Колесо Жизни

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Эва 2 нед. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

Kari
    Участник
    Мана: 77.00
    67 pts

Цитирую Roby Shonson:

Видимо стоит капельку позанудствовать. На тему Колеса Жизни и годового астрономического цикла.Он опирается на 4 четких астрономических момента и 4 промежуточных.

Основные — это солнцестояния и равноденствия. Самые важные праздники во множестве культур.
    Промежуточные — равновесные даты между ними. Иногда чуть смещенные из-за широт и климата.

Начну с Литы, летнего солнцестояния. Это пик светлого времени, световой день максимален.
    Но дальше он начинает сокращаться. Считается, что с этого дня неспешно закрываются врата в верхний мир. И чем они уже, тем менее могущественные силы могут приходить оттуда.
    Солнечный Король начинает свое умирание.

Затем идет Лугнасаад. Праздник начала осени, как правило, 1 августа его отмечали.
    Врата в верхний мир закрываются к этому моменту и, для сохранения их в целости, их запирают/запечатывают.
    Это время сбора урожая и начало его хранения (тоже запечатывание) как солнечной силы, способной сохранить жизнь людям и всему живому в темное время года.

За Лугнасаадом идет Мабон. День осеннего равноденствия. Продолжительность дня сравнивается с продолжительностью ночи. В этот день начинают распечатываться врата в нижний мир. Становится нужнее помощь духов предков, соблюдение большей осторожности в вопросах мистического.

Затем идет Самайн. Праздник окончания уборки урожая. Дальше его уже нельзя убирать, потому как распечатанные врата в нижний мир начинают открываться. Приходит время испытаний.
    В древности люди в этот день оценивали урожай и по его размерам узнавали, насколько тяжелым будет зимний сезон, удастся ли выжить и кому.
    Это день всех святых — потому что открытие нижних врат предполагает необходимость максимальной защиты для всех живущих. Световой день сокращается и силы нижнего мира становятся все сильнее — до Йоля, когда происходит перелом. Самая длинная ночь, но в ней сокрыта надежда на следующий цикл.

Христиане празднуют Рождество примерно на Йоль. Врата нижнего мира, после Йоля начинают закрываться и самые сильные духи оттуда — уже не могут проникать к нам.

А затем наступает Имболк. 1 или 2 февраля. День сурка. Праздник закрытия врат нижнего мира. Наступает время, когда их надо как можно тщательнее запереть/запечатать.

Этим люди занимаются до Остары — это у нас Пасха по сути. Начинают распечатываться врата верхнего мира. Торжествует народ, переживший зиму.

Ну и наконец, наступает Белтайн… Волшебный Белтайн, с которого начинается раскрытие врат верхнего мира. Мы его празднуем 1 мая.
    Солнечный Король, появившийся на Рождество, обретает всю полноту власти, которую ему дают еще в Остару.

№14307 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

распечатанные врата в нижний мир начинают открываться. Приходит время испытаний.

Если находиться на «границе нашего мира», то в это время открываются Врата в Межмирье. Это время, когда не только голодающие духи межмирья проникают к нам, но и Боги тоже могут удостоить своим визитом. Нужно оговорится, что, видимо, это не Правящие Боги, либо представители «темной стороны».

№14559 Score: 0

Эва
    Участник
    Мана: 113.00
    4 pts

Я недавно наткнулась на один очень старый и забытый проход «вниз». Подошла ближе и решила полюбопытствовать. При этом пришлось пропихнуть некую крышку, которая мешала смотреть. Моему взору открылась колодец вниз зарешеченный решеткой, по типу как бывает в раковине на кухне, разделённой перегородками на 4части. Подошла ещё ближе, так как видеть «низ» было проблематично. Хотела наклониться ниже, но увидела старый чёрный мох, которым порос «колодец». Отвела голову назад и прикинула сколько им не пользовались. На вскидку лет 100 не менее. Далее, не прикасаясь к мозгу, опять наклонилась и присмотрелась. Там, глубоко внизу увидела движение и ощутила  присутствие духов Нижнего Мира. Присмотрелась и видимо выдала себя этим, так как кто то заметил посмотрел на верх. Тогда, видимо на каких то мерах предосторожности резко отпрянула назад. Стою и думаю, что делать? Тогда решила промыть водой и осмотрелась. Нашла воду и вылила туда. Наблюдаю. Мох весь не смылся, но проход стал больше. Но тут произошло некое Иное непредвиденное обстоятельство. Вода не смогла сделать то, что я задумала, так как снизу, в месте перехода одного мира в другой, она просто вылилась обратно противной лужей. Засор, подумала я и стала дальше думать как быть. Ведь из за этого «снизу» могут прийти с претензиями, а я знаю насколько эти «визиты» Реальны и могут иметь последствия, касающиеся здоровья и тела соответственно тоже.

Как бы я не сторонница Нижних Миров и ещё раз это  сознала , так как встречаться более близко мне совсем не хотелось. Возможно прошлый опыт выдавал вполне неприятные воспоминания. Вот и задумалась: зачем мне это и чей этот «колодец вниз»? Ведь может прийти его хозяин и предъявить права на его использование. С другой стороны «табличек» и меток никаких не было, определяющих правообладателя. Просто в осе припомнилось то, что «снизу» могут прийти те, кто уже приходил ко мне недавно. А это вполне серьёзно и в прошлый раз это имело реальные последствия в Материальности.

Полождала после этого несколько дней. Претензий пока высказано не было. Тут либо не дошло или стоит подождать ещё и выслушать очередную  тираду или просто одним присутствием понять все от и до. К сожалению это еще хуже тирад отражается на реальной жизни здесь.

А затмения и Лунные изменения весьма тяжело мне даются. Хотя, по идее, должна легко из перескакивать. Мой лунный день рождения свидетельствует как раз об этом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Перейти к верхней панели