Notifications
Clear all

Практика 05. Концентрация внимания. База

Page 2 / 3
Сова
(@kpm)
Member Admin

собираться в шарик было, почему-то неприятно

Пока не знаю подробностей, могу только предположить, что у тебя очень сильная ассоциация себя с твоим телом. Т.е. ты ощущаешь, что ТЫ - это твое физическое тело. Поэтому, трудно изменить свое самоощущение - идет сопротивление.

стало тянуть в сон. т.е. успеха я пока не одержала

Пробуй практиковать, когда ты отдохнувшая

ReplyQuote
Topic starter Posted : 14/06/2017 11:43 pm
Mira
 Mira
(@azzza)
Астральный чемпион

Отчет по практике за субботу. В целом практика прошла довольно приятно и легко, в качестве предмета была выбрана зажигалка красного цвета, собрать внимание в шарик вышло быстро и тоже легко..возможно потому что я неосознанно очень часто собирала его так до практики.. пару раз пришлось перепроверить луч внимания (на этапе с закрытыми глазами тк предмет немного расплывался) концентрация на ладонях прошла на мой взгляд хорошо...ощутилось тепло в центре ладошки, почувствовала легкое дуновение ветерка по кисти ( сквозняки) , и мягкость пледа под ладонью...так же вышло и со второй ладошкой.

ReplyQuote
Posted : 17/06/2017 5:16 pm
Alenka Sun
(@alenka-sun)
Всевидящее око

Отчет по субботней практике. Предмет я выбрала самый простой, коробочка спичек. С вниманием были проблемы, до практики такого не делала. Концентрация на ладонях в начале ничего, а в конце холод, а потом тепло было.

ReplyQuote
Posted : 23/06/2017 12:40 pm
Alenka Sun
(@alenka-sun)
Всевидящее око

Отчет по Д/З. Практики прошли намного лучше, но мысли отвлекали и спать хотелось. Концентрация на ладонях уже лучше, но нужно еще поработать и спички немного плыли и казалось, что они горят. Очень странные спецэффекты.

ReplyQuote
Posted : 23/06/2017 11:40 pm
TimTK
(@timtk)
Астральный чемпион

отчет по практике. Почувствовать себя шариком в центре головы не было  трудно, так как такое состояние иногда бывает после просыпания. Внимание концентрировала на круглом белом камешке, во время его рассматривания он как бы начинал пульсировать.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 2:04 am
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

Сознание сместил в шарик, работал оттуда. Концентрация на объекте и руках удавалась без проблем. Эффект был как будто из шарика начинает светить луч, который подсвечивает те объекты, на которые нужно было направить внимание. После этого было не важно, в поле зрения они или нет, открыты глаза или нет - они чётко захвачены вниманием и контролируются.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 12:15 pm
Орикс
(@orix)
Управляющий пирамидами

Отчет по д/з: при расслабленном наблюдении предмета картинка расплывается и все становиться как в тумане, в том числе и наблюдаемый предмет, но при этом предмет дольше остается в центре внимания. Если стараться удерживать картинку нормальной, то такое ощущение, что смотришь на предмет по очереди то основный левым, то основный правым глазом, внимание на предмете долго не удерживается. Пока что нет полного понимания как правильно предмет наблюдать, нужно еще тренироваться.

С ладошками получше. Восприятие в ладони удерживаю легко и значительно реже внимание уходит в сторону. При концентрации на центре ладони там ощущается давление и жар.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 2:29 pm
TimTK
(@timtk)
Астральный чемпион

отчет по д/з:  выполняла под звучание аудио файла.При расслаблении, как всегда, погрузилась в зевоту, хотя была вполне выспавшейся. На этот раз рассматриваемым предметом был серый шарик. При рассматривании предмета ВД затихал легко, но в какой-то момент поймала себя, что вижу уже не серый шарик, а какую-то огненную курицу и в ней белый шарик. Пришлось внимание возвращать обратно. Во время концентрации на ладони ощущала как пробегает ветерок по ней, хотя никакого источника ветра в это время не было.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 2:44 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

такое ощущение, что смотришь на предмет по очереди то основный левым, то основный правым глазом, внимание на предмете долго не удерживается

Ошибка в том, что смотреть нужно не "глазами", а из того "шарика", в котором сосредоточена личность

какой-то момент поймала себя, что вижу уже не серый шарик, а какую-то огненную курицу и в ней белый шарик

Игра ума - мозг пытается занять себя, что отвлекает от основной задачи

ReplyQuote
Topic starter Posted : 24/06/2017 2:47 pm
Timal
(@timal)
Всевидящее око

Домашнее задание выполнил. Заметил что для меня тяжелее всего направлять все внимание на объект именно при взгляде на него глазами.
А если смотреть из шарика, то взгляд вроде как не сфокусирован на предмете. Т.е. такая же проблема как и у Орикса.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 3:37 pm
Frater Rainbow
(@magicadmin)
Member Admin

ДЗ: всё сделал, всё получилось:) Внимание свободно перемещалось между объектом, одной рукой, второй рукой. Только после возвращения в город усталость и клонило в сон. В остальном всё ок.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 3:49 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

взгляд вроде как не сфокусирован на предмете

Жесткая фокусировка и не требуется. Ощущение расфокусировки не означает, что вы не получаете информацию от объекта. Правильное состояние - объект находится в фокусе внимания, он как бы единственное, что "передает" вам информацию о себе, а поле вокруг него словно бы "пустое". Т.е. фон существует, но вы не получаете из него информацию.
Если вы сравните свое восприятие при пристальном взгляде на предмет и при использовании "центра Я", то заметите, что информации во втором случае вы получаете от объекта больше, хотя и ощущения идут более мягкие, а при первом - более жесткая фиксация, но какие-то детали объекта все время остаются упущенными.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 24/06/2017 3:51 pm
Mira
 Mira
(@azzza)
Астральный чемпион

Отчет по дз. Собраться в "шарик" как и прежде было не сложно, в качестве предмета брала мобильный телефон, концентрация внимания прошла в целом хорошо, как только предмет расплывался немного ( при закрытых глазах) снова возвращала вимание , под конец хотелось спать.

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 4:20 pm
Vita Ars
(@vita)
Всевидящее око

ДЗ:
в шарик теперь собираться было не противно, но ощутимо и в первое время из шарика выпрыгивала(не получалось зафиксировать все сознание там)
вокруг выбранного объекта при концентрации появляются визуальные искажения, которые мне убрать никак не получается.
с закрытыми глазами пока не особо получается представить объект.
с концентрацией на ладонях проблем не возникло.
и в любом случае пока не удается полностью отстраниться от мыслей, они так и норовят ворваться в голову. конечно, все дело в практике)

ReplyQuote
Posted : 24/06/2017 7:37 pm
Сова
(@kpm)
Member Admin

С мыслями не воюй, а просто игнорируй их. С искажениями и спецэффектами тоже не борись. Если не получается их игнорировать, то делай "сбос" внимания с объекта (отвлекись на долю секунды) и по новой фокусируйся на объекте.

ReplyQuote
Topic starter Posted : 24/06/2017 8:18 pm
Page 2 / 3
Share: