Notifications
Clear all

Беседы в маг чате. Магия. Понятие "магии", ее отличие от глюков".

Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Однажды у жителей чата возник , казалось бы, простой вопрос.. Думаю, этот вопрос хотя бы раз задавал себе каждый, кто пытался заниматься или занимается магией.  Вопрос, на самом деле, очень важный.

И спросила нас Сова:

Sova:        Чем, по-вашему, магия отличается от глюков и совпадений?

 

Kari Guará:    Осознанностью.

 

Sova:    Угу, давай еще.

 

Лютый Поняш:   В том, что есть эффект.

 

Люда:  Восприятием.

 

Sova: Поняш, у совпадения тоже может быть реальный эффект. У глюков - самовнушение, т.е. психосоматика сработать может.

Люда, нет

 

Иван Зубарев: Глюки можно проверить, события разве не часть магии?  Магия, ощутимая, прямая, сильная.

 

Sova:  Нет. Подумай. Глюки тоже могут быть еще какие сильные.

 

Сова Мохова: Закономерность. Действуй по методике четко и получишь, что сказано. А глюки рандомно действуют.

 

Sova: Двигаешься в верном направлении. Но "недолет". Двое будут по одной методике четко действовать и получат разные результаты.

 

Сова Мохова: Потому что они не идентичны друг другу.

 

Люда: Цель?

 

Sova: Магия или глюки? Цель тоже можно наглючить.

 

Kari Guará: А что называется магией?

 

Sova: Да, Кари, что это такое?

 

Иван Зубарев: Все что окружает нас.

 

Лютый Поняш: В магии можно отследить источник, когда при глюковстве, этот  источник каждый раз будет разным.

 

Sova: Глюки тоже нас окружают. не-а.

Quote
Topic starter Posted : 09/04/2018 11:28 pm
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Kari Guará: Сова, степенью истинной Истинности

 

Sova: Нууу... давайте Истину не трогать. Она недосягаема. Магия досягаема. Сидишь себе глюки ловишь, дофамин вырабатываешь, кайф ловишь. Вот тебе результат. Но это - не магия.

 

Kari Guará: Сова, объективно — никак. Только на основе опыта. Подключая ОСОЗНАННОСТЬ.

 

Иван Зубарев: Я думаю магия это влияние на события высшего разума, а с помощью магов (тех кто владеет магией) он и влияет.

 

Sova: Я тоже задавала этот вопрос своей наставнице.Она, к сожалению, дала прямой ответ.

 

Kari Guará: Прямые ответы очень хорошо экономят время

 

Sova: Зато плохо развивают думалку. Помимо причины-следствия, там еще задействованы механизмы. Ладно, чуток подскажу. Про цель тут намекали. Развивайте тему.

 

Лютый Поняш: Добыча реалистичной цели?

 

Sova: Поняш, маги не всегда получают то, чего задумали

 

Лютый Поняш: А сам процес зато интересен.

 

Sova: Утомились..  Если нет достаточно энергии, трудно сохранять осознанность и концентрацию долго. На концентрацию нужно ОООчень много энергии.

 

Сова Мохова: То есть магия - это сила. Вроде силы гравитации, электрического тока и центростремительной силы. Просто чтобы ее пощупать должна быть щупалка для того подходящая и развитая. Больше ему нечем быть. Я не очень верю в магию. А концентрация - это плод самодисциплины

 

Sova: Не, Сова не оно. Концентрация - это плод самодисциплины. Да, это навык, который развивается, как мышца. И постепенно "накачивается".

 

Fr. Rainbow: Глюк - не относится к реальности, и является сам по себе иллюзорным.

 

Sova: У шизиков своя реальность. Глючная.

 

Иван Зубарев: Ну судя по словам. Магия это осознанность, состояние ближе к реальному.

 

Sova: Про осознанность уже было. Я уже плюсанула.

 

Сова Мохова: А если мне нравится думать, что мир вокруг по-своему живой, я же не шизик? Так боюсь, что мой взгляд на мир шизийный. Но надеюсь, что и нормальных взглядов на мир может быть несколько.

 

Sova: Я дала подсказку, которую вы все игнорируете. Слово – цель.

"Так боюсь, что мой взгляд на мир шизийный. Но надеюсь, что и нормальных взглядов на мир модет быть несколько"

Ок. чем магия от шизофрении отличается?

Это последнее отличие.Их всего три –

  1. Осознанность.
  2. что-то про цель.
  3. Что-то, что отличает м. от ш.

 

Иван Зубарев: Шизофрения внутри, магия снаружи.

 

Сова Мохова:

Магия - это влияние на вероятности

 

Sova: Нет, это не то.

 

Иван Зубарев: Разум и Душа..

 

Amenphotep: Шпроты и Макароны!

ReplyQuote
Topic starter Posted : 09/04/2018 11:34 pm
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Сова Мохова: Я бы легче представляла себе магию, если бы увидела ее хоть раз. А так сложно. Что глюки, что магия - один пень.

 

Amenphotep: Мохова, ты уже видела)

 

Сова Мохова: Та демка не считается -  я мало что почувствовала.

 

Amenphotep: А тебе и не надо было Чувствовать действие)) ты просто получила Результат).

 

Kari Guará: Екатерина, вобщем, магия систематически достигает поставленной цели.

 

Sova: Немного доработай мысль.  Она просто неполная.

 

Иван Зубарев: Шизофреники не могут влиять на реальность. А маги могут.

 

Fr. Rainbow: Не шизофреники тоже часто не могут.

 

Kari Guará: Вообще-то, объективно, "случайная" магия тоже магия.  Неосознанная.

 

Sova: Кари, в вопросе было про отличие магии от совпадений. Но шизофрения тоже подойдет

 

Сова Мохова: Не получила. Я получила больший результат, начав менять образ мышления. Сама.

 

Sova: Сова. Вот чуток подумай над тем, что сказала и ответишь на вопрос

 

Kari Guará: Отличия в систематическом повторении результата. Осознанный результат,  который соответствует осознанной цели, и осознанно повторяется с одним и тем же исходом — совершенно точно не глюк.

 

Sova: Кари, умница. Немного длинно, зато - в точку. Остался последний пункт. Ну тут из Совиной фразы тяните мысль.

 

Сова Мохова: Меня смотивировала больше мысль "ну уж если незнакомые люди хотят помочь, то надо хоть попытаться намотать сопли на кулак и хоть немного приободриться".

 

Fr. Rainbow: Путают причины и следствия.

 

Сова Мохова: Они разве не противоречат друг другу? «Двое будут по одной методике четко действовать и получат разные результаты»

«Осознанный результат,  который соответствует осознанной цели, и осознанно повторяется с одним и тем же исходом — совершенно точно не глюк».

 

Amenphotep: Мохова, это все и есть Магия.. Магия это не ритуалы со свечами и дохлыми котами.

 

Sova:Дохлые коты и черные балахоны - весело и понтово. Но да, к магии не имеют отношения.

 

Fr. Rainbow [В ответ на Сова Мохова]: Как ты думаешь, человек у которого нет сил ни на что, в состоянии что-то сделать? Как измениться поведение человека, у которого появились силы? Как изменится его жизнь по сравнению с бессильным состоянием?

 

Сова Мохова: Я не знаю. Количество сил слегка варьируется субъективно.

 

Amenphotep: Магия, это когда Мастер просто даст тебе щелбан.. или погладит по голове.. Но сделает это в нужное время, специальным образом... И это повлечет лавину Результатов (которые Мастер запланировал).

 

Sova: Амен, ты прям подсказки им открытым текстом даешь.

 

Aliss: Сова, а третий пункт никак не связан с ожидаемым результатом, получаемым путем  применения наработанных навыков?

 

Sova: Все пункты с этим связаны. Но каждый - по своему.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 09/04/2018 11:42 pm
Aliss
(@alisita)
Корректор реальности

Kari Guará: Читаем... Тяжёлое психическое заболевание, характеризующееся нарушением связности психических процессов, упадком психической деятельности. Шиза — не магия! У них определения разные!

 

Sova: Упростим: шизоидный бред vs магия

 

Aliss: Ну.. первое, что приходит в голову, магия логична, шиза нелогична.

 

Sova: Шиза логична. только для шизофреника.

 

Kari Guará: Шиза остаётся в голове. И не влияет на то, что вокруг него.

 

Sova: Влияет! Еще как!

 

Kari Guará: Найти человека, который подтвердит наличие осознанного результата.

 

Aliss: А объективность не может быть отличием? Результат магических действий объективен а шизофреник живет в своем мире.

 

Sova: Вот есть шизофреник, у него видения, голоса.  Вот есть маг, у него видения и голоса.  В чем разница?

 

Kari Guará: Да, в общем-то шизик своим бредом никак не управляет. А скорее наоборот. Шизик не сможет отличить глюки от неглюков.  В отличие от мага. Шизик неосознанный.

 

Sova: Глюконавтика тоже не управляема. Кари! Ну сформулируй мысль! Все ж правильно думаешь!

 

Aliss: Глюки не управляемы, а маг действия управляемы...

 

Kari Guará: Больной ш. принимает глюки за объективную реальность. Здоровой человек способен отличать.

 

Sova: Ладно, Алис, твоя формулировка подойдет. Знаете, как мне ответила наставница?

"Магия - это управляемая шизофрения"   Не так примитивно, конечно, в реальности. Но в общем, отражает суть. Маг - управитель. Маг - осознан в выборе Пути и методов. Маг видит вероятности и ставит Цель.  Только три этих пункта вместе - магия. Хотя бы один выпадает - все глюки или шиза.

 

Aliss: магия - это осознанная работа с невидимым в объективно существующем мире, постановка цели и  достижение ожидаемых результатов с помощью осознанного использования выработанных навыков и методов в процессе управления реальностью.

 

Sova: С видимым тоже. Работа со всеми аспектами.

 

Иван Зубарев: Надо иметь железную волю и чистый разум.

 

Sova: Только осознанная, управляемая и контролируемая. И в заданном направлении.

Кто ж спорит про волю и чистоту сознания? Только не ум.

Магия - наука, включающая в себя все аспекты жизни, не дробящая познания на биологию, химию, физику, спорт и т.д. Жизнь нельзя разделять на то и это - только все вместе и есть жизнь. А магия изучает жизнь.. Маг должен быть любознателен и развит. Иначе его выбор не сможет быть осознанным.

 

Aliss: Магия - это осознанная, управляемая и контролируемая работа с видимым и  невидимым в объективно существующем мире, с использованием навыков и методов в процессе управления реальностью от  постановки цели до получения ожидаемого результата.

 

Igor Gnostik: Магия - это наука измененных состояний, управляемых хотя бы отчасти со знанием механизмов воздействия на себя и мир.

 

Sova: Ну, результат не всегда бывает тот, на который ты расчитываешь  Может банально силенок не хватить. Или просчитаешься где-то. Но да, примерно так.

Отрицательный результат - это очень магично. Это замечательный урок. В ШБМ меня учили, что проигранный бой важнее выигранного.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 09/04/2018 11:50 pm
Share: