Notifications
Clear all

Беседы в маг чате. Меркурий.

Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Fr. Rainbow

Меркурий сегодня будет рассматривать в его связи со свадхистаной.

Меркурий – планета, что наиболее близка к Солнцу. Соответственно, она обладает наибольшей силой и может выступать посредником в взаимодействиях с Солнцем, потому - у Меркурия роль – посланника. Для этого он наделён определёнными атрибутами, один из самых известных - босоножки с крылышками. Это чтобы он мог быстро перемещаться везде и доносить до всех заинтересованных лиц волю Гермес и Меркурий - одно и то же, соответственно триждывеличайшим его стали называть, опять же, за навык бывать везде, как в нашем мире, так и в потустороннем. Его жезл – кадуцей, это, опять же, жезл вестника.

 

Медицина - это посох Асклепия. Не надо их путать, совсем другой символизм и значение.

Поскольку Гермес обладает способность попадать в тонкие миры, общаться с богами, ЗНАЕТ их волю, то он же является и покровителем тех, кто идёт жреческим путём в магии, и, соответственно, - алхимиков.

 

Kari

Что значит жреческий путь?

 

Fr. Rainbow

Жреческий путь - это путь, в котором человек понимает, что он сам по себе не обладает ценностью.

 

Aliss

По поводу кадуцея можно объяснить символизм? Крылышки понятны, а две змеи?

 

Fr. Rainbow

Не найду заслуживающих внимания иллюстраций.

Но очень многие связывают кадуцей и сушумна, ида, пингала и коронная чакра. Соответственно, сам посох часто рассматривают как единение противоположностей и раскрытие внутреннего потенциала через него.

Со становлением культа Гермеса Трисмегиста, кадуцей стал символом ключа тайного знания, скрещенные змеи при этом символизировали дуализм мироздания.

Сушумна - центральный канал, по одному течёт энергия Луны, по другому – Солнце, мужская и женская.

 

Kari

По сушумне поднимается кундалини

 

Fr. Rainbow

Так вот, Гермес, как тот, кто был везде, то он увидел несколько закономерностей в разных мирах, которые описал и оставил потомкам, что известны под сводом "изумрудная скрижаль". Наблюдения очень простые.

«Истинно — без всякой лжи, достоверно и высшей степени истинно:

То, что внизу, аналогично тому, что вверху.

И то, что вверху, аналогично тому, что внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи (философского камня?).

И подобно тому, как все вещи произошли от Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление (принятие).

Солнце её отец, Луна её мать.

Ветер носил её в своём чреве. Земля её кормилица.

Вещь эта — отец всяческого совершенства во всей вселенной.

Сила её остаётся цельной (неизрасходованной), когда она превращается в землю.

Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством.

Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира.

Таким образом ты приобретешь славу всего мира.

Поэтому от тебя отойдёт всякая темнота.

Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утончённую вещь и проникнет собою всякую твёрдую вещь.

Так был сотворён мир.

Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых такой (изложено выше).

Поэтому я был назван Гермесом Трижды-величайшим, так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии.

Полно то, что я сказал о действии солнца.»

В принципе, идеи "что вверху то и внизу" достаточно чтобы совершать очень много самых разных магических практик, а также помогает отделять бред и фантазии от того что может существовать. Это наблюдение "что вверху то и внизу" - позволяет нам понять, что в мире всё взаимосвязано, и то, как высшие миры влияют на нас, так и мы влияем на них, и как высшие силы спускаются к нам - так и мы может подняться к ним.

Эти идеи являются центральной мыслью алхимии, а техники получения совершенного из несовершенного сырья - изучаются и разрабатываются именно в ней. Отсюда имеет место следующий аспект Меркурия - связующий мир плотный и тонкий, и как результат - тот, кто способен преобразовать себя в состояние высшее, а потом вернуться обратно.

Довольно часто фразу "что вверху то и внизу" понимают с очень большими ограничениями, типа - что во внутреннем мире - то и во внешнем. Но по-моему мнению это в корне не верно. Если мы смотрим вокруг и видим, как наши правители ссорятся, жрут, воруют, развязывают волны и т.д., то по этому же принципу себя точно также ведут и могущественные тонкоматериальные существа, и т.д.  Чем больше аналогий человек проложит таким образом - тем более точно его представление о тонком мире будет соответствовать тому, что он там может воспринять.

А практика полёта на Меркурий, в ней человек попадает в место заполненное цветами и растениями (отсылка к спагирии). Там же можно просить разрешения на получение инициации во что-то. Там же за особые заслуги могут выдать Посох.

Quote
Topic starter Posted : 21/11/2017 8:03 pm
Єва. liked
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Amenphotep

Если хотите, то можете провести параллель Меркурий = Ближе всех к Солнцу = Ангел, сидящий у престола Бога и передающий Его приказы (секретарь). У Иудеев это, между прочим, человек, т.е. человек, который после смерти стал Секретарем Бога.

У Меркурия очень быстрый период обращения. еще и поэтому считается посланником. Т.е., если у Славян - Богородица считалась не только Заступницей, но и принимательницей Просьб к Богу. То у Греков это конечно  - Меркурий...   Хотя, если быть внимательными, то заметите, что он был просто Послаником в одну сторону).. сВерху вНиз. Энергии Меркурия - ассоциируются с Информацией... Договора (как неотъемлемая часть Торговли), Слухи ,Сплетни (в этом аспекте Он выступает часто как Трикстер - созвучен с Локки). Плетет интриги... хитрит...

Еще одно Важное свойство/характеристика Меркурия это СМЕШИВАНИЕ. В этом аспекте он любим Алхимиками.

 

Настя К

А какое место  во всем этом свадхистана?

 

Fr. Rainbow

Ну.. человек покупает новый айфон не потому что он ему нужен, а потому, что в нём с помощью рекламы и прочего пробудили страсть, жажду обладать этой вещью. Это уровень свадхистаны.

 

Amenphotep

Я никогда не связываю конкретную чакру с конкретной планетой...

 

Aliss

Амен интриги слухи это отрицательный слабый Меркурий или это сильный.. непоняла..

А слухu это как u договора? Получается, ему не важно о чем договор?

 

Amenphotep

Слабый меркурий - ты зашуганный аутист. Ты распустила сплетню, что ты жутко богата, и у тебя появилась куча поклонников... О тебе распустили сплетню, что у тебя ВИЧ, и парни тебя обходят на три версты.... Сплетня может быть и хорошо и плоха для тебя). СМЕШИВАНИЕ.

Ты спрашиваешь о Меркурии, как о Боге?  - ему наверное что-то не все равно.... как о Планете - ей все равно ))

 

Настя К

Видимо дуальностей нет, трикстер это не хорошо и не плохо - это внезапное вмешательство которое меняет траекторию развития ситуации.

 

Aliss

То есть идеального символа нету, я так поняла, который показывал бы оба направления - снизу вверх и сверху вниз..? Я про то, что Меркурий это и сверху вниз, и снизу вверх, распространение и передача инфы.. Но подходящего символа для передачи в обоих направлениях в мифоллогии или религии нет?

 

Amenphotep

ТЫ = прекрасный инструмент для работы и с Низом и с Верхом)) зачем тебе еше что-то искать?

 

Aliss

Если говорить о Меркурии, как о боге, то какие наши действия могут вызвать его негативную реакцию ? Какая может эта реакция быть? и еще вопрос- такое же самое по планете..

 

Fr. Rainbow

Растоптать цветок

 

Amenphotep

)) задачка - как разозлить Бога ))

Планете все все равно,  она Транслятор ). Пойди, обидь радиопередатчик...

Меркурий сложно именно Обидеть))... обидь Локки ).

 

Fr. Rainbow

Планету невозможно обидеть  или разозлить. Она просто есть.

 

Aliss

Планете – все равно - ничего не сделаешь.. а богу? тоже?

 

Fr. Rainbow

Скорее, у тебя в сознании будут убеждения, мысли, идеи, дела, что ты совершила в прошлом, что либо идут в потоке этого божества, либо противоречат ему, либо никак его не касаются. Если ты совершаешь дела что противоречат его потоку - ты для него – агрессор, против тебя предпринимаются меры, чтобы ты не мешала. Если ты в потоке - то ты молодец, продвигаешь его, получаешь его поддержку.

 

Amenphotep

Ты сегодня плохой проводник энергий Меркурия. Он негодует?... Нет, ему все равно, это твои проблемы.  Не надо никому Нравиться... Просто учить быть Проводником их энергий... Этого достаточно.

Ну да.. Допустим, ты ограничиваешь свободу слова... выступаешь как Сатурн в информационной сфере... Мерукий всхлипывает).

 

Aliss

Амен но он не наказывает? вообще планеты кроме как за хамство ( и не считая Сатурна и Юпитера) наказывают? Потому что Сатурн и Юпитер  могут по голове дать.

 

Меродай

Наказание это человечий менталитет, это родителям и детям вечно какие-то наказания нужны)).

Есть обратная связь, иногда отрицательная.

 

Amenphotep

Нет...По голове дают только Сатурн и Марс. Юпитер не дает. Он просто НИЧЕГО не дает... и тогда тебе кисло )).  Меркурий поможет, чтобы о тебе плохо говорили, или тебе не даст дар красноречия, например. Смотри на все просто как на Потоки Энергий...Либо они у тебя есть, либо нет...

ReplyQuote
Topic starter Posted : 21/11/2017 8:18 pm
Єва. liked
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Меродай

Раз уж зашла речь о путях в магии, разве можно теургию изолировать? Я, конечно, видела много жрецов, но это же скукота. Если только жречеством заниматься.

 

Fr. Rainbow

Я думаю, тут под жречеством понимается не то, что под жречеством понимаешь ты.

 

Меродай

Что понимается тут?

 

Fr. Rainbow

Жречество, как понимание своей роли в мире, - и принятие её, то есть весь мир - это следствие процессов, что происходят наверху.  И ты можешь действовать синхронно с миром и этими процессами, а можешь пытаться им противостоять.

 

Меродай

Хорошо, но разве это отдельный путь, а не необходимое условие развития практика?

 

Fr. Rainbow

Принять эти процессы - это признать, что есть существа выше тебя, учиться их воспринимать, следовать их Воле. И чем успешнее ты это сумеешь - тем успешнее будут твои практики и жизнь в целом.

 

Меродай

ага. ну есть как бы и моя, и их воля. и сферы интересов должны пересекаться. Нужно и свою волю иметь, и не в такт не играть. Так ведь?

 

Fr. Rainbow

Да.

 

Меродай

Но это основа или отдельный путь?

 

Fr. Rainbow

Ну.. есть и другие основы. Я - царь и бог, кого хочу - того прокляну.

 

Меродай

Это же непродуктивно.

 

Fr. Rainbow

Например, есть путь - я един с природой и человек не рассматривает вообще высшие миры. Можно выбивать себе больше свободы связывая договорами других и распутывая договора, что связывают тебя. Тут вопрос в том, что лежит в центре твоей КМ (картина мира).

 

Меродай

Гармония и свобода.

 

Fr. Rainbow

Вот по жречеству абсолютная свобода достигается только в служении. Отбросив гордыню. Посвятив себя продвижению воли высшего существа, раскрываешься сам.

 

Меродай

Эх, гордынька. Функцией быть на 100% неприятно.

 

Fr. Rainbow

Если эта идея неприятна - то у твоего пути другая идея.

 

Меродай

Я себя и так чувствую высшим существом, просто одним из огромного количества . Словно бы я не совершенна, много ограничений, но нет смысла реализовывать идеи и ценности существа сложнее, вернее, посвятить себя этому целиком. Скорее, через реализацию созвучных идей - вырасти. Идеи "навырост". Бартер такой, честный и обязательный.

Хорошо. Как определить идею тогда более четко?

 

Fr. Rainbow

Вот у тебя, скорее, ближе путь - расти через заключение договоров. Я тебе - ты мне.  Заключать выгодные, разрывать невыгодные.

 

Меродай

Баланс, получается, да? Выгодный - тот, где обмен продуктивный.

 

Fr. Rainbow

я ж не говорю что это плохая идея

 

Меродай

Ок, спасибо. я просто "за терминологию" уточнила. Впоследнее время как раз не могу понять, каков вектор всех моих навыков, и какая зона роста.

 

Fr. Rainbow

вот ещё в тему.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 21/11/2017 8:19 pm
Share: