Осознанность в общении

В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление  Эва 1 неделя, 1 день назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

Kari
    Участник
    Мана: 77.00
    67 pts

На днях предложил обитателям чата отказаться от использования смайликов, стикеров, скобочек и сопутствующего, и заменяя их на речевые обороты, в случае когда эмоция настолько важна, чтобы ею поделиться.

Ниже я приведу свою точку зрения. Также хочу отметить, что она чисто моя и применима в первую очередь именно ко мне, хотя некоторые обитатели чата с ней согласны частично или полностью. Вообще, я достаточно далеко смотрю в эту сторону, так что не обманитесь мнимой простотой «отказа от смайликов», надо ведь с чего-то начинать?

Мои мысли по этому поводу следующие:

а) очищение «эфира», если можно так сказать – не все темы могут быть сформулированы в виде вопрос-ответ, как это привычно для форума, и чаще всего рассуждения в формате беседы происходят именно в чате. Обилие подобных штук «засоряют» чат не хуже, и какие-то важные темы свою наполненность теряют, становятся несерьезными. Иногда в разговор даже влезать не хочется из-за этого. Хотя, в принципе, данная проблема может отпасть, если люди научатся чувствовать нить беседы и не «рвать» линию в стороны на какие-то свои темы. Мне нравится концепция «одна тема в одно мгновение», когда не происходит параллельного общения.

б) избавление от автоматизма – часто мы ставим эмотиконы машинально, даже не задумываясь о том, действительно ли мы испытываем соответствующие эмоции. От этого собственное понимание себя страдает, страдает также и возможность эти эмоции испытывать, а если учесть, что бывают моменты, когда написанное не соответствует реальному положению вещей – получается полнейшая путаница. Я полагаю, что проблемы с социализацией у меня и у других представителей новых поколений отчасти спровоцированы этим – просто не получается выражать свои мысли и состояния. Также такая практика способствует более серьезному и спокойному общению, она должна помочь мне научиться чувствовать беседу, эмоции своих собеседников по сухому тексту – самостоятельно, вместо «кушать подано» в виде разнообразных эмотиконов.

в) мне банально нравится гомеолитературный стиль общения – как люди общались в середине-конце прошлого века, когда всяких мессенджеров не существовало и в помине. Ощущается в нем смысловая наполненность и глубина, которой сильно не хватает сейчас. Я считаю, что русский язык полностью годится для передачи любых мыслей и эмоциональных состояний. Может быть, я перегибаю палку. Кроме всего этого – так общаться, на мой взгляд, банально красиво! Красиво и спокойно.

После этой практики, когда привыкну, я хочу попробовать лаконично формировать мысли и наполнять их глубиной, а также с помощью речи отслеживать незаметные взгляду реакции разума.

Что вы все об этом думаете, что можете добавить, или привести контраргументы?
    Отдельный вопрос: какие еще методы могут помочь сформировать культуру общения и осознанность в общении?

№14216 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

Мы вам уже устали толдычить, что нормальное обсуждение вопроса возможно только в теме форума.
    Рад, что, возможно, до тебя идея дошла)  (да-да! это был смайлик!!)

Убирать мусор из речи полезно, это помогает убирать мусор и из мыслей.
    Более стройные и чистые мысли, в свою очередь, позволяют более стройно действовать.

№14231 Score: 0

Frater Rainbow
    Хранитель
    88 pts
    Создание анахатного кристалла

Если мы возьмём общение на форуме — то оно сродни выступлению на конференции. Есть одна трибуна. Выступающие занимают трибуну и чётко, грамотно обосновывают свою позицию. Если кто-то не согласен — он опять же обосновывает свою точку зрения. Проблема в том, что выступление каждого человека требует времени как для того, чтобы его зачитать так и другим нужно время чтобы осознать услышанное. Форум отлично подходит для этого формата беседы — и именно так и нужно общаться на сложные темы.

Чат — это больше общение в баре. Конечно там можно вести разговоры и на философские темы, но сама атмосфера, наличие лишнего шума, проблемы с концентрацией внимания у участников, большое количество линию диалогов — всё это ведёт к тому, что вместо обстоятельной аргументации на первое место выходят некорректные и манипулятивные методы ведения дискуссии. Кроме того, так как нет трибуны — все говорящие обладают равными правами — и начинают сражаться за внимание остальных, что соответствует общей атмосфере «барного» общения но не соответствует духу «академической» дискуссии.

Кроме того, необходимость грамотно и полно выражать свою мысль как раз и тренирует логику и выразительные способности человека, что ты и хочешь в себе развить.

№14242 Score: 0

Сова
    Хранитель
    104 pts

С одной стороны, я согласна с тем фактом, что «очищение» чата от коммуникативного мусора, достаточно полезная практика — она помогает развить в себе дисциплину, понять особенности восприятия, свои эмоции, методы выражения своих чувств, реакции. Это очень полезно для личного роста.
    Однако, есть и другая сторона медали. Наша жизнь не статична, меняется окружающая среда, социум реагирует на нее новыми способами выражения (языка). Наша жизнь становится все более быстрой, потоки информации увеличиваются и людям необходимо за ними успевать. Мы приспосабливаем себя, свое сознание, свою речь, свои невербальные методы выражения под существующую реальность. Устаревшие методы, не смотря на их красоту и богатство, не способны отвечать требованиям современной эпохи. Они хороши для неспешной беседы у костра, за прялками длинными зимними вечерами, на заваленке… Но в чатах, где одновременно ведется несколько активных информационных потоков, когда мы не видим моторики, жестов собеседника, а реагировать приходится быстро, нам приходится пользоваться теми средствами, которые позволяют понимать собеседника с достаточно высокой скоростью, чтобы беседа не страдала.
    Во все времена люди имели тенденцию сопротивляться новому (неофобия). В какой-то мере, это качество служит сохранению целостности мира, тормозит энтропию. Но полное неприятие и возврат к прошлому — это путь к деградации.
    Можно время от времени проводить такие практики, можно контролировать себя и не перегружать мусором беседу. Но принять новые формы общения, все-таки полезнее для эффективного развития, чем отказываться от них.

№14246 Score: 0

Aliss
    Участник
    Мана: 825.00
    219 pts
    Ходок

На мой взгляд смайлостикеры грузят и замыливают смысл диалога.
    По одной простой причине. Большинство подбирает стикеры по милоте, прикольности, няшности и т.п.
    В итоге, вместо ускорения и упрощения диалога, получается обратная ситуация.
    Ничего не имею против понятных смайлостикеров. Ну вот многие стикеры чатлан грузят. Сидишь и думаешь «а что же он хотел этим сказать?» такое отношение к чатланам несколько утомляет и грузит и затрудняет общение.
    Потому что хочется поболтать а не разгадывать анималистические ребусы-стикеры.

Само собой, мое мнение жутко субьективно. И, видимо, я раритетный экспонат.

Таки применяя пример с баром, это как группа людей из разных субкультур, в которой каждый пытается использовать свои фразы и сленг для выражения себя как ему нравится, забывая иногда о том, как это смотрится со стороны.

Могу общаться обоими способами. Это не составляет труда. Но таки проще -словами.
    Но на мой взгляд картиночный смайлостикерный примитивизм это деградация мышления до уровня условных рефлексов и явная помеха осознанности.

Не вижу проблем паузами и знаками препинания при желании выразить настрой, ну или на худой конец словами…
    Вынужлена признать,
    это требует осознать что мы чувствуем))). это сложнее чем лол, гы, ыыы и т.п

А чего форум конференция то? нормально тут..*оглядывается, жуя печеньку*

№14715 Score: 0

Эва
    Участник
    Мана: 113.00
    4 pts

Не знаю куда написать, поэтому остановлюсь здесь.

Я мельком пробежала чат и сделала вывод, что я вообще ничего не знаю и не понимаю, хотя кое какой  опыт имеется. Дело в том, что я озадачилась сегодня мыслью о Сущностях, что имеют совместное сосуществование с человеком. Ранее было двоякое к этому отношение и базировалось, в основном на информации с форумов, книг или осов. Теперь же предполагаю, что возможно это и не плохо, так как представлять себя в другом мире тоже необходимо. Хотя не факт, что сотрудничество будет равноправным и равнозначным. Исходя из этого попросила бы, если кому не трудно, произвести некий краткий ликбез по этому вопросу. Была бы признательна за это. Ведь Картину нашего и не нашего Мира постигать все равно придётся. Так почему бы не начать по порядку и с теории, впоследствии плавно перейдя к практике.

№14723 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

Ведь Картину нашего и не нашего Мира постигать все равно придётся. Так почему бы не начать по порядку и с теории, впоследствии плавно перейдя к практике.

Картин Мира много. Ни одна из них не в силах полностью описать\отразить реалии мироустройства.
    Мы пользуемся разными КМ, в зависимости от поставленых задач.
    Что-то хорошо у Каббалистов, что-то в Рунах, что-то в Шаманской Традиции… у них у всех разные КМ и все они достаточно интересны и функциональны.

№14986 Score: 0

Сова
    Хранитель
    104 pts

Ведь Картину нашего и не нашего Мира постигать все равно придётся

КМ у тебя есть, твоя личная. Это то, как ты лично представляешь мироустройство и законы, действующие в нем. Ты же как-то представляешь себе мир? Есть понимание определенных законов, явлений, состояний, взаимодействий и т.д. Это и есть твоя КМ. При открытости новому и переменам в мировоззрении ты можешь расширять свою КМ, изменять и дополнять ее.
    При определенном уровне знаний, ты сможешь научится пользоваться совершенно разными КМ, которые на первый взгляд противоречат друг другу. Но даже принимая и познавая различные картины мира всю свою жизнь, ты не сможешь узнать, какая она в Истине )))

№15003 Score: 0

Эва
    Участник
    Мана: 113.00
    4 pts

Я понимаю, что опять ссылаюсь на свои сны, но как быть иначе, когда получается после них, вижу данный тогда разворот сейчас(!) в Реале? При чем срабатывают некие фразы, как Ключи и тут же прокручивается и идёт наложение сна на реал. (Я конкретно пишу про этот форум.) Прлучается моя картина мира дополняется вашей и с учётом уде Иной, так как Информация была и о дальнейших событиях, которые будут иметь место здесь. Но, анализируя из, конечный результат мне не совсем нравится, поэтому вполне было бы уместно и думаю применить Аттрактивность и поменять «конечную лузу» на ту, которая удовлетворяете моим потребностям и данным условиям. При чем тут же частично щатронулась тема Богов. (Не так часто уж из и вижу). Я понимаю, что это Посредники, так как и было показано, что присутствие было(конкретно Линия Гермеса), но общение шло через человека, который мне служил неким переводчиком в общей нашей «беседе». При чем подача интересная:запрос мой отправлялся Туда и приходил неким отражением снова сюда, а озвучка беседы происходила между ними и только потом «спускалась» ко мне. Судить о Их КМ будет сложновато, так как я видела только «отдельное Лицо», без их Мира вообще. Скорее всего моего уровня развития не хватило, чтобы охватить весь Спектр их излучения, скомпоновав это на картинку двух гор : отсыла и получения инфы и всего того, что это относится к Олимпу , тотесть их Линии/Пантеону.

И я бы сказала, что мне их Условия не понравились. Так что не скажу, что соглашаться на все «безоговорочно» есть хорошо(лично на мой взгляд), не проработав  все плюсы и минусы этого «соглашения».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
Перейти к верхней панели