Notifications
Clear all

Практика 08. Базовый сбор информации

Page 1 / 3
Сова
(@kpm)
Member Admin

Я думаю, что вы понимаете, что развивать внимание только ради самого внимания – занятие бессмысленное. Нам необходимо внимание для того, чтобы получать, перерабатывать информацию, и исходя из полученных данных, делать выводы и принимать решения. Таким образом, основа всех действий – это информация. Без нее немыслим обмен, взаимодействия, мотивация, постановка целей, даже сам мыслительный процесс возможен только поскольку существует информация.

Информацию мы получаем из двух источников – внутреннего, основанного на сигналах нашей нервной системы и личном опыте (субъективная информация), и внешнего – сигналы, получаемые от внешних объектов или субъектов, что дает нам возможность получать новый опыт и развиваться (объективная информация).

С методом сбора базовой субъективной информации вы познакомились на первых занятиях по релаксации и исследованию и устранению блоков/зажимов своего тела.

В настоящей практике я предлагаю вам попробовать освоить методы сбора объективной (от внешних объектов) информации. Ясно, конечно, что вы и без практики получаете массу объективной информации, но для более полного и направленного взаимодействия с миром вам понадобится освоить две вещи: определить наиболее эффективный канал получения информации; и научиться исследовать объект более глубоко, объемно и многомерно.

Я немного поясню, что имею в виду. У каждого человека развито несколько каналов восприятия. Из школьного курса анатомии вы знаете, что основные каналы – аудиальный (слух), визуальный (зрение), кинестетический (прикосновения), осмический (нюх) и вкусовой (вкус). На самом деле их гораздо больше (что-то около 24-25), но эти – базовые. В основном, люди используют в качестве ведущего канала 1-2, а остальные используют как вспомогательные. Мы попробуем определить ваши ведущие каналы и научиться извлекать информацию с максимальным эффектом, а так же «включим» вспомогательные каналы для эффекта «объема» и многомерности информации.

Информация, получаемая от предметов через осязание, вкус или слух, не обязательно будет нести именно вкус, звук или запах. Нужно будет улавливать только потоки информации, а ваше подсознание сможет сформировать из них образы, вызвать какие-то чувства, воспоминания, ассоциации.

Для практики вам понадобятся несколько предметов разных групп: неживой (например, камень или пульт, мышка и т.д.), растительного происхождения (плод растения или изделие из дерева, соломы и т.д.), животное или человек (рыбки, питомцы или добровольные помощники из семьи, друзей). Выбирайте предметы простой формы, не перегруженные цветом и деталями. Работать будем с предметами указанном порядке: 1. неживой; 2. растительный; 3. животное или человек.

Quote
Topic starter Posted : 29/07/2017 4:22 pm
Орикс
(@orix)
Управляющий пирамидами

Отчет по свежим следам. Из предметов были кварцевая пирамидка и огурец, из живого использовал свой палец ноги (весьма познавательно :) ).

Звук не слышал, но настраивался на то, что если б звук был то, каким бы тогда он воспринимался: у пирамидки был самый высокочастотный звук, у огурца - средней частоты, у меня самого - самой низкой частоты. Тактильные ощущения - просто никак (явно нерабочий канал). Хорошо воспринимались запахи, а сильно -  вкусовое восприятие. При объединение всех потоков рисуется картинка с вкусом и запахом. По рейтингу на 1 - визуальное, 2 - вкус , 3 - запах.  Образ выглядит чуть большим по размерам, чем предмет на физике.

Что несколько было странно, что огурец был на вид не очень свежий, но при восприятии вкуса, запаха, ощущения во рту он ощущался как только что сорванный. Думаю в теории должно быть наоборот: раз он на физике не свежий, то на тонком должен восприниматься таким же тем более.

ReplyQuote
Posted : 29/07/2017 11:20 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

Итак, отчётишко. При настраивании на предмет аудиональный канал мозг категорически обрезал, при настраивании на обонятельный, визуальный и вкусовой что-то отдалённо периферически чувствовалось, но точнее указать нет возможности; при тактильном контакте от предмета в руку ощущалось как какой-то поток, вызывающий мурашки в центре ладони. Смешение потоков - тут я растерялся и никаких эффектов не испытал. Нужно будет потренироваться.
Из растительности взял чеснок. Аудиальный контакт "позволил"услышать шелест, вкусовой и обонятельный вообще не почувствовался, даже ассоциации почему-то не появились ибо чеснок очень люблю. Визуальный - просто увидел чеснок и ничего более. Тактильный - шли мурашки, но ощущение как от мигающей лампочки. Смешение потоков показало что-то смутно-непонятное. Тут тоже нужно потренироваться.
Из, по идее, живого я выбрал свою руку. Аудиальная часть "показала" шум крови по сосудам. Визуальная - обычную руку. Вкусовая легкий металлически-солёный вкус крови. Обонятельная вообще не проявилась, хотя душок явно должен присутствовать. Тактильная тоже выявила обычную руку. Смешение потоков показало как пересечение линий внутри контура руки, как на глобусе меридианы и прочее.
Там ещё про эмоции какие всё это вызывает было. Эмоции ничего не вызвало - всё было ровно, отстранённо. На всё это у меня работали ассоциации, хотя там где они на все 100 должны были сработать - не сработали...
Вроде ничё не забыл и описал всё...

ReplyQuote
Posted : 29/07/2017 11:23 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Думаю в теории должно быть наоборот

Тут нужно учиться не думать. Стараться просто воспринимать. Логика тут плохой помощник
Желудище, продолжай практики - нужно раскачивать каналы. Главное, не включай "ожидалку" - что ты, по идее, должен почувствовать. Логику отключить, ожидания отключить. Просто слушать себя

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/07/2017 1:40 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Отчет по практике:
Практика понравилась, думаю даже самая лучшая (наконец-то пошли практики, а то скучно стало).
выявил свои плюсы и недостатки: Очень непривычно ощущать вкус и запах, у меня и по природе нюх слабый, и к еде не придирчив по вкусовым ощущениям. Но есть смысл поразвивать немножко это, авось. А с тактильными, аудиальными и визуальными получше (привычнее?).
Из вкусовых на лук была реакция как на хурму, немного онемело во рту. Четки вызывали ощущение амлета, на внутреннем же экране увидел церковь, почему-то с белыми куполами. вообще шли какие-то мультики периодически... Слышал плохо, хотя бывает что получаю информацию словом, но в этот раз не пошло
В общем надо продолжать практиковать, раскачиваться
спасибо за практику.

ReplyQuote
Posted : 30/07/2017 11:36 am
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Пропустил отчет по практике.  Исправляюсь. Все получилось на отлично. Правда, "живое" на вкус ну сложно было настроиться. Не знаю, связано ли с шаблонами, но не живое (железное) на вкус было как железо и звук как железа. Живое растительное на вкус было не так, как если бы я его ел, а иначе. Но зато объем инфы в разы выше, чем если бы просто жевал. Очень интересно было "полный слепок" инфы с кота взять. Кот не возражал

ReplyQuote
Posted : 02/08/2017 9:41 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Правда, «живое» на вкус ну сложно было настроиться.

Это с непривычки )))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 02/08/2017 10:18 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

Отчёт по ДЗ. Для всех предметов: визуально я получаю инфу обычным путём - глазами :). Тактильно - чувствую мурашки на ладонях, давление в ладони и чем ближе к предметам, тем хуже ощущаю. Остальные 3 канала вообще ничего не чувствую, только вкусовой когда идёт поток на язык - те же мурашки.

ReplyQuote
Posted : 10/08/2017 12:23 am
Mira
 Mira
(@azzza)
Астральный чемпион

Отчет по практике. Практика была интересной и мне очень понравилась) Из предметов я взяла ромашку, флешку, из животного улитку, которая попалась мне на глаза в лесу. При настраивании на флешку чувствовала тяжесть,хотелось закрыться и спрятаться.. было очень не приятно и немного заболела голова,  вкусовые ощущения- вкус крови, железа во рту...на внутреннем экране увидела горы, с ромашкой было намного приятнее, на вкус и запах она оказалась очень свеже-сладкой..на внутреннем экране всплыло поле, роса, солнечный день, по телу шли приятные вибрации, начинающиеся в районе горла, спускающиеся до плеч..и по телу.. С улиткой было интересно, барьера или страха с ее стороны не чувствовалось, казалось она была открыта..на "вкус и запах" ощущалась как свеже-влажно-огуречная... ощущения отдавались в сердце при настройке на улитку. Практика очень удивила) Насколько разными бывают восприятия внешнее и внутреннее одного и того же предмета. По окончанию практики я решила проверить флешку, тк не знала что на ней, просто взяла на угад из коробки с 5ю флешками( флешки одинаковые) Была удивлена.. на ней оказались фото и документы 5 летней давности о которых я успешно забыла и предпочла бы не вспоминать.

ReplyQuote
Posted : 10/08/2017 11:57 am
Сова
(@kpm)
Member Admin

Очень хороший опыт, Мира.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 10/08/2017 7:29 pm
TimTK
(@timtk)
Астральный чемпион

Отчет по практике. В качестве объектов для изучения были выбраны - друза, помидор и человек. Причем с выбором живого объекта было интересно- поскольку кот был занят, фраза в чате о мухе  подтолкнула меня к мысли: "А почему бы и нет".  Выйдя на балкон, осмотревшись в поиске объектов исследования  и не обнаружив там мух, зашла разочарованная в комнату, но через несколько секунд на порог в полуметре от меня приземлилась (припорожилась) летучая мышь. Весь мой настрой сбился. Тем не менее, вот что у меня получилось - звук и запах вообще никак не отзывались во мне. Взгляд и осязание - это основные источники информации для меня. Друза нравилась и на взгляд и на ощупь, Ни звука, ни запаха, ни вкуса ощутить не удалось. Помидор, после разглядывания, было не приятно изучать дальше - даже трогать его не понравилось. Надо сказать, что потом и на стол он попал не сразу - было какое-то чувство близкого знакомого. Кстати, оказался не вкусным.  При изучении живого объекта сразу казалось, что не ничего не ощущаю, только после попытки ощутить вкус , объект пожаловался на чувство давления в голове. Потом это же ощутила и я ( такое впечатление, что это обратка моего внимания). После практики началось головокружение.

ReplyQuote
Posted : 11/08/2017 9:40 am
Сова
(@kpm)
Member Admin

При изучении живого объекта сразу казалось, что не ничего не ощущаю, только после попытки ощутить вкус , объект пожаловался на чувство давления в голове. Потом это же ощутила и я ( такое впечатление, что это обратка моего внимания). После практики началось головокружение.

Видимо, при настройке, ты умудрилась "надавить" на помощника, или деформировать его энерготело. При взаимодействии возможно у вас неосознанно создалось общее поле, поэтому произошла передача ощущений от помощника к тебе. После контакта нужно обрывать связь осознанно, чтобы не накапливать чужой негатив в себе.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 11/08/2017 11:40 am
Орикс
(@orix)
Управляющий пирамидами

Отчет по д/з: глядя на предметы я просто их наблюдаю и ничего не ощущаю. Со звуковым каналом все так же - звук не слышу, но когда думаю какой звук мог бы быть, то возникают разные ассоциации, например для карандаша - звук трения деревьев, для тарелки - звук когда пальцем проводишь по чистой поверхности посуды. Так же могу ассоциироваться со картинкой. С тактильным восприятием когда беру в руки что-либо и пытаюсь словить ощущения в теле, то в области манипуры ощущаю давление, легкое, но не очень приятное. С запахами получается уловить легкие ароматы предметов. Со вкусом  да и со всем набором каналов я представляю, что предмет находится у меня во рту и четко могу ощутить его вкус, текстуру, запах и на внутреннем экране нарисовать его, но незнаю можно ли это считать, что я информацию считываю, ведь я просто знаю какой этот предмет есть. Пока я не совсем понимаю, что должно быть в итоге.

ReplyQuote
Posted : 11/08/2017 8:47 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Ошибка: ты пытаешься представить, какие ощущения по идее, должны вызывать те или иные объекты. Но это - работа памяти + фантазия. Понимаешь, когда ты настраиваешься на образ объекта, а не на объект, ты будешь получать информацию об энергетическом состоянии этого объекта, а не о физических данных. Когда ты настраиваешься на образ яблока и пытаешься почувствовать вкус его энергии, то вкус будет какой угодно, но не яблочный. Тоже самое и с запахом. Эти параметры расскажут тебе о том, насколько чистая и полезная энергия у этого яблока. Если ты настраиваешься и чувствуешь отторжение, неприятные ощущения, запах гнили, или видишь вместо яблока какой-то темный дефектный шар, то будь уверен - яблоко будет либо порченое, либо гнилое, либо обработанное какой-нибудь химией.
Постарайся не ожидать каких-то конкретных ощущений от объектов исследования. Доверься своим чувствам. Займи позицию ожидания информации, не генерируй ее искусственно. Даже легкого ощущения приятно/неприятно на начальном этапе будет достаточно. Просто выясни, какой канал тебе может дать такую информацию и развивай его постоянными практиками. Постепенно поток и качество инорфрмации будет расширяться

ReplyQuote
Topic starter Posted : 11/08/2017 9:07 pm
Alenka Sun
(@alenka-sun)
Всевидящее око

Отчет по практике. Я взяла: грушу, духи и  кота. Всю практику было давление на голову и уши закладывало. Такого еще не было.Настраивалась на духи и ощущения были холода, а на вкус что-то горькое, а на звук звон. С грушкой было полегче. Пришли образы девушки и женщины в саду, которые ели яблоки,были в белых одеждах. Улыбались и ярко светило солнце, ощущение радости и любви.  С котищем было как обычно, потрогать в начале можно, но потом он кусает. Ощущения покоя, тепла, нежность идет. На вкус сложно сказать, но больше сладко.

ReplyQuote
Posted : 11/08/2017 11:21 pm
Page 1 / 3
Share: