Создатели Реальност...
 
Notifications
Clear all

Создатели Реальности

Page 1 / 2
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

НАМЕРЕНИЕ — это и есть альфа и омега всего, что происходит в жизни Человеческого Существа.
Эта мысль, постоянна вертятся в голове и настойчиво требуют внимания к себе. А раз так, то пора бы выбросить абонементный талон от круговой карусели, сойти с неё и двинуться дальше. Сказал так сам себе стал наносить крупными мазками основы Картины Мира, которую ранее уже начал собирать. Присоединяйтесь, дорисуем вместе.

Что дано
Матрица — та часть реальности, которую воспринимает ЧС (Человеческое Существо).
Законы матрицы — ограничения, воспринимаемые ЧС как непреложные, незыблемые истины.

ЧС, принявшие матрицу как единственно возможную реальность, полностью зависимы от неё.
Получив от ЧС согласие на управление, матрица может корректировать и переписывать событийный ряд, воспоминания, изменять свойства объектов «материального» мира в неограниченных масштабах.

Почему сделан акцент на то, что всё написанное относится именно к Человеческим Существам. Те кого мы привыкли называть людьми — это лишь видимое в матрице проявление разнообразных сущностей, т.е. видим только аватар (био-скафандр, … называйте как хотите), а суть остаётся скрытой.

Механизм манипулирования — диктат авторитета
Поскольку единственным творцом (собирателем мира) в этой реальности являются ЧС, то для поддержания матрицы в стабильном состоянии необходимо принудить каждого, давшего своё согласие на подчинение, собирать мир согласно строго определённому плану. Для этого сознание внедрён механизм авторитетов.

Иерархия авторитетов:
1. Кажущееся соответствие, всего происходящего, законам логики.
2. Обязательное внешнее подтверждение полученного опыта.
3. Законы мироописания.

Агенты механизма авторитетов:
Родители, родственники, воспитатели, учителя, преподаватели, учёные, политики, гуру, …соседи, прохожие. В общем все те, кого ЧС готов слушать

Способы транслированная авторитетов:
Чужой опыт: личный контак, художественная и учебная литература, театр и кино, СМИ.

Ограничения
Невозможность передачи собственного опыта. Возможно только передать описание способа получения опыта.

Способ выхода из сложившейся ситуации
Воля и намерение

Инструменты познанная
Собственный опыт.
Собственная память.

Почему только свой собственный опыт может являться отправной точкой познания?

Поскольку в людском обличии может предстать любая сущность, а мотивы её поведения неизвестны, то нет и однозначного ответа с какой целью, эта сущность, транслирует информацию, и является эта информация действительным опытом или это уловка.

А ещё следует учесть, что манипуляции легче поддаётся тот, кто считает манипулятора своим другом, ну или, по крайней мере, родственной сущностью. А если объекту манипуляции внедрить требуемую мысль как его собственную, то объект манипуляции начинает манипулировать сам собой.

И на закуску :)

Всё, что происходит с Человеческим Существом, происходит только с его согласия.

P.S. Прежде чем ринуться на амбразуру, вооружившись аргументами «нельзя» и «не правильно». Давай немного пофантазируем и представим, что взяв за основу свои Картины Мира, два человека, начали конструктивной спор.

Предположу, что в итоге, спустя энное количество времени, и пяток-другой исписанных страниц, в арсенале у каждого появится пару десятков аргументов обосновывающих его КМ и приблизительное равное количество контраргументов в адрес КМ оппонента, а ещё и стой и с другой стороны будет наличествовать некоторое количество логических дыр, которые нечем прикрыть.

Для меня, самое забавное — то что схожая картина будет и при обсуждении, например, закона гравитационного взаимодействия. Да, наверное, и любого другого закона.

А вот здесь небольшая пауза…

Предложение порисовать вместе можно рассмотреть двояко.
В первом случае — прихватить с собой кисть и ластик, и прежде чем нанести свои штрихи, начать стирать уже имеющиеся.
Во втором случае — отложить ластик на время диалога, а при себе оставить только кисть.

Quote
Topic starter Posted : 06/11/2016 1:57 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Если апеллировать к значению термина "матрица", обозначенном в одноименном фильме, то это фантазии творческих личностей, спроецировавших личную неудовлетворенность на законы мироздания.

На самом деле, матрица - это набор законов, на которых держится наш мир. Своеобразный "скелет" или ДНК мира. Ничего в ней нет плохого или хорошего. Это просто есть. Мы родились в этом мире, в этих законах. Без них нас бы не было, мы были бы невозможны.

Познание законов может помочь более эффективно их использовать, как гравитацию, как аэродинамику и т.д. Мы не можем бороться с существующими законами мира без вреда для себя, но можем с умом их использовать.

Намерение - штука хорошая. Кстати, данная нам все той же матрицей . Без намерения мы - растения. Но на одном намерении далеко не уедешь, ибо для движения еще и воля нужна, и настрой и импульс, да и силенки какие-никакие

ReplyQuote
Posted : 06/11/2016 2:31 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Почему только свой собственный опыт может являться отправной точкой познания?

Neuve

Вообще над концепциями человечество бьется тысячилетия... что-то появляется, что-то отмирает. но ты сам посмотри — концепций много только потому, что каждому человеку для его пути, для его уровня развития и понимания - нужна своя концепция. Поэтому спорить тут бессмысленно. Концепции отживают и появляются новые. Человечество на том или ином витке развития готово к новым идеям. Люди сбиваются в группы по коцепциям.

Единственное что́ я скажу, так это про опыт. Это иллюзия, что он наш

.Мы как отдельные существа существуем только по той причине, что частично изолированы от мира, но мы его часть. Есть такая концепция, по всей видимости весьма верная, поскольку подтвержается на протяжении многих веков людьми, что существует мировая душа, каждый человек несет частичку этой души. У нее 3 функции:

  1. проводить особые энергии,
  2. накапливать опыт
  3. и связывать с мировой душой.

Последнее, позволяет наладить контакт с любым живым существом (при условии что человек налаживает контакт со своей душой), отсюда такие явления как знание (гнозис, ведение), виденье на расстояние, знание будущего и прочее. Но правда сейчас я не на этом хочу внимание остановить, а на опыте. Эта частичка мировой души находится в нас, и мы как пчелки скидываем туда свой опыт, по смерти душа отдает опыт мировой душе, мы получаем, как правило новую душу и снова приходим накапливать опыт, что-то в нас остается, но что-то уходит. Остается навык отчасти, но не остается практически памяти и опыта, осознанности, блин. Конечно маги идут на всякие ухищрения и это до определенной степени помогает, но лучше смотреть правде в глаза, мы развиваться может наиболее эффективно только в единстве с миром, друг другом, как бы нам тяжело не было (а когда тяжело, тогда и идет развитие).

P.S: чего же все так быстро не налаживают связь с душой? Да потому что помимо этого самого единства с миром появляется и способность чувствовать других, видеть их боль, чувствовать эту боль... приходится отказываться от своего эго (не путать с личностью).

P.P.S: почему так или иначе. Да видимо просто так получилось, так создалась вселенная и мы в этой вселенной учимся жить... выживать всем вместе гораздо сподручнее и интереснее )))

ReplyQuote
Posted : 06/11/2016 3:09 pm
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

Фильм «Матрица» — это сублимированный страх человека выраженный средствами кинематографа. В этом художественном образе присутствуют отголоски действительности, но не более того. А вот само слово «матрица», в контексте эзотерики, теперь несёт на себе тень фантазии Вачёвски :)

На самом деле, матрица — это набор законов, на которых держится наш мир. Своеобразный «скелет» или ДНК мира. Ничего в ней нет плохого или хорошего. Это просто есть. Мы родились в этом мире, в этих законах. Без них нас бы не было, мы были бы невозможны.

Сова, огласен с таким определением.
Исхожу из того, что законы нашего мира (воспринимаемого человеком) — это частный случай, набор искусственно созданных правил. И если в иерархии «слоёв» Мироздания подняться на уровень выше, то правила нашего мира перестанут быть значимы (намерение, по моему мнению, — доступный человеку закон из вышестоящих слоёв).

Бороться с правилами безсмысленно, согласен. Лучше понять суть, и перестать им следовать.

Гностик, согласен и про опыт и про мировую душу. Но это более широкий взгляд чем в моём посте.

Меня интересуют способы «очищения» себя от ложных убеждений. Исхожу из концепции, что человек — творец, а значит убеждение, принятое им как «истина», становится, в воспринимаемом человеком мире, законом.

Некоторое время назад, провёл эксперимент: записал все свои убеждения, которые вспомнил, и посчитал те, что проверил собственноручно. Процент получился смешной. Т.е. получилось, что почти вся информация, которую называл своим «знанием» — принята на веру. Забавно то, что и источники этой информации вряд ли проверили собственноручно на много больше. И источники источников…

Дальше веселее :) в процессе эксперимента вскрылся блок памяти школьного периода. С началом преподавания точных наук, у меня стали накапливаться вопросы относительно природы тех или иных явлений. Будучи ребёнком любознательным искал на них ответы, и естественно первым делом задавал вопросы учителям. Получал ответы в которых не видел смысла, продолжал допытываться. Как итог получал раздражение со стороны учителей, смех со стороны одноклассников, и двойки в журнал. К старшим классам сформировалось мнение о неспособности к пониманию точных наук.

Так вот блок вскрылся, вопросы снова всплыли на поверхность, сформировалось намерение…

Кстати, закон проверенный собственноручно: когда в запросе, выданном во вселенную, декларируемое намерение соответствует истинному, ответ приходит моментально (или очень быстро). Чем больше несоответствие истинного и декларируемого намерений тем кривее и дольше выполняется запрос.

Сформировалось намерение докопаться до сути, и почти сразу на горизонте возник человек, который, как оказалось, озадачился теми же вопросами, но будучи технарём по натуре,  и возможно более упёртым в этом плане, он таки докопался до того, что в фундаментальных законах куча логических дыр. У официальной науки действительно нет ответов на те вопросы, которые интересовали меня в детстве. А что есть? Есть наблюдаемые явления, есть накопленная статистика, и есть статистически часто повторяющиеся взаимосвязи явлений. Т.е. наука со всей уверенностью заявляет, что вода в чайнике, поставленном на огонь, обязательно закипит. Но почему это происходит ответить не может.

К чему это? К тому, что хочу очистить свою связь с «мировой душой», и как способ очищения, в этой реальности, при этом рождении, предлагаю опираться только на свой собственный опыт. А любой информации поступившей из вне присваивать статус «50/50».

P.S. Пишу пост, и тут на почту приходит письмо: бла-бла-бла «… сообщает о грядущей "Ночи Великой силы" (с 31 октября по 15 ноября)». О как! :D

ReplyQuote
Topic starter Posted : 06/11/2016 5:32 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

намерение, по моему мнению, — доступный человеку закон из вышестоящих слоёв

Neuve, если интересно то, что движет человеком (а мы этого касались очень плотно в предыдущих сообщениях), то вот статья, которую я написал под влиянием Совы:

https://spiritualpearls.magic-forum.club/2015/06/01/%d0%be-%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d1%83%d1%89%d0%b8%d1%85-%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%85-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b5-z/

тут и имупльс и намерение и воля и надежда и как они между собой взаимодействуют. Это тоже концепция, но все же....

Меня интересуют способы «очищения» себя от ложных убеждений.

Ооо, очищение это наше все, коллега. Ну и почему-то я вспомнил старую книгу «турбосуслик», которую читал давно, там автор тоже ставил задачу — очищение от ментального дерьма

Исхожу из концепции, что человек — творец, а значит убеждение, принятое им как «истина», становится, в воспринимаемом человеком мире, законом.

Так и есть, вопрос в том, во что это выльется человеку, какую внутреннюю вселенную он построит, перерастет ли эта истина в живучего таракана, или все-таки позволит ему гармонизировать свое пространство и быть может окружающую действительность.

получилось, что почти вся информация, которую называл своим «знанием» — принята на веру.

вера не так уж и плохо, вера порою важнее опыта и знания, вопрос лишь выбора веры, а вот это уже строится на внутреннем знании и опыте. При отсутствии опыта человек поверит в то, что не принесет ничего, кроме негативного опыта (который тоже нужен).

Будучи ребёнком любознательным искал на них ответы, и естественно первым делом задавал вопросы учителям.

только сегодня говорил об этом с Совой, что таким предметом для меня была биология.

К чему это? К тому, что хочу очистить свою связь с «мировой душой», и как способ очищения, в этой реальности, при этом рождении, предлагаю опираться только на свой собственный опыт. А любой информации поступившей из вне присваивать статус «50/50».

Я тоже... Вообще очищение от ложных убеждений. осмысление опыта (не только своего), выбор того, во что хочешь верить, приобретение внутреннего знания, применение полученных знаний, поиск альтернатив, знание законов, руководящих нашей жизнью, любовь, стремление к целостности и т.д. — все это приводит к желаемому результату. Я верю что логические постреония нужны, но только те, которые ты выбираешь, исходя из своих целей...
P.sS: ёпрст, кто мне вернет мои годы гос. образованием! Это не 10 и даже не 15 лет... куда я смотрел 

 

 

ReplyQuote
Posted : 06/11/2016 6:02 pm
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

А кто что думает по поводу учения дона Хуана?
Интересует есть ли тождественность собственного опыта с тем, что написано в книгах Кастанеды.

Ушёл читать статью Гностика 

ReplyQuote
Topic starter Posted : 06/11/2016 6:34 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

А кто что думает по поводу учения дона Хуана? Интересует есть ли тождественность собственного опыта с тем, что написано в книгах Кастанеды. Ушёл читать статью Гностика

Лет 15 назад прочел около 7 книг, среди большинства моих знакомых это учение почти всем было известно... но мне оно не понравилось сразу.

вцелом... мрачновато, одна картина мира заменяется другой, очень узкий взгляд (Сам Дон Хуан был нижеразвязочником (общался с духами через нижние центры) и потому отсекал все то, что свойственно верхнеразвязочникам (общаются с духовным миром через верхнюю развязку), потому не мог принять)... Учение рассматривало западную цивилизацию с точки зрения учения индейцев, католицизм не был рассмотрен в мистическом аспекте, а лишь как пародия на человеческие слабости, оттого ложные выводы о возможности спасения [души, сознания, личности] западного человека, вместо этого подсовывалась малопонятная идея индейской цивилизации, без учета многих особенностей европейского сознания и его ориентированности в сфере бытия.

Тем не менее кастанедизм сыграл важную роль — привнес много общих терминов в эзотерические круги и смог сместить точку сборки обывателя в сторону непознанного.

ReplyQuote
Posted : 06/11/2016 7:29 pm
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

Прочитал статью. В моём синтаксисе Вера — это Знание, Любовь — Гармония. Имею в виду то, что данным в статье определениям соответствуют в моей КМ другие «именам».
С Надеждой чуть иначе. Надежда — Движущая Сила, позволяющая достигать. Она поддерживает дух, высокий уровень энергии, направленной на определенную цель. Ибо даже если исключить все смыслы и мотивы остаётся действие ради действия. Игра ради игры.

Гностик, а про нижние и верхние центры, в контексте учения ДХ, можно чуть подробнее.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 06/11/2016 9:00 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Гностик, а про нижние и верхние центры, в контексте учения ДХ, можно чуть подробнее.

Это не моя тема, но раз интересуешься, то в двух словах:

каждый человек имеет верх и низ, ну условно обзовем это макушечной зоной и кобчиковой, в него входят и выходят 2 потока: верхний и нижний соответственно, есть и другие, но о них пока не будем. Вот если у человека лучше всего работает кобчиковая зона, то он лучше управляет восходящим потоком, общается с нижними мирами, занимается шаманскими практиками. Это он делает лучше всего. человек, у которого ведущая развязка макушечная — лучше управляет нисходящим потоком, общается с высшими мирами. Вцелом человек может развивать оба, но практика показывает что какой-то из них будет превалировать. Как и бывает у людей: кто-то левша, кто-то правша. Дон Хуан выраженный низоразвязочник, склонный к шаманским практикам, он потому не общался с ангельскими мирами, а общался больше с духами земли, нижними мирами и практики делал соответствующие. А про верхнюю развязку говорил. что через нее подключается всякая нечисть... но это и понятно, ей то он плохо управляет.

ReplyQuote
Posted : 06/11/2016 9:24 pm
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

Гностик, благодарю! Видимо мой тип сродни тому, что у ДХ. В своё время учение ДХ вызвало во мне мощнейший отклик, тогда же и прекратил свои поиски точки опоры.

В продолжение беседы выкладываю практику (в том виде, в котором постил её на других ресурсах), на которой сейчас сфокусирована большая часть внимания.

Бред — генератор магии
Ум — это хищный и хитрый зверёк, он подозрителен и агрессивен, у него обострённое чувство территории, собственности, опасности,
он одержим и скрытен, постоянно лжёт, утаивает, подменяет и дозирует информацию, он считает себя особенным и любит выходить из под контроля. Собственно ум и есть тюремщик и стражник человека.

Да, Ум нужен человеку для того, что бы общаться с другими умами, и как оператор логики. Его место на полке с инструментами но ни как не во главе.

Техника обуздания Ума и сдвига Точки Сборки
Задача
Застопорить ум, точнее его неуёмную потребность пытаться найти всему происходящему логическое объяснение, и тем самым решить собранный мир пластичности и текучести.

Отступление
Внутренний Диалог спящего социального существа настолько интенсивен, что поглощает практически все ресурсы сознания, а мириады мыслей слипаются в единый комок и становятся подобны белому шума. Со временем на этот шум просто перестают обращать внимание. В такой атмосфере любой произвольный мыслительный процесс требует максимальной концентрации внимания, а оставшихся ресурсов сознания хватает лишь на то, что бы обрабатывать одну единственную мысль. В результате спящий социальный человек прибывает в иллюзии, что его ВД не так уж страшен и всеобъемлющ. Подумаешь, ну крутится мыслишка в голове, так пусть и крутится себе.

Однажды, обнаружив непреодолимое желание очистить себя от привнесённых из вне потребностей и желаний, выследить своё ЧСВ, привычки и автоматизмы, выполнять практики, человек начинает просыпаться. Обычно в этот момент времени возникает ощущение, что волна ВД накрыла с головой, сотни голосов врывается и начинает на все лады что-то вещать, требовать, просить, вопить, ругать. Как же так получилось? Просто действия направленные на пробуждение стали очищать сознание от мусорных мыслей, липкий комок ВД начал уменьшаться и в какой-то момент развалился на отдельные части. До этого момента иллюзия относительной тишины сохранялась из за того, что мыслей были тысячи и различить отдельные просто не было возможным. По мере очищения сознания какофония голосов утихает, а отлавливать отдельные непроизвольно возникающие мысли становиться гораздо проще. В этот момент можно начать практиковать технику «Бред — генератор магии».

Техника
Шаг №1 — Бредовая логика
Внимательно прислушиваясь к своему ВД, начать ловить мысли на лету и, не давая уму додумать их до конца, превращать их в логический бред. Пример бреда приводить не буду, так как у нас может разниться представление о том как он должен выглядеть (в конце поста дам цитату с примером художественного бреда). Основное требование к этому бреду — на первый мимолётный взгляд он должен сохранять иллюзию логической осмысленности. Чтобы застопориться, Ум должен проглотит наживку, а только начав разбираться понять, что его обманули. Следует иметь в виду, Ум работает очень быстро, и на выше описанный процесс тратит доли секунды. По этому генерировать логический бред нужно очень быстро.

Так же поступать и с мыслеобразами (картинками в мозгу), т.е. начавшийся разворачиваться в уме образный спектакль тут же сводить к бреду.

Шаг №2 — Разгаров на «иностранном» языку
Изрядно утомив свой Ум следует закрепить результат — поговорить на несуществующем языке, начать произносить бессмысленные звуки на слух очень напоминающие иностранную речь. В этих звуках обязательно должно отчётливо чувствоваться разделение на слова, и смысловые блоки (предложения). Но просто издавать звуки безполезно, нужно создать полную иллюзию осмысленности происходящего. Для этого нужно подготовится — вспомнить и прочувствовать максимальное количество эмоциональных и интонационных шаблонов, отслеженных во время вербальной коммуникации (при разговоре), по мышечным паттернам тоже очень полезно пройтись. В общем пригодится всё: как выражаете заинтересованность, отрицание, согласие, нажим, раздражённость и т.д. и т.п.

Затем, предварительно выстроив эмоционально-интонационную картину беседы, можно начать «говорит». Главное что бы в уме при этом не проговаривать ни каких мыслей, ни чего не обдумывать.

Шаг №3 — Реал глазами собаки
В заключении окончательно добиваем Ум заставляя его думать, что всё происходящее — это полный бред.
Если посадить перед собой собаку и начать ей вещать что-то очень умное, например, лекцию по топологии, но только делать это нужно с полной серьёзностью, всецело отдаваясь процессу объяснения. То собака очень скоро придёт в состояние недоумения по поводу происходящего, так как в её сознании совершенно иные, нежели у человека, приоритеты и представления о важности и бессмысленности тех или иных действий. Характерная особенность этого состояния — своеобразный наклон головы, ну и взгляд, который нельзя объяснить, а можно только почувствовать :)

Так вот, обнаружив поблизости собаку в искомом состояние (ну или доведя её до кондиции собственноручно :D ) необходимо установить с ней раппорт, и до мельчайших подробностей запомнить своё (её) состояние, и заякорить его на поворот головы. В последствии можно будет легко входить в это состояние, просто слегка наклонив голову.

Изрядно утомив свой Ум первыми двумя шагами, начинаем смотреть на мир из состояния собаки слушающей лекцию по топологии. И вот тут Ум входит в ступор, с одной стороны он видит явно логичную и ни чем не примечательную картинку, а с другой все сигналы, которые он получает от тела и сознания говорят, что происходящее это бред. Чем серьёзнее, с точки зрения социума, разворачивающийся спектакль, тем результативнее практика.

Сталкинг в помощь. Поворот головы должен быть заметен только для вас, сторонний наблюдатель не должен видеть что-то необычное. По сути это даже не наклон, а просто характерный мышечный паттерн.

Отступление
По сути эта техника является одним из способов достижения ОВД.
ОВД, можно условно разделить на две категории.
Первая — ОВД является следствием накопления внутренний тишины.
Вторая — ОВД является следствием информационной перегрузки.

Метафорически эту разницу можно описать так, в первом случае механизм останавливается сам собой, так как иссякает энергия приводящая его в движение, во втором механизм просто стопориться каким-нибудь клином.

Если пренебрегать накоплением тишины (выслеживание себя, перепросмотром и т.д.) а пытаться достичь ОВД исключительно вторым способом — это тупиковый путь. Сколько клинья не суй, если есть постоянный приток энергии, то они будут ломаться. В сети встречаются жалобы на то, что после ОВД происходит «отупение», забываются слова, простые действия и т.д. Это связанно с тем, что в привычном, для спящего социального человека, состоянии за управление процессами отвечает ум (в его же сферу внимания входят и автоматизмы). А при ОВД ум отключается от процесса управления, и человек попадает в состояние когда ум бездействует а разум не способен перехватить управление, так как прибывает в анабиозе.

При накоплении внутренней тишины, процесс отключения ума и подключения разума происходят постепенно и поэтапно. По этому техники «силовой» остановки ВД, имеет смысл использовать только как вспомогательные.

Возможно, человек, обладающий железобетонной волей, и сможет «силовым» способ удерживать ОВД, на столько долго, что его разум выйдет из анабиоза и очухается, раньше чем сорвёт все клапана. Но таких пока не встречал.

Почему бред — генератор магии?

Заметил, что весёлые и подвижные натуры, практикующие эту технику, со временем начинают заигрываться и заворачивать реал чуть ли не в дугу, от концентрации магии воздух начинает практически искрить, и начинается магия ради магии :)

P.S. Первые два шага, не смещает ТС в какое-то определённое положение, сместить ТС возможно в любое положение в которое могу (знаю). А вот Шаг №3 приводит в интересное и вполне конкретное состояние: смотрю на мир, вообще из иной категориальной картины. В ней нет ничего «обычного» или «необычного», в ней просто нет смысла для меня, как для наблюдателя. Предполагаю, это из за того, что в Инвентарном Списке нет подходящих шаблонов для описания. Или так: у Ума нет механизма взаимодействия с Разумом собаки, который как-бы взят в аренду.

Чувствую что «нет смысла» — не самое корректное описание, но другого пока не придумал 

 

ReplyQuote
Topic starter Posted : 06/11/2016 10:37 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Да, Ум нужен человеку для того, что бы общаться с другими умами, и как оператор логики. Его место на полке с инструментами но ни как не во главе.

я недели 2 назад написал статью об уме в похожем стиле. интересно что слово «ум» в греко-русской духовности означает дух, а умный юуквально «духовный». если уж быть честным, то ум выше духа. в его первоначальному значении, по гречески это будет «ноус». но от себя добавлю что разум - это некий властелин, сидящий на престоле и тянущий на себя ресурсы, он дцумает, управляет и в зависимости от его управления подчиненной ему сферы — мы получаем или вред или пользу.

Заметил, что весёлые и подвижные натуры, практикующие эту технику, со временем начинают заигрываться и заворачивать реал чуть ли не в дугу, от концентрации магии воздух начинает практически искрить, и начинается магия ради магии :)

Мне понравилось то, что ты написал и сразу возник вопрос, а какой в этом всем смысл, кроме умения манипулировать своими состояниями? На форуме достаточно людей, которым это будет интересно. В то же время, когда я читал Кастанеду — баловался остановкой ОВД, результат — серьезно напереотключал ум, потом понял, что он выключается даже тогда, когда это мне не нужно, а так ведь и под машину попасть можно.

Знаешь довольно похвальный способ придумали исихасты, способ работы с мыслями, а проще говоря — они считают что своими силами остановить движение мыслей нельзя (достичь ОВД), только Бог (образно) может держать ум от постоянного движения, посему ум направляют на высокочастотный объект (источник), например Христа или ангела. Тут включается принцип подобия, ум начинает приобретать божественные качества «целостность», «спокойствие» и самое интересное «ясность» (зоркость, осознанность), делается, это не за день или два конечно, но именно это позволяет уму удерживаться от присущих ему качеств и приобретать те, что ему несвойственны, он двигается и одновременно не двигается... Но это отдельная тема. тут правда достаточно людей, которые много знают по ОВД и смещению сознания... но не все люди понимают цели этих смещений, у магов принято это считать упражнениями, с помощью которых они учатся управлять сознанием. что по сути и есть магия.

ReplyQuote
Posted : 06/11/2016 11:20 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Ох и навертел!

Во-первых, надо унифицировать термины. Это - беда шизотериков: каждый трактует как хочет. Или как умеет. А чего-то и придумывает сам, если нигде раньше термина не встречал.

Во-вторых, подобные игры с сознанием необходимо проводить крайне осторожно. Не все люди обладают достаточно устойчивой психикой. А при отсутствии внутренней опоры и/или опытного наставника (учителя, гуру) рядом, с возможностью контролировать и дозировать практики с раскачкой сознания, такая самодеятельность вполне может довести до санитаров с носилками. Я не шучу.
В-третьих, КК, конечно широко известен среди современных эзотериков, но, к примеру, лично я не стала бы брать его книги в качестве базы для школы. Я уже высказывала свое отношение к его трудам - практиковать это всерьез я бы не стала, но чтиво интересное. Кое-где даже не сильно отличается от практик в других школах.

ReplyQuote
Posted : 07/11/2016 12:01 am
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

… а какой в этом всем смысл, кроме умения манипулировать своими состояниями?

Исхожу из того, что состояние (положение ТС) — это не что-то изолированное от реальности, а способ (вариант) сборки мира. Т.е. состояние и окружающая действительность связаны напрямую. Из одних состояний проще влиять на реальность, из других подключаться к информационному полю, из третьих выслеживать себя. Это практическая составляющая. Другая составляющая — любопытство. У меня обычно любопытство стихает, когда накопленного опыта становится достаточно для следующего шага. А там по новой С начала движущей силой служит голое любопытство, а потом на его место постепенно приходи практическая составляющая.

Знаешь довольно похвальный способ придумали исихасты, способ работы с мыслями, а проще говоря — они считают что своими силами остановить движение мыслей нельзя (достичь ОВД), только Бог (образно) может держать ум от постоянного движения, посему ум направляют на высокочастотный объект (источник), например Христа или ангела.

ДХ говорил, что невозможно просто взять и остановить ВД. Нужно накапливать внутреннюю тишину, и однажды, когда её накопится достаточно много, произойдёт остановка мира.

По моему, тождественность достаточно высока.

Ох и навертел! Во-первых, надо унифицировать термины. Это — беда шизотериков: каждый трактует как хочет. Или как умеет. А чего-то и придумывает сам, если нигде раньше термина не встречал.

Унифицировать термины — задача интересная, но как наблюдал, попытки это сделать заканчиваются большим «мордобоем» в нескольких шагах от стартовой линии :D

Со своей стороны могу предложить — раскрывать друг другу терминологию по мере общения. Уже начал это делать, отвечая на один из постов Гностика.

Во-вторых, подобные игры с сознанием необходимо проводить крайне осторожно. Не все люди обладают достаточно устойчивой психикой. А при отсутствии внутренней опоры и/или опытного наставника (учителя, гуру) рядом, с возможностью контролировать и дозировать практики с раскачкой сознания, такая самодеятельность вполне может довести до санитаров с носилками. Я не шучу.

По своему опыту могу сказать, для того чтобы собственноручно навредить своему рассудку нужно обладать железобетонной волей и фанатичной верой во что-то (либо безрассудным азартом экспериментатора).

В остальных случаях для того, чтобы нанести вред практика должна войти в резонанс с внешним воздействием: травмирующим событием (из прошлого или настоящего), волевым нажимом со стороны, психоактивными веществами. По сути, непроизвольный вред от самостоятельных занятий возможен только тогда, когда в резонанс входят практика и травмирующее событие. Но и тут есть золотое правило — слушайте себя, и если почувствовали опасность, дискомфорт и т.д., прекращайте.

Подтверждение мощности предохранительных механизмов Ума служат истории наркоманов, в большинстве своём, они не единовременно сходят с ума, а постепенно деградируют достаточно долго удерживая своё сознание в рамках традиционной Картины Мира.

Гностик в своём посте описал опыт действий, направленных на остановку ВД, имевший побочные эффекты. Из написанного им предположу, что наличествовали и мощные волевые усилия и азарт. Скорее всего было перепробовано большое количества практик, по большей части направленных на силовую остановку ВД, а не на выслеживание причин. Гностик, предположение верно или ошибочно?

В-третьих, КК, конечно широко известен среди современных эзотериков, но, к примеру, лично я не стала бы брать его книги в качестве базы для школы. Я уже высказывала свое отношение к его трудам — практиковать это всерьез я бы не стала, но чтиво интересное. Кое-где даже не сильно отличается от практик в других школах.

У меня подвижки как раз начались после того, как решил воспринимать тексты КК буквально, как конкретные инструкции к действию.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 07/11/2016 1:26 am
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Neuve

Унифицировать термины — задача интересная, но как наблюдал, попытки это сделать заканчиваются большим «мордобоем» в нескольких шагах от стартовой линии :D

Я надеюсь этого не случится...

Понимаешь в чем дело, проблема современной эзотерики заключается в том, что всё пытаются мести в единый котел... в итоге получается ерунда. например глупое занятие мешать буддизм и христианство или индуизм и каббалу. Это разные пути, при этом у каббалы и христианства будет намного больше общего, чем с буддизмом и индуизмом, а у индуизма намного больше с буддизмом.

И у каждой системы свои практики и своя ориентация на цель. В отношении Кастенеды тоже самое — эта система ближе к шаманизму, но шаманизму индейско-мексиканскому. и его надо рассматривать с этой позиции.

База для движения по пути — это стабильная энергетика, выстроенная, с каналами и прочим прочим. Энергетика последователей разных школ — разная, эти энергетики заточены под свои задачи, в пределах своей школы они хорошо «ездят», как автомобили. Но если на одну энергетику начать нанизывать структуры других школ, то в один прекрасный момент такая «машина» может и не поехать, ибо собрана из запчастей разных марок.

У шамана, исихаста, буддиста, алхимика будут разные структуры, хотя при этом что-то и общее ,например центральный канал, но чакральная система уже может чем-то и отличаться. Европейцы чаще всего рождаются с наработками по европейской части, потому им ближе ориентация на европейские системы. Шаманизм так же присутствует у еврпоейцев и он будет отличаться от индейских систем, ибо создавался на другой земле, иногда под другие задачи, да и не было тут под рукой мескалина — «курили другое».

Забегая вперед, мы на этом форуме все разношерстные, но вцелом у нас начинает складываться некая общая терминология, понимание терминов, осознание и самое главное — помимо форума, который ты видишь — у нас есть база — Университет в тонком мире, там мы собрали свои потоки, боги помогли своими и в тоге получился свой канал Силы (энергии). Теперь хошь не хошь, но мы влияем друг на друга и начинаем приходить к чему-то более, вероятно, целостному, но всеравно у этого «целостного» конкретная ориентация. Это «небольшая плата» за развитие в группе, поодиночке развиваться сложнее и медленнее.

Что касается терминологии, начнем с такого понятия как «сила», которое любит использовать Дон Хуан. На самом деле синоним слова «сила» — «энергия». Без энергии невозможно сделать и шага, но и сила бывает разная. То что накапливает воин, а именно внутренняя сила — может быть одним, а то что дает мир — другим. Слово «энергия» переводится буквально как действие, но в отличии от другого слова «практика» (праксис)  энергия означает действие внутреннее, тогда как «практика» — больше некий акт, действие внешнее. Таким образом, мы имеем две стороны одной медали «практику» и «энергию–силу». Так как они взаимосвязаны, то одно приводит к другому, путем практики мы привлекаем и накапливаем силу (энергию), путем энергии мы совершаем практику... круг замкнулся.

Силы очень разные, вцелом один вид силы может быть трансформируем в другой, но человек не способен трансформировать все виды силы в другие, поэтому вынужден брать ту или иную силу у мира для своих задач. поэтому перво-наперво надо определить свои задачи и искать под них силу–энергию. Я не отрицаю что Кастанеда написал неплохую книгу, там есть некоторые практики, но осознаешь ли ты тот путь, который предложил Кастанеда? подумай хорошенько, способен ли ты идти по этому пути и куда он тебя приведет, чтобы не оказалось так, что ты проснешься в один день нигде и идти будешь по пути, который ведет вникуда. Ты должен понимать простую вещь ДАЖЕ У КАСТАНЕДЫ был наставник, который мучился с ним не один год, а у Дона Хуана были свои учителя и традиция, передаваемая от поколения к поколению. Ты же пытаешься идти, насколько я понимаю, сам по пути, на котором нужно МНОГО СИЛЫ, и который не гарантирует что ты вообще куда-то прийдешь. А еще сила тебя должна выбрать для этого. А вот если выберет – тогда реально не отвертишься.

ReplyQuote
Posted : 07/11/2016 9:37 am
Ари Эль
(@neuve)
Главный по тарелочкам

Забегая вперед, мы на этом форуме все разношерстные, но вцелом у нас начинает складываться некая общая терминология, понимание терминов, осознание и самое главное — помимо форума, который ты видишь — у нас есть база — Университет в тонком мире, там мы собрали свои потоки, боги помогли своими и в тоге получился свой канал Силы (энергии). Теперь хошь не хошь, но мы влияем друг на друга и начинаем приходить к чему-то более, вероятно, целостному, но всеравно у этого «целостного» конкретная ориентация. Это «небольшая плата» за развитие в группе, поодиночке развиваться сложнее и медленнее.

То что «здесь» собрались, не просто так, люди понимающие зачем они это сделали, ощущается достаточно сильно. У форума особая энергетика, такую ещё не встречал.

Я не отрицаю что Кастанеда написал неплохую книгу, там есть некоторые практики, но осознаешь ли ты тот путь, который предложил Кастанеда? подумай хорошенько, способен ли ты идти по этому пути и куда он тебя приведет, чтобы не оказалось так, что ты проснешься в один день нигде и идти будешь по пути, который ведет вникуда.

К учению дона Хуана пришёл витиеватым путём. Между первым знакомством с книгами Кастанеды и погружением в учение, прошло больше 10 лет. В процессе пути много где останавливался, даже уходил от магии обратно в социум, но постепенно, следуя за знаками, пришёл именно туда куда пришёл.

За это время у меня сложилось виденье — для того что бы прийти в никуда нужно всецело положиться на гордыню, и следовать только её зову.

Ты должен понимать простую вещь ДАЖЕ У КАСТАНЕДЫ был наставник, который мучился с ним не один год, а у Дона Хуана были свои учителя и традиция, передаваемая от поколения к поколению. Ты же пытаешься идти, насколько я понимаю, сам по пути, на котором нужно МНОГО СИЛЫ, и который не гарантирует что ты вообще куда-то прийдешь. А еще сила тебя должна выбрать для этого. А вот если выберет – тогда реально не отвертишься.

Был же кто-то первый, у кого не было наставников   Двигаться самостоятельно — не мой выбор, так получается (не горжусь и не сожалею, констатирую). В пограничные моменты на моём пути появлялись наставники, которые помогали преодолеть сопротивление перехода, но со временем наши пути расходились.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 08/11/2016 3:04 pm
Page 1 / 2
Share: