Единство міра и чел...
 
Notifications
Clear all

Единство міра и человека (замкнутая ли система человек)

Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Начну издалека. Еще будучи совсем юным человеком мой товарищ рассказал мне о некоей бабке целительнице. У моего товарища была проблема с тем, что он не по годам уставал (мой ровесник). Бабуля посмотрела его и рассказала о том, что в груди у каждого человека есть некий аккумулятор, этот акумулятор тогда у него сел. Потом бабушка поколдовала и по словам моего товарищи, он целые сутки выкорчевывал пни на огороде без устали. а потом все возобновилось.
Даже теперь для меня загадкой остается этот аккумулятор... Есть ли он? так или иначе, но даже этот аккумулятор без зарядки из вне не работает.
К чему это я вообще? Человек не накапливает энергию в необходимой мере - человек преимущественно проточное существо и хотя многие практики ориентированы на создание замкнутых систем энергетики, все же они не способны полностью изолировать человека от остального мира.
Зажмите рот рукой и попробуйте не дышать хотя бы 5 минут - сразу поймете насколько вы зависите от окружаещего мира. Без мира нет ни одного существа.
В этой теме хочется подчеркнуть важность энергетического обеспечения человека и его гармоничного сосуществования с окружающим миром. По сути мы не можем существовать без внешних каналов, без поддержки окружающей среды, без нормального взаимодействия. понимая это, вопрос "эго" решается очень быстро. пример с воздухом был приведен не просто так, помимо наличия воздуха - надо еще дышать. как дышать не надо объяснять никому ()немного лукавлю, методик дыхания много и каждая методика приводит к тому или иному результату) и не надо объяснять что происходит когда ритм дыхания сбивается. так вот - ритм дыхания, это и есть правильный способ взаимодействия с окружающей средой.
Все наши стремления на алхимизацию, преображение и любую трансформацию невозможны без внешних источников энергии, без грамотного взаимодействия с ними, без понимания законов коммунальной квартиры и иже в ней находящихся.

Quote
Topic starter Posted : 09/06/2015 8:38 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Вставлю свои пять копеек.
Зависимость от внешних источников прослеживается не только в энергообмене, но и на физическом уровне. Скажем, строительство новых клеток организма возможно только при использовании "стройматериалов" полученных из вне - через пищу, питье, дыхание. Т.е. ни один организм не может быть выделен в отдельную замкнутую систему ни на одном из уровней - ни физическом, ни энергетическом.
Попытки "отделиться" (я - это Я, а остальные - серая масса) могут привести лишь к сложностям в развитии отношений с миром, здоровье, личной жизни и даже карьеры. Одни минусы. В добавок психологическая неудовлетворенность, внутренние конфликты и другие сомнительные "радости" жизни.

ReplyQuote
Posted : 10/06/2015 7:31 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Вохникает справедливый вопрос о существовании паразитических систем на разных уровнях реальности. На физическом можно рассмотреть проблему существования гельминтов в пищеварительном тракте человека... Все понимают, что это выходит за рамки представления о здоровом организме. Следующим этапом, как правило, идет борьба с паразитами.
Вопрос: Насколько гармонична идея существования гельминтов в эко-системе? Если рассматривать болезнь как уход от гармонии... то можно предположить, что начало болезни начинается не с проникновения гельминтов в организм, а с отрыва организма от общих правил существования.
Итак, предположим, человек становится жертвой паразитов и начинает искать выходы. Сначала следует избавиться от паразита путем разрыва с ним связей, затем надо найти причину, послужившую к этому. в основе связи "Хищник-жертва" или "вампир-донор" чаще всего лежит несовершенное сознание как со стороны хищника/вампира, так и со стороны жертвы/донора. Ситуация работает на обе стороны. Хищник и вампир реже всего исправляют причину "перекоса" сознания, ситуация заточена не под них, хотя и они имеют шанс. Жертва/донор вынужден искать механизмы решения проблемы, что служит к накоплению опыта и росту осознанности.
продолжение чуть позже, Жду мнений.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 10/06/2015 8:03 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Начнем с того, что сами паразиты не имеют целью уничтожить свою жертву. Они просто хотят жрать. Т.е. для них возможность паразитировать - вопрос выживания.
С другой стороны, потенциальная жертва становится реальной жертвой в результате собственного поведения, несоблюдения правил безопасности. В примере с гельминтами: пей очищенную или кипяченую воду, мой чаще руки, периодически проводи профилактику... Не сложные правила. Сами по себе внутри организма гельминты не заведутся.
Так и в энергетике: есть правила безопасности, соблюдай их и к тебе никто не прицепится.
Другое дело, когда истощаются внутренние ресурсы, что можно сравнить с иммунодифицитом, тогда "просыпаются" внутренние монстры, любовно выращенные нами в тени собственного сознания за счет искаженного мировосприятия, внушенных страхов, неправильного отношения с внешним миром и т.д. С этими монстрами справляться труднее. Хотя и возможно.
Да, можно говорить о перекосах, подменах в восприятии реальности и зашоренности в отношении с миром.

ReplyQuote
Posted : 10/06/2015 8:15 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

из вышеозвученного хочу выделить несколько моментов:
1) Человек не способен существовать без связей с внешним миром.
2) Качество связей с внешним миром обуславливает качество существования индивида.
3) Несоблюдение законов "коммунальной квартиры" ведет к нарушению целостности индивида и части окружающего его пространства.
4) Пространство представляет собой "передатчик" изменений, состояний, явлений. На изменение пространства откликается часть общей системы, чаще всего начинают возникать новые связи (патологические или оздоровительные).
5) При неблагоприятных причинах (как следствие) возникают связи хищник/жертва или вампир/донор; при благоприятных часто возникает симбиотическая связь -/+, где разные полюса, притягиваясь друг к другу, решают какие-то вопросы недостатка ресурсов, информации, условий. Зачастую это приводит к выходу на новый уровень.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 11/06/2015 3:40 pm
Amenphotep
(@tower)
Member Admin

Приведи, плиз, пример "благоприятной симбиотической связи"

ReplyQuote
Posted : 21/06/2015 3:47 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Приведи, плиз, пример «благоприятной симбиотической связи»

Ну вот скажем мы с тобой пример симбиотической связи
ты не выступаешь в виде хищника/вампира и также не выступаешь в качестве жертвы. ко мне это все тоже можно отнести. Как следствие у нас возникает возможность к сотрудничеству. Иногда мы дискутируем и приходим к разногласиям, осознание нестыковок и взаимной доброжелательности позволяет не обвинять друг друга, но искать что-то ценное в друг друге (а также недостатки в себе). Иногда в симбиотической связи аоявляется возможность совершить какое-то взаимовыгодное дело, запустить процесс, изобрести что-то.
Хищник-вампир отнимает ресурсы, но также совершает "учебный процесс" указывая на недостатки жертвы. Сам же при этом получает "питание". Однако узконаправленность такой связи не позволяет называть ее "симбиотической" )))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 27/06/2015 6:35 pm
старик с бородой
(@gandelf)
Главный по тарелочкам

Приведи, плиз, пример «благоприятной симбиотической связи»

http://www.abc-gid.ru/news/show/2777/ и многое другое

ReplyQuote
Posted : 04/07/2015 12:48 am
Share: