Козлы отпущения

В этой теме 15 ответов, 4 участника, последнее обновление  Frater Rainbow 1 неделя назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts
    Одним из самых известных, официально описанных, вариантов Перекладывания чужих проблем на кого либо, является случай с Иисусом и неизвестным одержимым (по одной версии их было двое) и неизвестными поросятами.

«От Марка», глава 5

1 И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
    2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
    3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
    4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
    5 всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
    6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
    7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
    8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
    9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
    10 И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
    11 Паслось же там при горе большое стадо свиней.
    12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.

13 Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.
    14 Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось.
    15 Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились.
    16 Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях.
    17 И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их.
    18 И когда Он вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним.
    19 Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя. 

Очень интересная история, описанная и другими Евангелистами, с почти одинаковыми подробностями.
    Иудеи не едят свинину и откуда у них взялось большое стадо свиней — вопрос открытый.
    Почему Иисус общался с демонами и шел им на уступки — можем обсудить, если кому будет интересно:)
    Местные жители естественно прогнали Иисуса, после таких Чудес:), но здесь не об этом.

Итак, известные варианты «перекладов»:

Древняя Греция.
    — свиньи (ходят слухи что Греки бросали в море свинью, чтобы очистить человека от грехов. Описание Ритуала не нашел)
    — козлы ( при Храмах держали козлика, на которого переносили «грехи» снятые с людей)

Россия.
    — переклад на собаку

Врядли отсутствие витамина «Д» можно было заменить подобными процедурами, но в обще-образовательом контексте — пример интересный:
    «Рахитизм, английская болезнь, называется у бабушек «собачьей старостью». Лечат от нее так: надо принести больного ребенка в баню и привести туда же собаку, затем намазать всего ребенка сметаной и дать собаке слизать сметану, а вместе со сметаной должна перейти к собаке и «собачья старость». Если это не поможет, то надо положить ребенка на пороге и сечь его осторожно топором, приговаривая: «я не ребенка секу, а собачью старость». Потом нужно испечь большой калач, продернуть в него ребенка и калач отдать собаке, причем с ним передается и собачья старость. Если же все эти меры не помогли (т. е. вообще при рахитизме), то надо запеленать ребенка, положить на лопату и всунуть ее в печь, чтобы собачья старость запеклась». Само название болезни — собачья старость — указывает на ее этимологию и подсказывает способ лечения — перенести болезнь на щенка или собаку.

Переклады на людей не одобряются социумом, потому  — описания этих примеров встречаются редко, либо  — в специфических сообществах.

№14917 Score: 0

Эва
    Участник
    Мана: 113.00
    4 pts

Сложно выносить суждения по поводу переклада на кого либо. У меня, как раз, как чирей, созрела подобная ситуация. Проведя аналогию, поняла, что это очередная  «аттрактивная ловушка», некий так ст на осознанность и восприятие ситуации. Проще конечно разозлиться и пустить в обратку тоже самое, что было произведено, но правильно ли это? Точнее уместно ли на том уровне восприятия Мира, к чему стремишься  ты сам? Скорее -это будет лишь проявление незрелости Духа и очередной «завленный тест» Реала. Каждая ситуация, как ступень, подводит к осмыслению себя и мира и предоставляет выбор:или жить по старому или разобраться, осмыслить и посмотреть на все иначе, задействуя иные механизмы и веревочки проявления  Материальности. Поэтому что толку в этих перекладах? Лишь снова и снова  подтвердить своё примитивное мышление и записать себя в ряды «серых общих масс»? А смысл? И это не чувство собственной важности, а взгляд на все из Вне, с того Уровня, который достигнут тобой самим на данном этапе развития. Так что, только Пересмотр, с новых позиций мышления, способен убрать все те ситуации, которые кажутся негативными или деструктивными для индивида  в частности и позитивными в общем, дающими толчок для развития себя как Человека(с большой буквы).

Я допускаю, что переклад можно вполне осознанно задействовать, в соответствии с целями других людей. Как пример-это решение  какого либо существа отработать за свою жизнь тот или иной поступок, который он или не он , считают «неприемлемым». Осознанно и обоюдно принимается Решение Там, что данный человек берет то то и то то и чтобы это все произошло, необходимо осознанно(!!!!) совершить подобное, не из злости или примитивных желаний, а в соответствии с Договором, узаконенным Там. Это ещё Реальное действие, можно рассмотреть. А все остальное-бред сумасшедшего социума.

№15011 Score: 0
    Bird
    Bird
    Участник
    Мана: 102.00
    4 pts

Почему переклад так популярен? Так ведь освоив пару ритуалов с перекладами, оттачив их до совершенства, можно избавиться от практически любого недуга, проблемы, болячки. Переложить порчу -пожалуйста, сбросить болезнь, безденежье, одиночество, проблемы с внешностью…универсальный метод.
    Переклады бывают на неодушевленные предметы (камень, река, дерево), на животных и птиц, ну и конечно на человека. Возьмем самый «безобидный» так сказать переклад на неодушевленеый предмет, например переклад нищеты на пятак, либо переклад недугов на соль, даже в этом случае такой «подарок» должен встретить своего адресата в человеческом лице, работая по принципу «с меня на Якова, с Якова на всякого». Что лишний раз подтверждает эффективность переклада именно в связке человек-человек.
    Моральную сторону мне бы не хотелось обсуждать. Так как имеется убеждение, что Козел отпущения таки получит заслуженную порцию, не с проста все это.

№15015 Score: 0
    Bird
    Bird
    Участник
    4 pts

Почему Иисус общался с демонами и шел им на уступки — можем обсудить, если кому будет интересно:)

Конечно такую «конфетку» хотелось бы обсудить :)):

№15017 Score: 1

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

Козел отпущения таки получит заслуженную порцию

Козел  — это именно тот, кто найдет твой Пятак)… когда твой пятак принят «козлом» происходит Отпущение твоей проблемы от тебя.

можно избавиться от практически любого недуга, проблемы, болячки

Не все так просто)
    У твоей болячки есть Причины. Они — твои, внутренние… это то, в тебе, что позволило «болячке» быть.
    Перекладывая свою болячку на другого — ты просто облегчаешь\улучшаешь свое состояние ненадолго… но не проработав Причины — снова имеешь болячку… и снова повторяешь Переклад.
    Вот поэтому и возник у людей Шаблон, что колдун обязательно пакостит всем людям. Как всегда  — проблема в недоучках и ЧСВшных эгоцентристах… переклад делать научились, а какашки из своей головы вытаскивать не научились, вот и делятся, чем богаты, направо и налево.

№15019 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

Конечно такую «конфетку» хотелось бы обсудить

с удовольствием послушаю ваши варианты)

№15022 Score: 0

Эва
    Участник
    4 pts

Я вечером выскажусь, сейчас Работу работаю…

№15024 Score: 0
    Bird
    Bird
    Участник
    4 pts

Козел — это именно тот, кто найдет твой Пятак)…

Естественно! Здесь т.н. «Козел отпущения» совершенно рандомный. Но и тут есть предположение, что именно этот человек, именно в этом месте и времени должен получить то, что сбросили.

Не все так просто)
    У твоей болячки есть Причины. Они — твои, внутренние… это то, в тебе, что позволило «болячке» быть.

Ну если я наткнулась на переклад, ритуал сработал, болячка/проблема ушла, возможно ей надо было уйти именно в это время и в этом месте и именно таким способом. А «Козлу» ее носить теперь.

№15060 Score: 0

Эва
    Участник
    4 pts

Ну если уж приспичит, то модно простотпойти тула, где любят халявные деньги. Иногда , признаюсь, так чищусь. Я же не заставляю никого меня обманывать и присваивать незаконные деньги? Сами принимают Решение. Так вот, специально нахожу подходящий субъект, набираю всякой мелочи, чтобы сумму нельзя было посчитать сразу и наблюдаю. У субъекта тут дк отстёгивает в глазах «выгода» иинакрутка по калькулятору, которую она строчит для себя. Я наблюдаю дальше. Субъект, думая, что она самый вумный, по привычке «отстегивает себе барыш», я же примерно оценив(не важно как) сумму накрутки, спокойно ухожу, зная, что я «полечусь». Я знаю, что это не совсем хорошо, но иногда это вынужденная мера и иначе не лечится. Врачи разводят руками и по всем анализам говорят, что я здорова, а я болею. Хотя Причину знаю, но скинуть не могу. Вот и приходится вот так , «не хорошо» поступать. Хотя каждый получает своё:субъект «гроши», я облегчение.

теперь про свиней.

1. Возможно это неприкаянные духи, которые иначе просто уйти не могли, как не пройти очередной круг Материальности. Ведь они побежали в море и утонули. Им не важна была жизнь, а просто «очередной прогон».

2. Странно, что бытует мнение, что Ангелы с Демонами враги? У них разная специфика, вот и все. И они как общались, так и продолжают дальше общаться. А для людей внесено разделение, чтобы они хоть как то могли воспринять Разность Потенциалов этих Энергий.

3.  Иисус просто Ключник и открывает и закрывает Врата. А уж люди напридумывали историй и переписали все на свой лад.

№15062 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

Хотя Причину знаю, но скинуть не могу. Вот и приходится вот так

вот… Пример не заставил себя долго ждать))

№15095 Score: 0
    Bird
    Bird
    Участник
    4 pts

Хотя Причину знаю, но скинуть не могу. Вот и приходится вот так , «не хорошо» поступать.

Мне вот этот зверь тоже пока в руки не дается. И я сразу оговариваюсь, я не моралист

№15099 Score: 0
    Bird
    Bird
    Участник
    4 pts

Не могу не согласиться с Эвой. Для меня нет деления на ангелов и демонов, все они просто существа высшего порядка, без ярлыков демон-плохой и ангел-хороший. Думаю, Иисус общался с духами, существами, а человечество облекло это в форму такой вот легенды.

№15112 Score: 0

Amenphotep
    Хранитель
    176 pts

Поговорим о сказке про Иисуса и поросят.
    Рассмотрим разные версии, вы сможете выбрать ту, которая вам больше понравится.
    Все библейские притчи являются иносказательными, нельзя это забывать.
    1 версия
    «Не наши люди»
    Что такое 2 тысячи свиней… просто представьте какую площадь должно занимать такое стадо и подумайте возможно ли выпасать такое количество свиней? )
    Можно предположить, что в притче идет речь о судьбах народов. Кто прощен и признан нашим Богом, тот будет жить… а кто не с нами — тот будет убит (сброшен в море).  Напомню — «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23)

2 версия
    «Наш мальчик сильнее»
    Кто интересовался традициями Индуизма, йогой, те знают, что «Путь укрощения плоти» выдуман не христианами. Различного вида аскезы практиковались духовными сподвижниками задолго до христианства, которое переняло старые традицци у предшественников.
    Почему йоги живут на кладбище? Они умерщвляют свою плоть и свои желания, отказ от плотского, отказ от привязанностей, позволяет устремится к Свету (так они думают). Символическая смерть себя старого  — это процесс… и где его проводить как не на кладбище. Ношение вериг (цепей) как способ усилить свои страдания, позволяет обострить конфликт между телом и духом… четче обозначить бинер — «тело — дух» (дальше надеюсь — вы понимаете).
    Теперь — перечитайте притчу заново:)
    Местный «святой», носящий вериги и живущий на могилах, признал что приезжий Иисус круче его. Иисус вылечил местного святого, более того — освободил его от сонма демонов (т.е. явно понятно, что святой шел по неправедному пути). Получается чисто пропогандистская сказка.

3 версия
    «Да он калдун!»
    Судя по притче — Иисус договаривался с бесами, шел им на уступки, выполнял их условия. Принес в жертву бесам 2 тысячи божих тварей (ведь все на Земле  — творение Господне). Если не считать это жертвой, то как минимум это тот самый «Переклад». Спросите  — одобряет ли церковь подобные ритуалы? Почему одним можно, а другим нельзя? Почему некроманты это плохо, а целование мощей, миропомазание  — хорошо?
    В итого — методы у всх одинаковые… но в религии как и в психиатрии — кто первый рясу надел, тот святой, кто не успел — тот бесноватый.

№15114 Score: 0
    Bird
    Bird
    Участник
    4 pts

3 версия хороша :))) Но и пропогандистская машина, надо сказать, сработала отменно.

№15122 Score: 0

Эва
    Участник
    4 pts

Интересно было бы прочесть Оригинал всех этих заветов и посланий к потомкам. А то, что имеем сейчас- переделано под нужды христианской веры.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
Перейти к верхней панели