Подавленные эмоции

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление  Frater Rainbow 1 неделя, 2 дн. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

Kari
    Участник
    Мана: 77.00
    67 pts

Вкратце опишу суть вопроса.

Многие люди, находясь под стрессом, или в каких-то определенных негативных обстоятельствах, переживают деструктивные эмоции (обида, горечь, злоба, ненависть, другие), но при этом не могут их полноценно проявить (например, не умеют, боятся, или находятся в неудобной социальной ситуации), и поэтому – зажимают и удерживают в себе. Потом успокаиваются, но, по всей видимости, подавленные эмоции все равно откладываются в подсознании, сознании и теле, в том числе, сильно зажимают психику и разум, заставляют тратить кучу сил на поддержание этого неустойчивого равновесия и спокойствия. При этом, даже само их наличие часто является большой неожиданностью для таких людей, когда они потихоньку начинают их прорабатывать.

Получается как бы невидимая плотина, которая трещит по швам и обрастает новыми рядами каждый день, и человек неосознанно тратит львиную долю сил и энергии на то чтобы это делать, пребывая в зажатом и подавленном состоянии. Психологи говорят, что нужно как бы «заново прожить» эти стрессовые ситуации, но не удержать в себе, как это было вначале, а дать волю эмоциям, прокричаться, прозлиться, и после этого должно прийти успокоение, и энергия, которая удерживала эти эмоции, освободится.

Когда я сажусь и размышляю и пытаюсь прочувствовать стрессовые ощущения, они просто не приходят, я остаюсь спокойным, а те эмоции просто мимо пролетают, как бы не касаясь меня. Мне просто… как будто «не хочется» или «не нужно» проживать их заново по какой-то причине, хотя я прекрасно знаю, что значительная часть моей энергии расходуется на подавление и удержание блока. Я не могу найти путь к тому, чтобы обнаружить его, взломать и уничтожить. В этом, наверное, одна из причин этого состояния: энергии внутри много, но я ее не вижу и почти не ощущаю.

В связи с этим прошу вашего совета, уважаемые админы.

№14906 Score: 0

Kari
    Участник
    67 pts

Недавно в размышлении и медитации получилось разблочить кое-что, после чего чуть ли не прорвало на очень позитивные эмоции, несколько часов подряд ощущал эйфорию, как будто я самое счастливое существо в радиусе сотни километров. Потом улеглось. По-моему это очень связано с тем, что выше было.

Но это был блок положительной эмоции, а не деструктивной, как работать с деструктивными я не представляю, просто не могу загнать себя в состояние, в котором я бы пережил те ситуации и эмоции.

№14908 Score: 0

Kari
    Участник
    67 pts

Amenphotep сказал, мой, «читай книжки Владимира Леви».

«Искусство быть собой», «Искусство быть другим», «Приручение страха», «Травматология любви», «Вагон удачи», «Семейные войны», «Ближе к телу» (вместе составившие книгу «Азбука здравомыслия»), «Лекарство от лени», «Куда жить», «Ошибки здоровья», «Наёмный бог» (с романом и подборкой стихов), «Одинокий друг одиноких» (эссе и стихи).

№14910 Score: 0

Kari
    Участник
    67 pts

Сергей рекомендует:

«Кстати, я по этой теме недавно нашел книгу «дыхательные практики. для оздоровления, релаксации, высвобождения подавленных эмоций». Автор Коношенко, Мельников и др. По крайней мере теория выглядит здраво, а вот по практике уже самому смотреть, надо оно или нет.»

№14912 Score: 0

Frater Rainbow
    Хранитель
    88 pts
    Создание анахатного кристалла

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Перейти к верхней панели