокого полета.. например  - швеей.
(как думаешь - это случайно или обусловлено Высшими Силами?)
(как думаешь - это оставило неизгладимый отпечаток на твоей Личности? на выборе профессии?)
- ты закончила институт по специальности Менеджер-экономист, потому что твоя мама не могла дать денег на нормальное образование (за неимением таковых) и потому что мама искренне думала, что это хорошая специальность. Выйдя за порог института ты столкнулась с реальностью, которая отличалась от твоих и родительских фантазий. Пол жизни пришлось проработать кладовщиком, кассиром и т.п.
(как думаешь - это огранило ,сформировало твою Личность? Твои Навыки? Твои моральные устои ,принципы?)
В итого к 30-ти годам - имеешь некую Картину мира + Навыки + Убеждения ,сформированные в той среде, в которую тебя специально поместили.
В дальнейшем у тебя якобы будет Выбор на "узловых точках", но твоя способность выбирать, твоя способность действовать, все это будет в достаточно узких рамках, которые вряд ли позволят тебе выйти за рамки Предопределенности Большой Игры)

Как верно написал Тимал - Свобода и Предопределенность это две полярные точки.. они существуют одновременно. Мы существуем между этими точками. К какому из полюсов мы способны ближе сместиться и удержаться  - зависит от нас. Общее течение конечно прибивает нас к берегу Предопределенности, т.к. мир это Стабильная конструкция и любая Свобода  - угроза стабильности.

Часто представ перед выбором ,мы все равно не имеем выбора)
Пример  - любые политические выборы, в любой стране) Откуда берутся Кандидаты? Почему именно они? Важно не кто голосует, а кто считает голоса. И так далее... Все условия создаются так, что выбирать ты можешь только  между "А" и "Б"... в крайнем случае и "В", остальные варианты все равно остаются недоступными.  Так же поступают и "Высшие силы".

Способностьвозможность влиять на реальность доступна не многим и это очень хорошо )
И даже умея влиять, с опытом понимаешь, что делать это нужно крайне редко... чем реже, тем лучше.

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 7:38 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Амен хорошо написал, подпишусь под написанным (пожалуй почти под всем)

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 7:42 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Aliss, у меня где-то статейка была как раз по этому вопросу про предсказания (все завязано именно на этом вопросе - предопределено ли будущее). В принципе, это очень близко к тому, что написала Аменхотеп

ReplyQuote
Posted : 05/09/2017 10:15 pm
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Большое спасибо всем за ответы! Амен, спасибо, теперь понятно  .. таки да, наши рамки узкие..

Сложно смириться с тем, что выбора нет, хочется найти читером ход и сломать систему. Хотя мы, как муравьи, увы ограничены в возможностях, и можем видеть лишь часть картины....

Пы.Сы. а хде тут в демиурги записаться очередь? должен же быть конец потолкам...

ReplyQuote
Topic starter Posted : 06/09/2017 10:56 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

должен же быть конец потолкам…

И не мечтай!

ReplyQuote
Posted : 06/09/2017 10:58 pm
Timal
(@timal)
Всевидящее око

Большое спасибо всем за ответы! Амен, спасибо, теперь понятно .. таки да, наши рамки узкие.. Сложно смириться с тем, что выбора нет, хочется найти читером ход и сломать систему. Хотя мы, как муравьи, увы ограничены в возможностях, и можем видеть лишь часть картины…. Пы.Сы. а хде тут в демиурги записаться очередь? должен же быть конец потолкам…

Если проработать все зацепки то можно получить свободу. Только вот и хотеться ничего не будет. Будешь как Будда, сядешь под деревом и достигнешь нирваны. И ничего не будет хотеться изменить.

ReplyQuote
Posted : 06/09/2017 11:48 pm
Волк
(@wolf4)
Всевидящее око

Если проработать все зацепки то можно получить свободу. Только вот и хотеться ничего не будет. Будешь как Будда, сядешь под деревом и достигнешь нирваны. И ничего не будет хотеться изменить.

Неа.   Человек никогда не достигнет того - что ничего не будет хотеть. Не в этом мире - такова природа человека..

ReplyQuote
Posted : 08/09/2017 12:49 pm
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

и не мечтай!

ну, видимо не нам одним нужно работать над собой.. успокоюсь этим.. хотя мысль что 90% в ситуации предопределено, а ты хомячок в лабиринте навевает скуку и вылазящее желание вылезти из лабиринта, которое пытаюсь тщательно запихнуть подальше .

Только вот и хотеться ничего не будет. Будешь как Будда, сядешь под деревом и достигнешь нирваны. И ничего не будет хотеться изменить.

Допускаю вероятность, что Будда таки хотел изменить, а именно свое выйти из колеса сансары. Кто знает... если вышел, то не разочаровался ли..)

Человек никогда не достигнет того — что ничего не будет хотеть. Не в этом мире — такова природа человека..

Волк, а как же Будда?    получается, или он таки хотел, или был не человек?

______________

по поводу предопределения... существует мнение, что все решают т.н. боги, мойры и т.п.

так же есть мнение, что душа сама перед рождением соглашается на варианты, для лучшей проработки и роста.

так ли это? подозреваю, что и на уровне нахождения в душе выбор тоже навязан?

да, моя картина мира слегка охреневает))))  интересно))). простите за неуемное любопытство.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 08/09/2017 7:10 pm
Share: