Notifications
Clear all

Народный фольклор - Баба Яга.

Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Беседа о Бабе Яге.  Известный и весьма любопытный персонаж.

Возникло множество вопросов.

Информация, приведенная тут - из бесед в чате.

Желающие побеседовать на данную тему- добро пожаловать

Aliss

Кто такая Баба Яга? Читала, что она ведунья, между границей яви и неяви, Проводник между мирами.

Amenphotep
Яга - просто труп, или ведьма, или Страж загробного мира, или Ключница на Ту сторону. Не то чтобы проводник, - вахтер! Ты чего приперся - по делу или так!?, - и так далее.
Вспомни - во всех сказках - за Информацией, за Советом - к Роду идут, к умершим... Что Геракл, что Ваня..
Она просто точка входа, - труп на сосне. Хочешь к мертвым - иди, ложись с ней, да ночь проведи. Там во сне к своим и попадешь.
Увы, этот метод нам сейчас недоступен. Хотя йоги на клабдищах практикуют... У нас ведь беда не не в этом, на кладбище-то не проблема ночь провести. Проблема в том, что родственники-то не семи пядей во лбу были. Что может мне насоветовать мой дед - сапожник?

Aliss
"Яга омывает героя, как умершего, а также кормит своей едой, т.е. пищей мёртвых.
Как известно из мифа о Персефоне (которая съела зёрнышко граната в царстве Аида, а потому была вынуждена остаться там и стать его женой), есть пищу в мире или из мира мёртвых нельзя. "
Пишется, что якобы Яга принадлежит к миру мертвых.
Это правда насчет пищи мертвых, и что это за пища? Разве они не питаются просто энергией?

Fr. Rainbow
Этимология М. Фасмер возводит имя Яга к праслав. *(j)egа, рефлексами которого являются сербохорв. jeзa «ужас», jeзив «опасный», словен. jezа «гнев», jeziti «сердить», др.-чеш. jeze «lamia», чеш. jezinka «лесная ведьма, злая баба», польск. jedzа «ведьма, баба-яга, злая баба», jedzic sie «злиться» и т. п.
Баба Яга - злая бабка, бабка-кошмар.
Костяная нога - тут очевидно связь с Сатурном.
Летает в помеле - функция преодоления границ, посещения других миров.
По аналогии, если говорится о том, что понимает язык птиц, то птица - обитатель неба. Соответственно - талант в разговоре с иномирными существами.

Kari
Древнерусские астрологи конечно же знали о Сатурне.

Fr. Rainbow
Я про Сатурн как божество, а не про планету.
Древнерусский аналог - Велес.

Kari
А, ну о нём, конечно, древнерусские мифологи тоже знали,-
о Сатурне, как божестве. Учитывая, что всю историю славян рядом с ними были в основном христиане и мусульмане, а греческий пантеон кончился.

Fr. Rainbow
Если говорить о древнегреческих божествах, то надо вспомнить, что они были сформированы под сильным влиянием пелазгов, которые пришли на территорию Греции с территории Европы;
а ещё - что славянский пантеон находится в тесной связи с пантеоном индусским.
Соответственно, хоть и не сохранилось упоминания о том, что у Велеса была травма ноги, я думаю их можно нарыть

Fr. Rainbow
Про еду, - мёртвым есть не надо.
Я думаю, что она осталась в мире мёртвых, так как взяла у хозяина дар и осталась должна. Мораль - не бери то что тебе дают в незнакомом месте.

Sova
Баба-Яга - пограничник. Она обитала на границе сразу двух миров - яви и нави. Проводница и связующее звено. Хирон мог бы сравниться в этом с ней.
Но есть разница - Ягуля была еще и целительницей!
Именно поэтому одна половина у нее была "живая" с плотью, а вторая - "костяная", т.е. голые кости
Соединение двух миров - живого и мертвого

Aliss
Насколько я знаю, мертвые могут есть.. просто едят они не так как мы....
поэтому и интересна тема про пищу мертвых и ее связь с Ягой

Fr. Rainbow
Смотря кого ты называешь мёртвым,  тут есть много вариантов, с разными условиями. )

Aliss
Многие народы "кормили" умерших, практика общеизвестная...
В связи с этим и вопрос про пищу Яги, ее пища и живая и мертвая?

Что значит "пища мертвых"? - это их энергия?

Чем она кормит тех кто идет за границу нашего мира?
И почему ей много наготавливали в сказках?
И как влияет ее еда на живых?

Sova
Про сказки не знаю, оригиналов уже не осталось.
А пиры готовили ради треб. Их приносили для того, чтобы сохранить связь с предками. Т.е. живые пировали вместе с умершими предками на специальных ритуальных местах. Там же был ритуальный очаг. Т.к. собирались всем миром на такие мероприятия, то и еды готовили массу - чтобы и живым хватало и ушедшим

Пища, отданная предкам, через некоторое время теряет свой вкус. Хлеб становится сухим очень быстро и т.д. То есть, они "вытягивают" энергию из принесенных треб.
Именно быки, разносолы, пироги подавались на поминальных пирах. А Яга - это больше номинальный персонаж.
Иногда так называли ведуней, живших отшельницами в лесах.
Изначально, с момента зачатия мы питаемся теми запасами, которые дали нам предки. А во время поминальных пиров мы просто подпитываем предков, чтобы сохранить целостность Рода.

 

Sova
Алисс, не воспринимай Ягу как живого персонажа. Она - проводник.
Например, ты хочешь поддержать своих предков. Готовишь еду и относишь на священное место (у каждого свое понимание такого места). Проводишь ритуал или читаешь молитву или заклинание. И оставляешь еду или разделяешь ее со своими предками. Так, то, что предназначено предкам будет передано им (не в виде физической пищи, а в виде энергии). вот функцию передатчика энергии и выполняет Яга (т.е. она - канал).
В определенные дни она открывает "врата" из мира мертвых в мир живых и помогает навям приходить в наш мир и возвращаться обратно. Это тоже - канал.)))

 

Aliss
А почему девушки попадая к ней готовят? То есть, видимо, они таким образом дань предкам отдают...

 

Sova
Девушки до замужества - часть рода. Они передают кровь из поколения в поколение. Поэтому выбирают девушек. Это тоже символьно.
Поддерживают связь поколений.
Девушки раньше принадлежали роду, как его неотьемлемая часть. И отдать девушку в другой род было невозможно. Считалось, что другой род ее не примет, если она принадлежит своему. Чтобы не было беды, девушку выкупали у рода, принося ему в замен специально выращенного быка. Т.е. девушку выкупали ценой жизни быка. Потом пировали всем семейством, вместе с предками у священного огня.
С этого момента девушка одевала на голову платок, закрывающий ее лицо (она "умирала" для своего рода, ее никто не должен был видеть).
Только после свадьбы она могла открыть лицо - "родиться" в роду своего мужа.
А семья жениха "приобретавшая" новую душу в свой род, должна была компенсировать свое приобретение дарами роду невесты. Отсюда и традиция, что семья жениха одаривает членов семьи невесты разными подарками. Сейчас еще есть традиция фатой закрывать лицо невесты.

Quote
Topic starter Posted : 17/03/2018 3:51 am
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Вот, собственно, вопрос кормления Бабой Ягой не совсем ясен, -

оно было символическим? оно вообще было ? и чем?

и таки зачем Василиса в сказке готовила Яге кучи еды....

еще вопрос... Баба Яга связана с инициациями или чем-то подобным?

кто что думает?

вопрос возник исходя из того, что Василисе давали кучу заданий в сказке....

Вообще, Баба Яга жутко любопытный персонаж

кому интересно еще- вот:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0-%D1%8F%D0%B3%D0%B0

ReplyQuote
Topic starter Posted : 17/03/2018 3:58 am
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Баба Яга связана с инициациями или чем-то подобным?

Яга, как Проводник, конечно имеет отношение к "Пороговым" ритуалам)

Про "кучу еды" - давай приводи цитаты!... потому что если ты цитируешь современные выдумки графоманов, это одно... если записи сказок, хотябы дореволюционых, это другое)

ReplyQuote
Posted : 17/03/2018 4:19 am
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

 

По поводу того сколько ела Баба Яга упоминается в сказке про Василису Прекрасную. Нашла скрины дореволлюционного издания, с них фото привожу..

тут пишется что она ела за десятерых... и далее дала задание готовить обед ей на следующий день. по логике, обед должен был быть в соответствующем объеме...

В любом случае, непонятно, пищей какого мира она питалась?

почему ела так много?

Весьма непонятна вязь Кащея с Ягой в сказках

вернее, символика этой связки- что она обозначает.. ну... да.. мои догадки это одно, но хочется мнения мэтров)))

 

и Василиса все время что-то очищала.. на след. день ей другое задание было - тоже- очищать...

Аналогия с чистками?

вот что говорится о кукле..

Кукла- канал с предками?

 

 

ReplyQuote
Topic starter Posted : 17/03/2018 4:33 am
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Сколько на кладбище еды на поминках? на десятерых? или больше? )
У Яги нога костяная, а Кащей - весь такой)

Про куклу - в ней часть мамы, связь с Родом, с куклой Василиса у Яги.. все логично)

ReplyQuote
Posted : 17/03/2018 5:49 am
Share: