Разные мысли по про...
 
Notifications
Clear all

Разные мысли по прочтению раздела "КПМ"

Arimdaar Silversword
(@arimdaar)
Астральный чемпион

Доброго времени суток всем!

Решил создать тему-обсуждение для взаимодействия с автором цикла статей в разделе "КПМ". Чтобы не отписывать комментариями в великом множестве статей. Да и может общение будет живее, без поиска, кто, где, чего оставил (=

See the rays of light dance in hurricanes

Quote
Topic starter Posted : 30/07/2016 6:02 pm
Arimdaar Silversword
(@arimdaar)
Астральный чемпион

Первые мысли, по мере прочтения статьи "К неофитам и ищущим" ( http://kpm.magic-forum.club/2015/04/25/%d0%ba-%d0%bd%d0%b5%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bc-%d0%b8-%d0%b8%d1%89%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%bc/):

Начитавшись в детстве сказок, насмотревшись фильмов-сказок, фантастики, передач «про колдунов и ведьм», многие решают, что вот было бы здорово иметь такие же способности, чтобы получать всегда то, чего захотелось, убирать с пути тех, кто так или иначе мешает получать желаемое, наказывать тех, кто обидел, в общем, «строить» всех вокруг, навести порядок, чтобы было так, как надо!

Вот да, этот самый Порядок меня преследует сплошь и рядом. Что бы я ни делал, я его вечно навожу. Смотрю фильмы или читаю литературу вечно о исправлениях чего-то и выравнивании справедливости. Даже на работах я занимаю должности по отслеживанию порядка и добросовестности исполнения обязанностей. Даже вот в магичных практиках это обязательно у меня восстановление чего-то по эталону... все через порядок %) Вечно что-то менять охота, под некое "правильно".

Если провести аналогию с физическим миром, то, кто может сказать, что признанный во всем мире гениальный писатель Достоевский за неделю освоил мастерство пера? Безусловно, у него был дар. Но даже одаренность не дает возможности за несколько уроков стать великим мастером. Великий путь всегда начинается с умения ползать, затем – умения ходить, бегать, а затем – стать виртуозом в своем деле. И это требует огромных затрат времени, сил, самодисциплины и внимательному отношению к тому, что говорить наставник, учитель (если он у вас есть).

Вечно самоучка. Есть конечно люди, к которым я обращаюсь за советом, но зачастую стараюсь все выводить сам в плане магического становления. Меня как-то удивило до глубины души, когда некоторые люди начали проситься ко мне в ученики, первой моей реакцией было - опешить :D мне бы самому у кого-то чему-то поучиться уму-разуму, а тут учи. Но тем не менее даю аккуратные советы, но конкретно учить кого-то чему-то считаю мне еще рано.

Второе, чем я хотела бы огорчить вас, это то, что большие, настоящие мастера в магии крайне редко занимаются тем, что перекраивают мир под свои нужды (хи-хи! На что бы был сейчас похож мир?). Понимание мироустройства дает возможность мастерам использовать законы Вселенной для того, чтобы получать желаемое, причиняя миру минимальное беспокойство (С этим вы еще столкнетесь).

Да, хорошая мысль. Действительно вмешиваться стоит, если другого пути решения нет. Зачем строить сложные ритуалы, призывать страшные силы, перекраивать мир - только потому, что так захотела моя пятка и вот приспичило? Как там было у Урсулы Ле Гуин? "Дай пролиться дождю, там где он должен пролиться" - эта политика невмешательства, а осторожного наблюдения, мне очень понравилась. Может не стоит именно что перестраивать все? Может стоит только присмотреться и ситуация сама подскажет выход? Только надо обладать нужной долей внимательности и способности к аналитике. Тут еще у меня срабатывают догадки о теории Хаоса, что взмах крыла бабочки может вызвать ураган на другом конце планеты. Все связанно в общую чуткую систему.

Вопрос не однозначный. Если вы понимаете, что это – секта, лучше сразу делать ноги. Если же школа имеет сложившуюся традицию с передачей знаний из поколения в поколение, то стоит задержаться и поизучать. Конечно, лучше выбирать те направления, которые максимально близки вашей культуре и традициям. Не беда, что школы отличаются друг от друга. На самом деле, здесь нет противоречий. Есть лишь разные подходы и разные сферы изучения мира. Но если они действительно рабочие, действенные, то можно двигаться вместе с ними.

Как писал выше, я самоучка. И увлечение тем или иным течением, по счастливому стечению обстоятельств само подкидывало материалы, книги, даже знакомства по предмету изучения. Стоит ли вступать в конкретные школы и общины вопрос достаточно личный. Можно словить инсайт и сидя в четырех стенах (у меня так бывало не раз) - больше вопрос к тому, а верной ли дорогой идешь для себя, своим-ли Путем. Тут я больше вижу, что если таки своим - то ты оказываешься в гуще информации по предмету, успевай схватывать... а вот если поперло тебя не туда, и ты не сознаешь сопротивление своей сути - то можно разочароваться вообще во всем безрезультатном предприятии, списав себя на полку.

See the rays of light dance in hurricanes

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/07/2016 6:30 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Важно, чтобы разочарование в ком-либо или в чем-либо не стало разочарованием в себе. С остальным можно справиться

ReplyQuote
Posted : 30/07/2016 8:36 pm
Arimdaar Silversword
(@arimdaar)
Астральный чемпион

Первые мысли, по мере прочтения статьи "Управление вниманием" ( http://kpm.magic-forum.club/2015/05/25/%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5%d0%bc/):

Вы когда-нибудь обращали внимание на тот факт, что если вы ожидаете чего-нибудь плохого, то процентов 90% за то, что это плохое случится (у кого-то больше, у кого-то меньше). Однако, если вы ждете чего-либо хорошего (для вас), желанного, улучшающего вашу жизнь, то процент исполнения резко снижается. В общем, закон подлости в действии (если что-либо плохое может случиться, оно случится).

Агам, опасения и заведомые разочарования сбываются буквально по щелчку пальцев. Как-то у меня постоянно складывается, как в той поговорке: "Надейся на лучшее, а готовься к худшему". В общем-то оно работает по принципу, что если я получаю провал, то морально к нему уже заведомо готов и меня он не трогает на уровне эмоций. А если успех - то приятно удивляюсь.

А все дело в том, что при ожидании важного события вы подспудно (или явно) испытываете беспокойство и страх того, что можете не получить желаемого, что может пойти что-то не так, как хотелось бы. Это беспокойство (страх в уменьшенной форме) тянет на себя гораздо больше энергии, чем настрой на положительный результат. Чем больше вы желаете чего-либо, тем сильнее боитесь этого не получить. Срабатывает чаще всего негативная программа, т.к. самый сильный наш управляющий инстинкт – страх. Мы часто готовы отказаться от получения чего-то приятного, оправдываясь «да ладно, как-нибудь обойдусь», или «да не так уж это важно. Можно и без этого прожить». Но вот проигнорировать страх и беспокойство – это очень сложно, для многих почти нереально.

Я подозреваю, что помимо страха еще есть некая ленность по поводу сбережения энергии и ресурсов тела. Т.к. отмечая провал я часто замечал еще компенсирующую волну энергии, которая высвобождалась из неоправданных ожиданий и беспокойств. Хотя тут все зависит от того, в какой период происходит провал, если это первичные помыслы и догадки - то "фидбэк" будет полным, если это позднее и де-факто, то про возврат можно забыть, энергия потрачена.

Так, для того, чтобы хоть как-то нивелировать действие страха необходимо снижать важность события (результата), верить безусловно, концентрироваться на положительных эмоциях от ожидаемого результата или события.

Для меня к примеру тяжело уменьшать важность чего-то, если оно для меня действительно важно, от таких попыток я навинчиваюсь еще больше. Как мне кажется все зависит от полярности надежд и к проработке тут скорее негативное мышление и проекции. Насколько прогрессируют различные страхи и паранойя. Ведь ничего не мешает с светлым сердцем ждать встречи или вести, не торопить события, просто ждать отвлекаясь на другие дела. Стоит учитывать тихий голос страха и опасений, не давать ему захватить власть над воображением. То нарисует такого, что спутаешь с реальностью %)

See the rays of light dance in hurricanes

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/07/2016 10:17 pm
Share: