МОЖ. Разговор с самим собой об эмоциях.

Магический форум Форумы Общение на околомагические темы МОЖ. Разговор с самим собой об эмоциях.

В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление  Эва 1 неделя назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

Kari
    Участник
    Мана: 77.00
    67 pts

Данная статья была найдена на pikabu в сообществе, посвященном психологии, и она может помочь читателям разобраться в природе своих негативных эмоций и справиться со своими недостатками.

«Разговор с самим собой об эмоциях».

Автор карточек: Иван Варганов

Обида — это несоответствие между тем, что я ожидаю от мира/людей/близкого человека и реальных фактов. Она возникает, когда другой ведет себя относительно меня не так, как я привык, а хуже. Это рассогласование между моими ожиданиями, то есть умственными привычками приписывать заранее определенное поведение другому человеку и реальностью общения с ним как раз и вызывает неприятное переживание.

Вина – наказание за отклонение человека в своём поведении и мышлении от ожиданий других, которое осуществляется автоматически. Можно сказать, что вина — безличный и слепой управитель, который у здорового человека иногда на минуту-две вступает в свои обязанности и быстро отступает в темноту бессознательного, ожидая своего времени. При неврозе вины у больного человека эта эмоция на девяносто процентов берёт на себя управление поведением, мышлением и чувствами человека.

Стыд — рассогласование между тем какой я должен быть и реальными фактами. В стыде происходит конфликт между тем, каков ты есть на самом деле, и тем, как проявляешь себя именно в данный момент и в этой ситуации.

Гнев — самый древний механизм защиты, захватывая всё внимание и энергию, он отвлекает от других неприятных переживаний. Если долго испытывать какую то эмоцию (стыд, вина, обида, зависть, ревность) дабы избежать истощения, мы «сливаем» её гневом. Такая эмоциональная разрядка.

Страх — это предвидение неизбежных страданий в будущем. Страх порождается прогностической способностью ума. Основная функция ума – ориентировка и предвидение. Предвидение приятного создаёт радость, которая превращается в мотивацию, если я начинаю действовать для приближения будущего, предвкушая удовольствие. Предвидение страдания создаёт страх, который может перерасти в бегство.

Страх

№10294 Score: 1

Aliss
    Участник
    Мана: 831.00
    220 pts
    Ходок

Полезная статья…

В отношении обиды, заметила, что мы, человеки, склонны обобщать и судить о поступках других на основе своих шаблонов…
    Забавно, что если разобраться, то чаще всего оказывается, что человек не знал, что нас обидел, да и не хотел этого, и живет себе в неведении, пока мы обижаемся и искренне негодуем как он мог так с нами поступить…

Чтобы этого не было,  возможно или не париться совсем ( если это не важный вопрос), или побеседовать спокойно с человеком и выяснить, и не парить себе мозги…. Что эффективнее, то и сделать…

В отношении чувства вины, оно, по-моему, часто вызывается паразитами, как и страхи (я говорю о чрезмерном увлечении этими чувствами… когда человек вместо того, чтобы сделать выводы, откорректировать поведение и решить проблему, увлекается и упивается своими эмоциями, что совершенно непродуктивно и бессмысленно)…

Думается, чувство вины должно побуждать откорректировать поведение и решить возникшее напряжение… раз уж оно нам доставляет дискомфорт…

Конечно, архиважно управлять своими эмоциями, не позволяя им создавать себе дополнительные проблемы.

К сожалению, люди не рождаются с этими умениями.

№10304 Score: 0

Kari
    Участник
    67 pts

К сожалению, люди не рождаются с этими умениями.

Ну так ведь поэтому автор и создал эти картинки, чтобы нам помочь ;)

№10310 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    185 pts

Я не вижу картинок в твоем сообщении.

№10324 Score: 0

ximix
    Участник
    Мана: 86.00
    20 pts

аватарр!!…..гнев!!! обида!! да это слабости думается :drunk: ))), какие это обереги ?

от кого?

№10326 Score: 0

Aliss
    Участник
    220 pts
    Ходок

Кари как-то загадочно прикрепил картинки….

№10333 Score: 0

Kari
    Участник
    67 pts

Кари как-то загадочно прикрепил картинки….

По прямой ссылке из ВК и прикрепил, у меня всё показывается как с телефона, так и с компа…
    Хмм, а может быть, для украинских пользователей это недоступно из-за того что ВК не работает?

№10361 Score: 0

Frater Rainbow
    Хранитель
    88 pts
    Создание анахатного кристалла

недоступно из-за того что ВК не работает?

ага

№11558 Score: 0

Aliss
    Участник
    220 pts
    Ходок

Эмоции — это то, что довольно часто сбивает на ноль нашу осознанность. А так как без осознанности магуй-не магуй, а непонятно что, и она является одной из основополагающих вещей в работе мага… Работа с эмоциями — очень важна…

Тут еще вспомнилась тема про планеты и беседа про Луну…  В ту же степь.

№11814 Score: 1

Сова
    Хранитель
    106 pts

Эмоции — важная часть нашей личности. Они важны для того, чтобы во-первых, поддерживать нашу связь с миром и с собой, во-вторых, понимать себя лучше. Именно эмоции являются маркерами нашей личности. Если их правильно понимать, то можно использовать для коррекции своей КМ.

№15161 Score: 0

Эва
    Участник
    Мана: 120.00
    5 pts

Эмоции — важная часть нашей личности. Они важны для того, чтобы во-первых, поддерживать нашу связь с миром и с собой, во-вторых, понимать себя лучше. Именно эмоции являются маркерами нашей личности. Если их правильно понимать, то можно использовать для коррекции своей КМ.

Согласна. Я частенько так и делаю. Сначала дам эмоциям проявить себя, а потом произвожу анализ где и на что я среагировала и как? Это даёт более полную картину о себе, так как не всегда это можно просмотреть через сон. А Реал-лакмусовая бумажка тебя самого в этом мире.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
Перейти к верхней панели