Notifications
Clear all

Практика 06. Разделение внимания. Часть 1

Page 2 / 3
Сова
(@kpm)
Member Admin

В фоновом мне легче концентрироваться.

Если ты концентрируешься на фоне, то это уже не фон, а фокус внимания. В фоновом режиме ты не осознаешь информацию, хотя и не игнорируешь. Вот пример: ты сидишь в комнате один и читаешь увлекательную книжку. Книжка и ее содержимое находятся в фокусе внимания. Все остальное (как бы "за кадром") - фон.  Но в какой-то момент в соседнем помещении (например, в кухне) раздался громкий грохот. Естественно, что твое "фоновое" внимание заметило этот сигнал (не стандартный, выходящий за границы ожидаемого состояния окружающего тебя пространства). Подкорка вопит "Алес! Ахтунг! Воздушная тревога!" и твое внимание меняет фокус с книги на грохот. Теперь книга ушла в фон, а звук на кухне - в фокус.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 30/06/2017 12:47 am
Орикс
(@orix)
Управляющий пирамидами

При попытке смотреть из точки в голове картинка становиться как в легком тумане. Когда смотрю так на 2 предмета,  то плюс к этому их очертания смазываются и я не вижу их четко и соответственно сравнить их черты толком не могу.  Одновременно воспринимаю 2 предмета короткими промежутками,  внимание тяжело долго так удерживать.

Разок сознание сместилось и зафиксировалось при фв в центре головы.  Все тело стало восприниматься целиком,  а окружающий мир ушел на задний план.

На внутреннем экране легко нарисовать 2 предмета (буквы) ,  но тяжело их воспринимать одновременно.  Больше похоже на то,  что я намереваюсь их нарисовать двое,  удерживаю их намерением и так же воспринимаю,  но толком не вижу.

Цвета воспринимаются уже лучше,  но они угасают как только пытаюсь смотреть сразу на 2 буквы.

При обращении внимания на руки они становятся тяжелыми и чувствуются горячими.  Очущать что-то больше,  удерживая внимание на 2 руках пока не выходит.  Ощущение буд-то канал информации забивается уже только этим и на больше его не хватает.  Такое восприятие новое и необычное.

ReplyQuote
Posted : 30/06/2017 10:03 pm
Alenka Sun
(@alenka-sun)
Всевидящее око

Отчет по д/з: с ладонями разделение внимания прошло лучше, но долго не могу удержать. Расслабленность получается создать на дольше. Цвета и формы букв идут хорошо. Яркая конфета больше всего притягивает внимание. Нужно больше практиковать.

ReplyQuote
Posted : 30/06/2017 11:12 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Для тех, у кого развит "мужской" тип внимания, поможет только практика. Возможно, что со временем будут находиться какие-то личные наработки, "фишки", помогающие добиться нужного результата. Молодцы, продолжайте ))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 01/07/2017 1:34 am
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

На практике всё удавалось, луч из центра головы расщепил на два и оба объекта оставались подсвечены вниманием. Каких-то трудностей не было.

ReplyQuote
Posted : 01/07/2017 7:05 pm
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Практикуем-с. Концентрация повышается, но и повышается чувствительность людей к моему взгляду :). Удерживать два предмета в сознании не проблема.

ReplyQuote
Posted : 01/07/2017 8:40 pm
TimTK
(@timtk)
Астральный чемпион

Отчет по практике: внимание на двух предметах одновременно было трудно удерживать, вероятно плохо настроилась, но вот с ладошками и предметами в ладошке сложностей не было, с буквами и предметами во внутреннем пространстве было сложновато - нужно тренироваться и лучше сосредотачиваться. Отчет по д/з будет позже.

ReplyQuote
Posted : 01/07/2017 9:08 pm
Vita Ars
(@vita)
Всевидящее око

ДЗ:
Ну, что же, получается куда лучше теперь. Собирание внимания в голове теперь не вызывает дискомфорт. Очень хорошо получилось представить предмет(пузырек лака) с закрытыми глазами и копировать его. С буквами почти незаметно улучшение, они расплываются; размер поменять все же получается, но с цветом хуже всего пока.
С ладошками проблем никогда не было, и сейчас все хорошо. Работая с ними, ощутила неприятное покалывание(+ тянущее ощущение) в одной из них и в стопе, вспомнила урок про избавление от блоков; подумала, что это, наверно, мне тело блоки показывает, так что еще и почистилась параллельно. Так забавно, что то, что не получалось на прошлых практиках, приходит на последующих, при чем внезапно)

ReplyQuote
Posted : 07/07/2017 12:50 pm
Гностик
(@spiritualspears)
Member Admin

Отчет по дз. Практика вцелом хорошо идет, но если что-то в голове вертится и не дает покоя, то конечно внимание держится хуже. А при идеальных условиях нормально разделяется и держится. Если улетает —приходится возвращать. В отношении буквы... сами они не представляются. надо как-то фантазироват ьи придавать им форму, цвет, это неудобно, ибо я всегда буквы вижу белыми на темном внутреннем экране и стандартизованное представление представляет их такими, как они читаются в книгах... правда в книгах темные на белом. а на внутреннем экране наоборот

ReplyQuote
Posted : 07/07/2017 2:48 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

Вита, молодец!

сами они не представляются. надо как-то фантазироват ьи придавать им форму, цвет, это неудобно

С практикой наработается навык

ReplyQuote
Topic starter Posted : 07/07/2017 9:35 pm
Mirddin Emris
(@archangel)
Всевидящее око

Чем дальше, тем восприятие быстрее и устойчивей, но практики мало пока что :(

ReplyQuote
Posted : 08/07/2017 7:45 pm
Timal
(@timal)
Всевидящее око

ДЗ выполнил. Все получилось. В упражнении с буквами мне было бы легче работать с 3-мя буквами чем с 2-мя (при условии что они рядом расположены). Но при возрастании количества букв держать внимание становится труднее.

ReplyQuote
Posted : 08/07/2017 8:14 pm
TimTK
(@timtk)
Астральный чемпион

отчет по Д/з. Внимание на двух предметах удерживать сложнее, если предметы совсем разные, у меня это были перышко и носок. А вот внимание на предметах в ладошках , если предметы близкие, как-бы сливается в одно ощущение, и проще разделить ощущения предметов, если они, предметы, лежащие в ладошках, совсем разные. С буквами в воображении все еще сложно - они сливаются в одно ощущение.

ReplyQuote
Posted : 08/07/2017 8:25 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

но практики мало пока что :(

Честно признаюсь, что я нарабатывала эту практику несколько недель. Так что не переживай. Все получится со временем.

возрастании количества букв держать внимание становится труднее.

Естественно ))). Если б все было просто, на раз, то нам не приходилось бы так мучатся ))).  

внимание на предметах в ладошках , если предметы близкие, как-бы сливается в одно ощущение

Угу, я об этом писала во вступлении - наш мозг пытается объединить объекты наблюдения по сходным признаком в один объект. Ленится, зараза )))

ReplyQuote
Topic starter Posted : 09/07/2017 8:22 pm
Mira
 Mira
(@azzza)
Астральный чемпион

Отчет по дз. На этот раз в качестве объектов брала 2 яблока. Разделить внимание было не трудно, сложнее было его удерживать, но в целом вроде вышло не плохо. Представлять обьекты на внутреннем экране было ы целом довольно  не сложно, как только обьекты начинали расплываться, концентрировалась на них еще раз. С буквами А проблем тоже не было, по началу одна из них был зеленого цвета( салатового) вторая лимонного, затем впоследствии было проще представлять их одним цветом салатовым, с четкостью букв не возникло проблем.

ReplyQuote
Posted : 15/07/2017 4:12 pm
Page 2 / 3
Share: