О Прощении и покаянии

В этой теме 12 ответов, 6 участников, последнее обновление  Гностик 1 год, 8 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

Гностик
    Хранитель
    38 pts

Ребята, давайте обсудим очень важныю тему, которая прямым образом связана с осознанием и развитием. ибо без осознания ошибок и принятия и прощения ничего не происходит

Амен

Если человек смог исправить то что наделал… и другой Принял эти исправления и удовлетворился результатом.. от тогда наверное можно говорить о Прощении…
    но бывает жыж и так, что исправить-то низзя…. хотя чаще просто виновник ограничиваецца Словами… а не делами)

• Тема изменена 1 год, 10 мес. назад пользователем  Гностик.
    №1075 Score: 1

Amenphotep
    Хранитель
    100 pts

Мы в привате слега и обсудили уже)

Просто мои наблюдения таковы, что людям свойственно считать «ну прости!» достаточным поводом для Прощения, что никак не соответствует мировой гармонии))

№1077 Score: 1

Frater Rainbow
    Хранитель
    56 pts
    Создание анахатного кристалла

Ну.. логично.. Если сломал дерево — посади два новых. Если сделал гадость — сделай приятности, причём в два раза больше. Насколько я помню, негативные отзывы рапространяются в 4 раза быстрее чем позитивные. Соответственно в нашем обществе чтобы нейтрализовать причинённый вред надо не просто нейтрализовать его чем-то хорошим, а сделать хорошо раза в 2-4 больше. Тогда — да, можно говорить о прощении.

А нагадить, а потом сказать «извините» — разве чтобы как-то нейтрализовать напряжение между людьми.

№1079 Score: 0

Гностик
    Хранитель
    38 pts

Насколько я помню, негативные отзывы рапространяются в 4 раза быстрее чем позитивные. Соответственно в нашем обществе чтобы нейтрализовать причинённый вред надо не просто нейтрализовать его чем-то хорошим, а сделать хорошо раза в 2-4 больше. 

Ты наводишь на тему «око за око, зуб за зуб», считается, что за зло надо делать зло… но с учетом как быстро зло распространяется получается что месть ни к чему хорошему не приводит, кроме как к рекам крови. И хотя иногда стоит наказать человека (откаты никто не отменял)… Добро же из рук сделавшего злое можно ждать вечно..

Возможно есть смысл как-то подтолкнуть человека к покаянию?

• Ответ изменён 1 год, 10 мес. назад пользователем  Гностик.
    №1082 Score: 1

Сова
    Хранитель
    79 pts

Ситуации бывают разные. Например, когда ты нечаянно наступил на ногу в переполненном автобусе, попросить прощения — много мудрости не надо.
    Однако, если сильно напортачил, тогда до искреннего «прости» надо дозреть. Пока дозреешь, может и долбануть откатом. Т.е. каждый косяк должен (по идеи) привести к приобретению очередной порции мудрости. Без такого духовного взросления прощение — просто формальный акт, не имеющий силы.

№1089 Score: 0

Mirddin Emris
    Участник
    Мана: 170.00
    15 pts

Так вот покаяние и есть смирение перед первой волной отката, как я понимаю. И тогда и ситуацию начинаешь выправлять и обида устраняется. Ну это мое ИМХО-восприятие.

№1090 Score: 0

Гностик
    Хранитель
    38 pts

Так вот покаяние и есть смирение перед первой волной отката, как я понимаю. И тогда и ситуацию начинаешь выправлять и обида устраняется. Ну это мое ИМХО-восприятие.

Смирение и покаяние разные понятия — смирение — это сохранение мира в любой ситуации, не всегда связано с откатом вообще. покаяние — это осознание ошибки, изменение своего поведения, этического восприятия, мышления и желание исправить совершенное и получить прощение. человек может получить тысячу откатов и покаятся, а может и без откатов покаятся.

№1091 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    100 pts

Смирение я бы несколько иначе описал… как сохранение прежде всего Внутреннего мира )

И, таки, без смирения вряд ли возможно покаяние. Тут соглашусь Мирддином, начало это смиренно принять то ,что есть и уже затем принимать меры к улучшению/исправлению/гармонизации ситуации.

№1092 Score: 0

Mirddin Emris
    Участник
    15 pts

Человек такое странное жЫвотное, что может и после тысячи откатов не покаяться. Так что момент смирения важен для покаяния. Амен правильно цепочку заметил :)

Добавлю: важен не сам момент исправления, т.к. иногда исправить невозможно, а желание сделать все, чтобы не повторилось по-старому. Иначе покаяние ложное получается. Хотя иногда складываются ситуации: человек не покаялся, а оно получилось даже лучше, чем если бы покаялся. И ОПА! Он в таком шоке, шо даже не знает, как в следующий раз делать правильно :)

№1094 Score: 0

Гностик
    Хранитель
    38 pts

Смирение я бы несколько иначе описал… как сохранение прежде всего Внутреннего мира ) И, таки, без смирения вряд ли возможно покаяние. Тут соглашусь Мирддином, начало это смиренно принять то ,что есть и уже затем принимать меры к улучшению/исправлению/гармонизации ситуации.

Да и я как бы о Внутреннем мире говорил, а не о мірѣ :)

№1096 Score: 0

Mirddin Emris
    Участник
    15 pts

Дык и во Внутреннем Мире нужно перестать сражаться хотя бы с тем, что сам сделал. И то, что это кому-то навредило. Иначе оно в Тень уходит…

№1379 Score: 3

Wildlotos
    Участник
    Мана: 84.00
    7 pts

…Уж незнаю есть ли такая поговорка — «Кто старое помянет,тому глаз вон;а кто забудет тому оба вон». Она вроде как тоже говорит о прощении и так же о неком опыте которым ненужно пренебрегать.
    Можно упомянуть,сказанное с креста -«Отче! прости им, ибо не знают, что делают.» То есть тут похоже говорится о прощении тех,кто прощения и не просил.Сюда наверно относятся и Его слова — «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.»Вроде есть разница с предыдущим- «люби ближнего твоего, как самого себя».
    В вопросе прощения есть две стороны и каждая из них может прощать или не прощать совершенно индивидуально,не смотря на другого.Или же по большому счёту там только одна сторона — это ты сам/сама — ведь это твой личный выбор как реагировать на те или иные жизненные ситуации.Если нас поцарапает кот или укусит собака,то вряд ли мы обидемся.Но похоже чем чем ближе мы кого нибудь к себе приравниваем — тем больше ожидания и горечь разочарований.Посути мы разочаруемся не в человеке,а в своих иллюзиях о нём.
    Легко можно вообразить/вспомнить,много ситуаций где человек обижается на другого совершенно безпочвенно — точнее оснаваниями для обиды являются его ложные представления о ситуации.И так же думаю возможно,простить себя самого (осознав ситуацию,изменившись в лучшую сторону) — даже если до этого ты совершил,нечто не совсем хорошее и твой оппонент тебя не простил.Ведь не тот кто на тебя дуется,пишет законы мирозданья.
    Есть ещё момент о принятии своего прощения .Нередко нам легче простить другого,но не себя самого.

№1380 Score: 0

Гностик
    Хранитель
    38 pts

Есть ещё момент о принятии своего прощения .Нередко нам легче простить другого,но не себя самого.

О да! самоукорение плод бесовский.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
Перейти к верхней панели