Я там был, я это ви...
 
Notifications
Clear all

Я там был, я это видел

Page 4 / 4
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Отдельной изюминкой в майской запеканке порадовал Университет.

Вы думали Хогвартс это продукт графических дизайнеров? Отнюдь!

Черновецкий Университет как минимум - не уступает.. и это все реально, материально и очень красиво.

 

Вы думаете это красиво только на расстоянии? Ошибаетесь.

Неужели здесь учатся!?

 

 

 

Университет строился с 1864 по 1882 годы, как Резиденция Буковинских митрополитов, посему в комплексе зданий присутствует своя церковь.

 

ReplyQuote
Topic starter Posted : 11/05/2016 9:36 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Следующая остановка - Хотин, а именно - Хотинская крепость (X—XVIII века). Одно из "Семи чудес Украины".

Нас встречает крепостной вал со сторожевой башней.

Пока сторожа спят, можно подняться наверх и осмотреть окрестности.

А окрестности тут широкие! Первый крепостной вал охватывал практически половину нынешнего Хотина... но и то что сейчас сохранилось - за пару часов не обойдешь.

 

(гордо шествуют в белых одеждах паломники секты Кёкусинкай )

 

Внутренний двор - сочетание эпох и стилей.

В разные века крепость принадлежала Галицко-Волынскому княжеству, Молдавскому княжеству, Речи Посполитой, Османской империи.

Ходишь и чувствуешь под ногами археологический клондайк.

Глубина подвалов крепости подтверждает - есть что копать! )

 

Место дарит массу положительных впечатлений.

Энергетика очень похожа на Хортицу. Светло, приятно, высокочастотно.

По фото вам может показаться, что место почти безлюдное... это не так)) Туристов очень много. Сервис  - на уровне СССР.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 12/05/2016 2:03 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Странно, что Хотин вызывает (лично у меня) дискомфортные ощущения. Хотя и вижу, что энергии хорошие: чистые, светлые, легкие... Но ощущение замкнутости в одной местности создает впечатления лабиринта и безысходности. Странное сочетание.
А вот Универ, напротив, шикарно во всех отношениях.

ReplyQuote
Posted : 12/05/2016 5:17 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Но ощущение замкнутости в одной местности создает впечатления лабиринта и безысходности.

Ты почитай  - сколько раз крепость в осаду брали)) А в универе если и придушили кого, то на поток это явно не ставилось)

ReplyQuote
Topic starter Posted : 12/05/2016 7:56 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Финальный аккорд весенних покатушек - "Форпост" в Каменце-Подольском.

Средневековье ожило в крепости на три дня... увы, я смог присутствовать только на первом.

Начать рассказ стоит с того ,что сам Каменец-Подольский находится в уникальном месте. Старый город расположен на каменном плато с высокими уступами в петле реки Смотрич. Смотричский каньон - природное чудо, образовшееся в Палеозойскую эру. 400 млн лет тому назад здесь находилось Силлурийское море. Высота известковых стен каньона достигает 50 метров.

 

 

В 1362 году Каменец был захвачен литовским князем Ольгердом, литовцы начинают укреплять город каменными фортификационными сооружениями. С этого времени в городе закрепляются три общины, русская по праву наследия, литовско-польская по праву силы и армянская по праву строительства города. Каждая пользовалась своей культурой и правом на самоуправление. И в 1374 г. литовские князя Кориатовичи, основатели крепости и племянники Ольгерда, провозглашают Магдерургское право.

 

(стена крепка)

.

(и башни наши крЕпки !)

.

( и сыр подвал, и тёмен каземат )

.

Аборигены говорят, что на обход всех древних достопримечательностей может понадобится около недели.

.

Пока мы ходим по закоулкам замка, рыцари скучают.

                         ( Быть или не быть?     Да.. вопрос...               Однозначно бить! )

.

Тем временем публика занимает места, обустраивается ристалище и полевая кухня начинает источать дымно-мясные ароматы.

.

И вот, наконец-то, начинается парад участников! Как узнать Организатора? - конечно по бархатному камзолу.

.

Наиболее кровожадные рыцари проверяют - смогут ли они дотянуться до беззащитной публики?

.

(господа, неужели нас будут бить!?)

.

( всенепременно будем! )

.

.

.

( осторожно, внутри железа живые люди! )

.

( сейчас мы его вскроем и поглядим что внутри )

.

( помедленнее пожалуйста! я записываю! )

.

( мой друг ранен, нужно 20 метров скотча и литр скотча! )

.

( мой герой! вам было не больно?       как бы вам ответить честно, но нежно?....)

.

Погода преподносила сюрпризы. Жаркое солнце сменял проливной дождь и град. После обеда под ногами начала образовываться настоящая средневековая грязь. Но адреналина и положительных впечатлений это не убавляло.

( ох и дали мы тугарам! )

.

Во второй половине дня нам пора было собираться в дорогу и увозить полученные впечатления домой.

Когда нибудь напишу в своих мемуарах - "В Каменце на "Форпосте" был, лебедей кормил."

ReplyQuote
Topic starter Posted : 13/05/2016 2:18 pm
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Ты молодец!

Тоже хочется так поездить :)

ReplyQuote
Posted : 13/05/2016 3:01 pm
Умберто
(@umberto1)
Главный по тарелочкам

невероятно красиво...

ReplyQuote
Posted : 03/11/2016 11:47 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Прогулка по тающим снегам, прелой траве и свежей грязи...

 

 

 

ReplyQuote
Topic starter Posted : 19/02/2017 12:55 am
Page 4 / 4
Share: