Факультатив 06, час...
 
Notifications
Clear all

Факультатив 06, часть вторая. Проработки с Внутренним Ребенком

Сова
(@kpm)
Member Admin

Продолжаем практику с Внутренним ребенком.
Во время этой практики мы будем учиться прощать себя и убирать подмены понятий, внедренные программы, налаживать адекватное самовосприятие.

 

Quote
Topic starter Posted : 23/09/2017 9:03 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

До истоков этого вопроса: "В какой момент вы изменились и отошли от своего представления о себе самом?", конечно же, не добрался. ВР выглядел всё так же угрюмо и не особо хотел общаться, хотя уже охотнее садится рядом.

ReplyQuote
Posted : 23/09/2017 10:42 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

ВР выглядел всё так же угрюмо и не особо хотел общаться, хотя уже охотнее садится рядом

Еще немного, и подружитесь. Главное, не давить, сохранять доброжелательность

ReplyQuote
Topic starter Posted : 23/09/2017 10:44 pm
Орикс
(@orix)
Управляющий пирамидами

Присоединился к практике чуть позже, но думаю практика удалась. Контакт с ВР идет легко и он принимает то, что ему говорю, и выглядит он уже более активным и жизнерадостным. После разговора о переменах в себе удалось с ним сонастроиться, найти общее состояние души, что есть и в нем и во мне сейчас. После этого я хорошенько позевал, думаю наполнилась светом какая-то часть сознания.

Относительно перемен, то они произошли под влиянием отца, его наставлений. А вот что ВР рекомендовал изменить во мне, так это быть более добрым, понимающим к другим людям, принять их такими какие они есть без критики и агрессии.

ReplyQuote
Posted : 23/09/2017 11:05 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

После разговора о переменах в себе удалось с ним сонастроиться, найти общее состояние души, что есть и в нем и во мне сейчас.

Поздравляю!

А вот что ВР рекомендовал изменить во мне, так это быть более добрым, понимающим к другим людям, принять их такими какие они есть без критики и агрессии.

Хороший совет. 

«пришлось» измениться и т.д. Сложность в том, что я и сам в эти слова не верю,

Имеется в виду, что обстоятельства взрослой жизни в социуме вынуждают нас меняться. Даже тот факт, что мы берем на себя ответственность за свою жизнь, в то время, как в детстве за нас несут ответственность наши родители.

Объяснил просто, что произошло так, как произошло и этого не изменить и что я его все равно люблю

Важно, чтобы ребенок понял, что его не предали, что связь с самим собой в детстве сохранилась и он остался важной частью вашей жизни.

Не понял, что значит «в жизни»

Часто мы строим жизнь не согласно своим желаниям и целям, а подстраиваемся под общественное мнение, ищем выгоду, которая не приносит нам удовлетворения. Это ведет к внутренним конфликтам, потере самоуважения и мешает развиваться и убивает мечты. Именно об этом и говорилось.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 23/09/2017 11:24 pm
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Отчёт по практике. Оказалась в своем любимом месте, в шалаше в посадке. Поздоровалась с ВР, поиграли немножко. Вспоминала, когда я стала не такой.... Когда в 5 обломали мечты? Когда в 4 заставили делать то, что ненавижу? Когда в 2 ушел отец и защитить меня было не кому потому что с рождения меня готовили в угоду чьим-то мечтам? Я не знаю. мы так и не нашли толком тот миг, после которого все изменилось..
Я обьяснила ВР, что взрослая жизнь -это не та свобода, о которой я мечтала. Что чтобы выжить нужно было меняться.. Еда, крыша над головой, пара книг и одеяло с подушкой не падают с неба. И за кусок хлеба люди вынуждены продавать свою жизнь по частям, чтобы иметь право быть собой в остаток времени. Зато во взрослой жизни можно читать книги, можно путешествовать (если накопить деньги), можно учиться защищаться.
Я не уверена, что смогла объяснить ВР необходимость и оправданность изменений. Я сказала ей, что очень ее люблю, помню все , что было. Но она не пошла на ручки и не дала себя обнять..
Она сказала, что я предала мечты, предала себя. И это можно было бы простить, если бы я была счастлива. Но этого нет. Что она хотела бы изменить в себе и во мне? Она хотела бы уметь защищаться, чтобы никто никогда ее не сломал, и чтобы я научилась быть счастливой.
Она начала плакать и убежала..но я смогла уболтать ее вернуться, приманив нашим с ней любимым мороженным, которое продавалось только в одном месте на земле, и мы сели рядом на брёвнышко, лопая его молча.
Договорились встречаться, и тут она дала себя обнять. Попрощались...

Надо без эмоций, и без жалости, умом понимаю. Но как - не знаю, когда затронулась  тема, из-за боли потеряла контроль над эмоциями.

ReplyQuote
Posted : 23/09/2017 11:26 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Я обьяснила ВР, что взрослая жизнь -это не та свобода, о которой я мечтала.

И это можно было бы простить, если бы я была счастлива.

Возможно, ты сделала не тот выбор в свое время по какой-либо причине. Всегда есть возможность разобраться с тем, что не радует.

Надо без эмоций, и без жалости, умом понимаю

Надо не без эмоций, а без зависания на жалости к себе. Жалость засасывает и не получится качественно поработать над поставленными задачами. Если же эмоции фонтанируют (я уже писала об этом), нужно дать им выход, позволить полностью излиться и продолжить. Если нет возможности эмоционировать, то просто пообещайте себе пережить эти эмоции позже (например, поплачу после практики, а пока сделаю это и то...)

ReplyQuote
Topic starter Posted : 23/09/2017 11:36 pm
Желудище
(@nickolay)
Управляющий пирамидами

из глаз ВР на пару процентов ушла угрюмость, других изменений или откликов не было

ReplyQuote
Posted : 30/09/2017 7:27 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

из глаз ВР на пару процентов ушла угрюмость, других изменений или откликов не было

Если результат будет устойчивым, значит, тебе и ВР просто придется двигаться с небольшой скоростью, пока не "раскочегаритись"

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/09/2017 8:40 pm
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Таки мой отчет за эту практику: Ребенок более идет на контакт, в ходе практики рассмотрели профессиональные вопросы. Я ему объяснил, почему выбрал профессию, не прописанную в его мечтах. Он воспринял это нормально, когда выслушал. Хотя и без особой радости.

ReplyQuote
Posted : 30/09/2017 8:42 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Ребенок более идет на контакт

Это хорошо, налажена связь со своим внутренним глубинным миром )

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/09/2017 8:53 pm
Share: